1-ое поколение Peugeot 308

На моторшоу в Женеве 2011 года были представлены обновленные версии 308-го в кузовах хэтчбек (Salon), универсал (SW) и кабриолет (CC). Изменения не глобальные и тянут максимум на фэйслифтинг.

Обновленный внешний вид Пежо 308 2011-2013 модельного года стал динамичнее. Огромная пасть воздухозаборника стала меньше и аккуратнее, получив вместо горизонтальных поперечин сетку и хромированную окантовку. Благодаря новым линиям V-образного капота и изменившейся головной биксеноновой оптике с «бумерангами» светодиодных огней дневного света передняя часть напоминает о старшей модели с индексом 508. Низкая талия автомобиля, наклонные передние стойки и аэродинамичные бампера придают стремительности контурам 308-го 2011-2013 года, а низкопрофильная резина с ультранизким сопротивлением качению обещает не только отличную управляемость, но и дополнительную экономичность.

фото пежо 308 2011 года

Последними штрихами, дополняющими облик новинки, являются новые 16-ти и 17-дюймовые колесные диски, выполненные в стиле «Diamante effect», а также фирменные 18-дюймовые легкосплавные диски «Storm Grey» доступные в версии GTI .

Изменения в интерьере салона обновленного Peugeot 308 не столь кардинальны. Появились новые материалы в отделке, и расширился выбор цветовой гаммы, слегка изменилась архитектура передней панели и улучшилась обзорность, благодаря более наклоненным передним стойкам. Естественно самый большой объем багажного отделения у универсала 308SW – 674 литра, да к тому же есть опция установки третьего ряда сидений. Хэтчбек скромнее и предлагает всего 430 литров, а кабриолету 308CC из-за складываемой крыши остается лишь 266 литров багажного объема.

В зависимости от комплектации (Access, SR, Active и Allure) Peugeot 308 предлагает различный уровень оснащения, в который могут входить климат-контроль, электрические стеклоподъемники с детским замком и дистанционно управляемая центральная блокировка замков. О безопасности водителя и пассажиров позаботятся ABS, ESP, EBFD, EBA и шесть подушек безопасности.

В продолжение разговора о технических характеристиках обновленного Пежо 308 – инженеры компании тщательно потрудились над конструкцией автомобиля. Хотя схема с передними стойками макферсон и скручиваемой балкой сзади осталась неизменной, она потеряла 25 кг веса, зато приобрела усиленный каркас безопасности. В качестве силовых агрегатов предлагаются все те же четыре бензиновых и столько же дизельных моторов. Базовый бензиновый двигатель VTi выдает 98 лошадиных сил. А вот 1.6-литровый мотор предлагается в трех вариантах: VTi 120 л.с. и турбированные THP 156 л.с. и 200 л.с. для версии GTI. В дизельную линейку входит двигатели HDi: объемом 1.6 литра, обеспечивающий мощность 92 и 112 лошадиных сил, и объемом 2.0 литра и мощностью 150 и 163 л.с. За исключением 200-сильного агрегата, который работает исключительно в тандеме с шестиступенчатой механической коробкой передач, остальные моторы комплектуются как пяти- и шестиступенчатыми механическими КПП, так и электронно-управляемой шестиступенчатой полуавтоматической коробкой передач EGC с ручным режимом. Скорее всего, для большей экономичности двигатели снабдят рекуператорами энергии при торможении и системой выключения двигателя при остановках. Главной новинкой в линейке двигателей по праву будет гибридный агрегат мощностью 112 л.с., который снащен «микрогибридной» системой e-HDi. Эта система позволит не только улучшить топливную экономичность, но и позаботится об окружающей среде, ведь выбросы углекислого газа составят всего 98 граммов на километр.

На европейском рынке обновленный Peugeot 308 появится вскоре после премьеры на Женевском автосалоне. А в России первые рестайлинговые автомобили Пежо 308 года сойдут с конвейера завода PSA-Mitsubishi под Калугой ближе к осени 2011 года.

Цены на Peugeot 308 2011 модельного года следующего порядка: хэтчбек предлагается по цене от ~500 тыс. рублей, стоимость универсала Пежо 308 SW начинается с ~660 тыс. рублей, ну а кабриолет 308 CC предлагается по цене от ~1 млн. 250 тыс. рублей.

Публикации по теме