«Второй» Volkswagen Caravelle

Микроавтобус Volkswagen Caravelle второго воплощения с внутризаводским кодом «T3» начал свою серийную «карьеру» в 1979 году – по сравнению с предшественником он получил совершенно иную, менее округлую внешность, модернизированную техническую «начинку» и новое оборудование. Выпускался автомобиль до 1992 года, когда и уступил место на конвейере модели очередной генерации.

«Второй» Volkswagen Caravelle – это четырехдверный микроавтобус с салоном, способным вместить до девяти посадочных мест.

Автомобиль в длину вытянут на 4569 мм (из них 2461 мм приходится на отрезок между парами колес), ширина его кузова достигает 1844 мм, а высота не выходит за границы 1928 мм. В снаряженном состоянии масса «немца» варьируется от 1480 до 1730 кг в зависимости от модификации.

Технические характеристики. Для «Каравеллы» второго поколения предусматривались и бензиновые, и дизельные моторы, которые функционировали вкупе с 4- или 5-скоростной «ручной» или 3-ступенчатой автоматической трансмиссиями и задними ведущими колесами или технологией полного привода, где подключением передних колес заведовали вязкостная муфта и жесткий карданный вал:

  • Бензиновая гамма – это оппозитные «атмосферники» объемом 1.6-2.1 литра с четырьмя «горшками», ГРМ с 8-ю клапанами и многоточечным впрыском, производящие 50-112 «коней» и 103-174 Нм предельного момента.
  • В дизельную «сборную» попадали рядные «четверки» объемом 1.6-1.7 литра, причем как с турбонаддувом, так и без него, имеющие в своем арсенале 50-70 лошадиных сил и 103-138 Нм крутящего потенциала.

Базой для Volkswagen Caravelle T3 является «тележка» под названием «Volkswagen T3» с размещенным продольно в задней части двигателем. Фронтальные колеса микроавтобуса подвешены посредством независимой «ходовки» на двойных рычагах, а задним положена система с косыми рычагами, обычными пружинами и телескопическими амортизаторами.
Автомобиль оборудован рулевым комплексом с реечной конфигурацией и гидроусилителем управления. Дисковые тормоза у «немца» монтированы только на передней оси, сзади же использованы барабанные устройства (на большинстве версий – с ABS).

«Каравелла» второй генерации демонстрирует: приятную внешность, качественный интерьер, хорошие возможности трансформации, недорогое обслуживание, надежную и крепкую конструкцию и отличные грузопассажирские характеристики.
Среди ее минусов значатся: подверженность кузова коррозии, плохая звукоизоляция и слабое фронтальное освещение.

Публикации по теме