Мини-паркетник Peugeot New 2008

В первых числах марта 2016 года (на подмостках Международного автосалона в Женеве) справил мировую премьеру обновленный мини-кроссовер Peugeot 2008… впрочем французы, будучи в нетерпении, рассекретили свою новинку еще накануне публичной выставки – в феврале. Ну а до российского рынка этот паркетник добрался только к началу лета 2017 года.

В самой компании называют этот паркетник не иначе как «вторым поколением», однако и беглого взгляда на него достаточно, чтобы понять – это всего-навсего модернизация. Причем и она ограничилась «малой кровью» – автомобилю подправили экстерьер, добавили новый оттенок в цветовую палитру, расширили перечень оборудования и слегка доработали техническую часть.

После обновления Peugeot 2008 принял более кроссоверный и брутальный вид, и заслуга в этом принадлежит агрессивному «грилю» радиаторной решетки с вертикальными прутьями, разместившемуся между светотехникой сложной формы.

В профиль «француз» демонстрирует достаточно рельефные очертания с «внедорожными» накладками на колесных арках из черного пластика, а поджарую корму венчают замысловатые фонари с «трехмерной начинкой» и «некрашеный» бампер.

Наружные размеры «2008-го» относят его к классу субкомпактных кроссоверов: 4159 мм в длину, при 2537-миллиметровом расстоянии между осями, 1739 мм в ширину и 1556 мм в высоту (в общем, полный паритет с дореформенной моделью).

Интерьер Peugeot 2008 не претерпел каких-либо метаморфоз в результате рестайлинга – убранство паркетника оформлено в прогрессивном и минималистическом стиле с броской комбинацией приборов, «дизайнерским» рулевым колесом с «упитанным» ободом и оригинальной центральной консолью, заключающей на себе 7-дюймовый цветной экран и стильный климатический «пульт». Внутри автомобиль скроен преимущественно из добротных материалов, да и собран качественно.

Салонные апартаменты обновленного «2008-го» оснащены спортивными на вид передними креслами с выраженными боковинами и достаточным количеством настроек и трехместным задним диваном (хотя более-менее комфортно на нем усядутся лишь двое) с излишне плоским профилем.

Багажное отделение рестайлинговой версии Peugeot 2008 имеет объем от 350 до 1400 литров в зависимости от положения спинки «галерки», которая разделена на две неравные части и укладывается в ровную площадку. Подпольная ниша паркетника вмещает компактную «запаску» и необходимый инструмент.

Технические характеристики. На российском рынке для «2008-го» 2017 модельного года заявлен всего один бензиновый двигатель – в подкапотном отсеке кроссовера содержится рядная «тройка» PureTech рабочим объемом 1.2 литра (1199 кубических сантиметров) с турбокомпрессором, изменяемыми фазами газораспределения, распределенным впрыском и 12-клапанным ГРМ. Она развивает 110 лошадиных сил при 5500 об/минуту и 205 Нм крутящего момента при 1750 об/минуту.
По умолчанию пятидверка оснащается 6-диапазонным «автоматом» Aisin и исключительно переднеприводной трансмиссией.

Она способна покорить первую «сотню» спустя 10.3 секунды, максимально разгоняется до 188 км/ч, а «выпивает» не более 4.8 литров горючего в комбинированных условиях на каждые 100 км пробега.

Базой для Peugeot 2008, пережившего модернизацию, служит переднеприводная «тележка» от хэтчбека 208 с независимыми амортизационными стойками McPherson спереди и полунезависимой конструкцией с балкой сзади. Автомобиль оборудован рулевой системой реечного типа с электрическим усилителем.
Тормозной комплекс «француза» объединяет вентилируемые диски на передних и диски на задних колесах, а также набор современных «помощников» (ABS, EBD и иные технологии).

Комплектации и цены. В Россию рестайлинговый Peugeot 2008 поставляется в двух вариантах оснащения – «Active» и «Allure».

  • Машина в начальной комплектации оценена в сумму от 1 299 000 рублей, а снабжена она: четырьмя подушками безопасности, мультимедийной системой, двухзонным «климатом», подогревом передних кресел, 16-дюймовыми колесами, ABS, AFU, ASR, ESP, электростеклоподъемниками, аудиосистемой с шестью динамиками и многим другим.
  • Более дорогое исполнение можно купить по цене от 1 359 000 рублей, а среди его особенностей числятся: оконные шторки безопасности, «круиз», датчики света, задние парктроники, панорамная крыша, темная тонировка задних стекол, салонное зеркало с автоматическим затемнением и накладки на колесных арках.

В виде опции для SUV предлагаются: кожаная отделка салона, система автоторможения на городских скоростях и технология управления противобуксовочной электроникой Grip Control.

Публикации по теме