«Первый» Volvo XC70

Осенью 1997 года на международном автошоу во Франкфурте компания Volvo явила широкий аудитории полноприводный универсал повышенной проходимости – Volvo V70 XC первого поколения, который по сравнению с «исходной» моделью получил «внедорожный» обвес по периметру кузова, увеличенный клиренс и доработанную подвеску.

В 2000-м автомобиль пережил крупное обновление, в результате которого преобразился внешне и в техническом плане.

А в 2003-м он был переименован в «XC70» – тогда же «внедорожный сарай» подвергся еще одной модернизации (сказавшейся на дизайне и силовой гамме).

После чего держался на конвейере до 2007 года – именно тогда он был заменен моделью очередной генерации.

«Первый» Volvo XC70 – среднеразмерный универсал (сегмент «D» по европейским нормам) повышенной проходимости, который насчитывает 4733 мм в длину, 1860 мм в ширину и 1562 мм в высоту.

Автомобиль обладает 2763-миллиметровой базой колес и 200-миллиметровым просветом под «брюхом», а в снаряженном состоянии весит от 1695 до 1715 кг в зависимости от модификации.

Технические характеристики. «Икс-си-семьдесят» оригинального воплощения доступен с несколькими силовыми агрегатами, сочетающимися с 5- или 6-скоростными «ручными» или 5- или 6-диапазонными автоматическими коробками передач и исключительно полноприводной трансмиссией (с многодисковой муфтой, подающей мощность на задние колеса):

  • Бензиновая палитра сформирована рядными «пятерками» объемом 2.4-2.5 литра с 20-клапанным ГРМ, распределенным впрыском и турбонаддувом, производящими 200-210 лошадиных сил и 285-320 Нм вращающего момента.
  • В дизельную «сборную» включены пятицилиндровые 2.4-литровые моторы с рядной компоновкой, 20-ю клапанами, аккумуляторным «питанием» Common Rail и турбокомпрессором, имеющие на «вооружении» 163-185 «скакунов» и 340-400 Нм генерируемой тяги.

Первый «релиз» Volvo XC70 построен на платформе «Volvo P3», подразумевающей поперечное размещение двигателя в передней части. Спереди автомобиль снабжен независимым шасси со стойками McPherson, а сзади наделен многорычажной компоновкой (в обоих случаях – с поперечными стабилизаторами).
Все колеса универсала-вседорожника укомплектованы дисковыми тормозами, дополненными вентиляцией на фронтальной оси, с ABS, EBD и другими «примочками». Рулевое управление у пятидверки – с реечной передачей и гидроусилителем.

Среди достоинств Volvo XC70 первого поколения владельцы чаще всего отмечают: надежную конструкцию, хорошую проходимость, производительные двигатели, удобный и качественный салон, богатое оснащение, высокий уровень престижа, хорошую динамику и отличный уровень комфорта.
Недостатками автомобиля, в свою очередь, являются: дорогостоящее содержание, низкая ликвидность на рынке поддержанных машин и солидный топливный «аппетит».

Публикации по теме