Первое поколение Volvo V90

В 1997 году компания Volvo выпустила на рынок заднеприводный универсал E-класса под названием V90, который пришел на смену грузопассажирской модели 960 Estate. По сравнению с предшественником автомобиль не претерпел значимых конструктивных изменений, однако совсем без новшеств не обошелся – ему расширили перечень доступного оборудования и добавили новые варианты внутренней отделки. Конвейер «швед» покинул уже в 1998 году, не обзаведясь прямым «наследником».

Первое воплощение Volvo V90 представляет собой пятидверный универсал E-класса по европейским нормам, насчитывающий 4870 мм в длину, 1750 мм в ширину и 1420 мм в высоту. Машина демонстрирует колесную базу протяженностью 2770 мм и дорожный просвет величиной 105 мм. В «боевом» состоянии «сарайчик» весит от 1592 до 1609 кг в зависимости от модификации.

Для оригинального «вэ-девяносто» предлагалось две бензиновые атмосферные «шестерки» объемом 2.9 литра (2922 кубических сантиметра), имеющие рядную конфигурацию, 24-клапанный ГРМ и систему распределенного впрыска. Отдача базового варианта составляет 180 лошадиных сил при 5200 об/минуту и 280 Нм вращающей тяги при 3900 об/минуту, а «топового» – 204 «головы» при 6000 об/минуту и 280 Нм пикового момента при 4200 об/минуту.
Оба мотора сочетались с 4-ступенчатым «автоматом» и ведущими колесами задней оси, а «младшенький» еще и «механикой» на пять передач.

«Первый» Volvo V90 простилается на заднеприводной «тележке» с двигателем, установленным продольно во фронтальной части, и независимой конструкцией подвески с поперечными рычагами, листовыми рессорами и стабилизаторами на передней и задней осях.

Полноразмерный «сарайчик» базово «щеголяет» реечным рулевым комплексом с гидравлическим усилителем управления и всеми колесами с дисковыми тормозами (вентилируемыми спереди) и ABS.

Универсал «девяностой серии» был выпушен небольшим тиражом, но на дорогах России он все-таки встречается.

К достоинствам автомобиля можно приписать: надежную конструкцию, просторный салон, мощные двигатели, резвую динамику, высокий уровень безопасности и хорошие ходовые качества.
Имеются у него и отрицательные моменты: непозволительно маленький дорожный просвет, большой расход топлива, не самый привлекательный внешний вид и дорогостоящее обслуживание.

Публикации по теме