Многоцелевой Peugeot 3008

На международных Парижских смотринах в октябре 2008 года на стендах французской компании Peugeot дебютировала концептуальная модель Prologue Concept, ставшая прообразом компактного MPV-вседорожника под названием 3008. Серийный кроссовер, представляющий собой симбиоз однообъемника и автомобиля повышенной проходимости, справил официальную премьеру в марте 2009 года на автосалоне в Женеве, после чего приступил к покорению мировых рынков. В таком виде пятидверка выпускалась до конца 2013 года – именно тогда она встала на конвейер в обновленном обличье.

Дизайн Peugeot 3008 не назовешь шедевром современного искусства, и в нем не найти ни зашкаливающей агрессивности, ни девчачьей слащавости, однако в городском потоке автомобиль точно вызывает внимание.

Облик у кроссовера узнаваемый и запоминающийся, но весьма неоднозначный – миролюбивая «мордашка» с крупной передней оптикой и зарешеченной «пастью» радиаторной решетки, округлый силуэт с почти вертикальными боковинами и рельефными «наплывами» колесных арок да стильная корма с необычными фонарями и массивным бампером.

На габаритную длину у «3008-го» приходится 4365 мм, а его ширина и высота составляют 1837 мм и 1639 мм соответственно. Между осями у паркетника укладывается промежуток величиной 2613 мм, а под «брюхом» имеется 170-миллиметровый просвет.

Интерьер Peugeot 3008 красив и спортивен на вид, а выполнен исключительно из недешевых отделочных материалов. Изогнутая линия передней панели перетекает в отлогую центральную консоль, разделяющую убранство на два кокпита, на которой эргономично «прописались» ряд «самолетных» тумблеров и «пульты» магнитолы и «климата», а экран мультимедийного комплекса вынесен под самое лобовое стекло. Полностью соответствуют заданному тону и рельефный «бублик» многофункционального руля, и наглядный «инструментарий».

Передние кресла «3008-го» с широко расставленными боковыми валиками, плотной подушкой и приличными диапазонами регулировок демонстрируют удобный профиль и неплохо фиксируют в поворотах. Задний диван кроссовера предоставляет достаточно свободного пространства для троих седоков, да еще и отформован очень удачно.

Объем багажного отделения у Peugeot 3008 составляет 432 литра в стандартном виде, а в его подполье «прячется» полноценное запасное колесо на литом диске. Спинка «галерки» трансформируется двумя неравными частями, что увеличивает грузовые возможности до 1604 литров.

Технические характеристики. На российском рынке для «француза» предусмотрено три двигателя (пара бензиновых и один дизельный) и исключительно переднеприводная трансмиссия.

  • Базовый вариант – выполненный из «крылатого металла» четырехцилиндровый дизель объемом 1.6 литра семейства DV6C с топливной системой Common Rail и турбокомпрессором Garrett с изменяемой геометрией, выдающий 112 лошадиных сил при 3600 об/минуту и 270 Нм пикового момента при 1750 об/минуту. В дуэте с ним «выступает» 6-диапазонный «робот», благодаря чему автомобиль за 12.6 секунд разменивает первую «сотню», максимально набирает 183 км/ч и «кушает» не более 4.5 литров «солярки» в смешанном режиме.
  • Бензиновые версии Peugeot 3008 укомплектованы 1.6-литровой «четверкой», которая доступна в двух уровнях форсировки. В атмосферном обличье двигатель оснащен распределенным впрыском горючего и выдает 120 «кобыл» при 6000 об/минуту и 160 Нм крутящей тяги при 4250 об/минуту, а в турбированном (здесь уже установлено непосредственное питание) – 156 сил при 6000 об/минуту и 240 Нм при 1400 об/минуту.
    • «Младший» агрегат стыкуется с 5-ступенчатой «механикой»,
    • а «старший» с 6-скоростными МКП или АКП.

    В зависимости от модификации на набор первой «сотни» у машины уходит 8.9-11.8 секунды, его потолок возможностей приходится на 185-202 км/ч, а «аппетит» не превышает 7.1-7.7 литров в комбинированном цикле.

В основе Peugeot 3008 используется переднеприводная платформа «308-го» хэтчбека с поперечно ориентированным двигателем и несущей конструкцией кузова. В передней части автомобиля применена независимая подвеска со стойками МакФерсон, а задние колеса подвешены посредством полунезависимой конструкции со скручивающейся балкой. Рулевая система на паркетнике реечного типа с гидроусилителем, а тормоза дисковые на всех колесах, дополненные вентиляцией спереди, с ABS, EBD и другими современными «помощниками».

Комплектации и цены. На вторичном рынке России в 2016 году дореформенную версию Peugeot 3008 можно приобрести по цене от 400 тысяч рублей и дороже.
Что касается функционала, то даже в «базе» вседорожник «щеголяет» шестью подушками безопасности, усилителем руля, кондиционером, ABS, ESP, системой помощи при старте в подъем, штатной аудиосистемой, передними электростеклоподъемниками, стальными дисками колес и обогреваемыми боковыми зеркалами с электроприводом настроек.
Привилегиями «топового» исполнения являются двухзонный «климат», задний парктроник, круиз-контроль, би-ксеноновая передняя оптика, датчики дождя и света, кожаный салон, подогрев передних кресел, 17-дюймовые легкосплавные «катки» и масса иного оборудования.

Публикации по теме