Семиместный VW Tiguan Allspace

Volkswagen Tiguan Allspace – удлиненный вариант немецкого «компактного кроссовера» (хотя фактически, по габаритам – это уже вполне «среднеразмерный SUV»), предлагаемый как с пяти-, так и семиместной компоновкой салона… Ориентирован он на тех покупателей, кому «просто Тигуана» – мало, а «Туарега» – слишком много…

В европейской спецификации вседорожник рассекретили в первых числах марта 2017 года, однако его полномасштабная мировая премьера (под лаконичным индексом «L») состоялась еще в январе – на Североамериканских смотринах в Детройте.

По сравнению со стандартным «собратом» автомобиль укрупнился в размерах и заимел опциональный третий ряд сидений, но обошелся без значимых технических изменений.

По оформлению экстерьер Volkswagen Tiguan Allspace максимально близок к обычной модели, однако распознать удлиненный кроссовер не составит труда благодаря увеличенной колесной базе, более крупным задним дверям, а также иным стойкам крыши и остеклению. Но при всех метаморфозах «немец» сохранил красивый и сбалансированный облик.

В длину «Тигуан» второй генерации с увеличенной базой колес достигает 4701 мм, а расстояние между передней и тыльной осями у него простирается на 2791 мм. Высота пятидверки составляет 1673 мм, а ее ширина вписывается в 1839 мм.

Интерьер Volkswagen Tiguan Allspace позаимствован у «собрата» с обычной базой колес без каких-либо серьезных изменений (по крайней мере, в передней части) – презентабельный дизайн, куча современных «примочек», безупречная эргономика, высокое качество отделочных материалов и комфортабельные кресла.

Дальше же начинаются отличия. Второй ряд сидений у паркетника «распилен» на три секции («40:20:40») и способен двигаться по салазкам вперед-назад в диапазоне 178 мм, а в качестве опции ему доступен третий ряд, где смогут усесться даже взрослые пассажиры.

Пятиместная версия VW Tiguan Allspace располагает багажным отсеком объемом от 760 до 1920 литров – задние сиденья при этом трансформируются в совершенно ровную площадку. При семиместной раскладке «трюм» совсем скромный – всего 230 литров, а со сложенными задним диваном и «галеркой» увеличивается до 700 – 1775 литров.

Технические характеристики. Гамма силовых агрегатов у длиннобазного SUV практически такая же, как и у базового «Тигуана», за исключением лишь наиболее «слабых» двигателей:

  • Бензиновые моторы – это рядные «четверки» TSI объемом 1.4 и 2.0 литра с непосредственным «питанием», 16-ю клапанами и турбонаддувом, выдающие 150-220 «лошадей» и 250-350 Нм доступного момента.
  • Дизельная палитра представлена 2.0-литровыми четырехцилиндровыми установками TDI, которые оснащены системой Common Rail и турбокомпрессором, производящими 150-240 «коней» и 340-500 Нм крутящей тяги.

Автомобиль оснащается 6-скоростной «механикой» или 7-ступенчатым «роботом» DSG, ведущими колесами фронтальной оси или полноприводной системой 4Motion с многодисковой муфтой Haldex, отбирающей мощность на задние колеса. Показатели динамики, «максималки» и топливной «прожорливости» для вседорожника пока не оглашены.

С конструктивной точки зрения Volkswagen Tiguan Allspace не имеет отличий от «просто Тигуана» и базируется на модульной «тележке» MQB с поперечно ориентированным мотором. Спереди кроссовер имеет независимую «двухрычажку», а сзади – четырехрычажную систему (в виде опции – с электронноуправляемыми амортизаторами).
Тормоза у пятидверки дисковые на всех колесах, оборудованные вентиляцией на передней оси, а рулевой механизм – с реечной конструкцией и электрическим усилителем.

Комплектации и цены. В странах Старого Света удлиненная версия Volkswagen Tiguan поступила в продажу осенью 2017 года по стартовой цене порядка 30 тысяч евро (~1.86 млн. рублей по актуальному курсу), «доедет» ли он до России – пока неизвестно. Автомобиль будет предложен в тех же комплектациях, что и стандартный «собрат», и не получит значимых от него отличий в плане оснащения (за исключением, конечно, третьего ряда сидений).

Публикации по теме