Обновленный Peugeot 3008

В сентябре 2013 года на стендах международного автосмотра во Франкфурте состоялась официальная премьера обновленной версии компактного кроссовера Peugeot 3008, а уже через несколько месяцев стартовали его продажи на основных рынках. В техническом плане автомобиль не претерпел каких-либо метаморфоз, однако заметно «помолодел» внешне, получил слегка доработанное внутреннее убранство и обзавелся некоторыми новыми «примочками».

В ходе рестайлинга Peugeot 3008 стал куда современнее и привлекательнее, а набольших переделок удостоился его передок – кроссовер примерил фасад в стиле «308-го» с нахмуренным взглядом фар и трапециевидной решеткой радиатора, окантованной хромом. С остальных ракурсов автомобиль практически не изменился, разве что задним фонарям отделили более эффектное наполнение.

В плане габаритов обновленный вариант «3008-й» не выходит на рамки класса компактных кроссоверов: 4365 мм в длину, из которых 2613 мм занимает просвет между осями, 1639 мм в высоту и 1837 мм в ширину.

Интерьер рестайлингового Peugeot 3008 практически полностью повторяет убранство дореформенной модели, за исключением чуть иной аудиосистемы, – по-спортивному ладный дизайн, выверенная эргономика и добротные материалы отделки.

Грузопассажирские возможности кроссовера каких-либо изменений не претерпели – салон автомобиля рассчитан на транспортировку пяти взрослых человек, включая водителя, а объем его багажного отделения варьируется от 432 до 1604 литров в зависимости от положения спинок заднего дивана.

Технические характеристики. Российским потребителям модернизированная версия «3008-го» доступна с тремя двигателями, тремя коробками передач и исключительно приводом на переднюю ось (в общем, полный паритет с дорестайлинговой моделью). Паркетник оснащается 1.6-литровым турбодизелем, производящим 112 «голов» и 270 Нм вращающего момента, и двумя бензиновыми «четверками» объемом 1.6 литра: в атмосферном исполнении мотор генерирует 120 лошадиных сил и 160 Нм предельного тяги, в турбированном – 150 «кобыл» и 240 Нм.

На ускорение со старта до 100 км/ч французскому паркетнику требуется 8.9-12.6 секунды, а на 183-202 км/ч находится его максимум возможностей. Заявленный расход топлива у бензиновых версий составляет 6.7-7.6 литров в комбинированных условиях, у дизельного решения – 4.2 литра.

Технически Peugeot 3008 повторяет дореформенного «собрата»: переднеприводная «тележка» PF2 с независимой конструкцией типа МакФерсон спереди и полунезависимой балкой кручения сзади. Реечный рулевой механизм автомобиля дополнен усилителем управления, а его тормозной центр включает в свой состав «блины» на всех колесах (в передней части с вентиляцией) и набор электронных «ассистентов».

Комплектации и цены. В России обновленный Пежо 3008 в 2016 году продается в комплектациях Active и Allure по цене от 1 399 000 рублей за «базу».
В стандартном исполнении кроссовера имеются шесть подушек безопасности, двузонный «климат», ABS с EBD, ESP, система помощи при старте в гору, задний датчик парковки, электростеклоподъемники всех дверей, подогрев передних кресел, «музыка» и многое другое.

Публикации по теме