«Псевдоспортивный» Peugeot 2008 GT Line

На Женевских автомобильных смотринах в марте 2016 года французская марка Peugeot порадовала общественность не только обновленным кроссовером «2008», но и его «оспортивленной» комплектацией под названием «GT Line», которая получила порцию визуальных доработок внешности и салонного убранства.

Внешне «2008-ой» в версии GT Line выделяется на фоне своего стандартного «собрата» новой радиаторной решеткой с красной надписью «Peugeot», 17-дюймовыми дисками колес Eridan со вставками черного цвета, логотипами «GT Line» на багажной крышке и передних крыльях, а также рядом элементов, окрашенных в черных хром.

Габариты «оспортивленного» Peugeot 2008 идентичны таковым у базовой модели: длина – 4159 мм, высота – 1556 мм, ширина – 1739 мм при промежутке между осями, занимающем 2537 мм.

В салоне GT Line встречает накладками из нержавейки на порогах, алюминиевыми педалями, красной прострочкой на креслах и дверных подлокотниках, а также красной подсветкой основных приборов.

Иных особенностей на фоне базовой машины у нее нет – авангардное оформление, качественный уровень исполнения, пятиместная компоновка и багажный отсек объемом от 350 до 1400 литров.

Силовая палитра Peugeot 2008 GT Line не имеет отличий от стандартной версии – бензиновые атмосферные и турбированные «тройки» на 1.2 литра, развивающие 82-130 лошадиных сил и 118-230 Нм вращающего момента, и четырехцилиндровые турбодизели объемом 1.6 литра, производящие 75-120 «кобыл» и 230-300 Нм пиковой тяги.
Доставкой мощности на передние колеса занимаются 5- или 6-скоростная «механика», 5- или 6-ступенчатый «робот», либо 6-диапазонный «автомат».

Конструктивно «2008-й» в версии GT Line целиком и полностью повторяет обычный автомобиль: переднеприводная платформа, независимая передняя и полунезависимая задняя подвески (стойки МакФерсон и балка соответственно), электрический усилитель руля и дисковые тормоза всех колес, дополненные вентиляцией спереди.

На российском рынке Peugeot 2008 GT Line официально не продается, а в странах Старого Света (а если быть точнее, то во Франции) предлагается по цене от 23 600 евро (~1.5 миллиона рублей, по курсу на начало лета 2017 года).
В «базе» кроссовер имеет: шесть подушек безопасности, ABS, ESP, систему помощи при старте в гору, мультимедийный комплекс, 17-дюймовые «катки», двухзонный «климат», технологию Grip Control, функцию автоторможения на городских скоростях, камеру заднего вида, датчики дождя, света и парковки, аудиосистему с восемью колонками и прочий функционал.

Публикации по теме