Гибридный Volkswagen Passat GTE

Осенью 2014-го на Парижском автошоу компания Volkswagen презентовала серийный Passat GTE – гибридную версию «Пассата» восьмого поколения, которая появилась в семействе немецкого бестселлера впервые за его многолетнюю историю. В середине 2015 года автомобиль должен поступить в производство, а его реализации в Европе начнутся в сентябре.

Внешность VW Passat B8 в гибридной модификации скроена в том же ключе, что и оформление экстерьера традиционной модели, при этом ему присущи некоторые элементы индивидуализации. Отличительные особенности машины – синяя полоса на радиаторной решетке, оригинальный фронтальный бампер с дневными ходовыми огнями C-образной формы, шильдики GTE и скрытые патрубки выхлопной системы, намекающие, что электрический режим для него рассматривается в качестве основного. Ну а завершают общую картину колесные диски Astana размерностью 17 дюймов.

Гибридный «Пассат» 8-ой генерации предложат в кузовах седан и универсал, которые по своим размерам будут полностью совпадать со стандартными версиями модели.

Внутри «восьмой» Volkswagen Passat GTE идентичен своему стандартному собрату – информативная комбинация приборов (опционально – цифровая) и центральная консоль с цветным монитором диагональю 6.5 или 8 дюймов. Убранство «щеголяет» сочетанием декоративных деталей из алюминия, черного глянца и акцентов синего цвета, представленных вставками на сиденьях и прострочкой на кожаном руле.

В грузопассажирском плане гибридный вариант «Пассата» отличий от традиционных версий не имеет – удобные передние кресла и комфортабельный задний диван, достаточный запас пространства по всем фронтам и багажный отсек аналогичного объема (586 литров у седана и 650 литров у универсала).

Силовая установка VW Passat GTE объединяет 1.4-литровая «турбочетверка», выдающий 156 лошадиных сил, и 115-сильный электродвигатель, которые передают всю тягу на переднюю ось посредством 6-ступенчатого «робота» DSG, усовершенствованного под гибридный привод. Суммарный потенциал агрегата насчитывает 218 «лошадей» и 400 Нм крутящего момента.

Параметры у автомобиля весьма солидны: тяговая батарея емкостью 9.9 кВт·ч обеспечивает 50-километрвый пробег на чистом электричестве, а заполненный под завязку топливный бак объемом 50 литров увеличивает общий запас хода до 1000 километров. Для полной зарядки аккумулятора от обычной розетки необходимо 4 часа 15 минут, а от специальной станции – 2 часа 30 минут.

Средний расход горючего в цикле NECD у немецкого гибрида не превышает 2-х литров на 100 км, в целиком электрическом режиме он способен ускориться до 130 км/ч, а при подключенном ДВС – 220 км/ч, разменивая первую сотню спустя 8 секунд.

По остальным техническим параметрам «гибридный Пассат» идентичен модели восьмого поколения – платформа MQB, электроусилитель руля, независимая ходовая часть всех колес и дисковые механизмы тормозной системы «по кругу».

Цены на гибридную версию немецкого бестселлера должны объявить в мае 2015 года, а уже осенью автомобиль начнет поступать к клиентам. На российском рынке, вероятнее всего, появление такого «Пассата» ожидать не стоит.
По умолчанию эта машина оснащена мультимедийным центром с 6.5-дюймовым экраном, светодиодными фарами, датчиками парковки и дождя, системой автоматического замедления на городских скоростях и различными электронными помощниками.

Публикации по теме