Гибридный вседорожник Volvo XC90

Премиальный внедорожник Volvo XC90 2-го поколения официально был представлен в октябре 2014-го (в рамках Парижского автосалона), а уже в декабре того же года шведский автопроизводитель рассекретил его самую «прогрессивную» версию «T8 Twin Engine» – оснащенную гибридным приводом и претендующую на звание «самого мощного и экономичного автомобиля» в своем сегменте.

Внешность гибридного Вольво ХС90 выполнена в актуальном «фамильном» стиле марки и видимых отличий от бензиновых собратьев не имеет.

Идентифицировать его можно только по шильдикам на багажной двери и наличию дополнительного «заправочного лючка» перед дверью водителя.

Выглядит внедорожник современно и эффектно, а наиболее заметные элементы оформления – стильная головная оптика со светодиодными «молотами» ходовых огней и задние фонари с характерным изгибом.

Габаритные размеры бензоэлектрического «шведа» повторяют таковые на «обычном» XC90 2-го поколения: 4950 мм, из которых в 2984 мм укладывается база колес, 2140 мм в ширину и 1775 мм в высоту. Величина дорожного просвета у автомобиля составляет 237 мм.

Интерьер «T8 Twin Engine» аналогичен убранству внедорожника «на традиционной тяге».

Тут те же: цифровая панель приборов с 12.3-дюймовым экраном, стильная мультифункциональная «баранка», «планшет» диагональю 9 дюймов на центральной консоли, который заведует всеми функциями автомобиля, и премиальные материалы отделки.

Гибрид способен одновременно принять на борт до семи человек и 368 литров багажа.

Технические характеристики. Ключевая особенность Volvo XC90 T8 Twin Engine – гибридная силовая установка. Внедорожник укомплектован бензиновой 2.0-литровой «четверкой» серии Drive-E, оснащенной приводным нагнетателем, турбокомпрессором и прямым впрыском, отдача которой составляет 320 лошадиных сил и 400 Н·м предельного момента, поставляемого на переднюю ось. Задние колеса крутятся от электромотора мощностью 64 кВт (87 «лошадей»). Суммарный потенциал бензоэлектрического агрегата – 407 сил и 640 Н·м, а его переваривание обеспечивает 8-диапазонный «автомат» с системой электронного управления. По остальным техническим параметрам гибрид идентичен своим бензиновым и дизельным собратьям.

При совместной работе двигатели способны «выстреливать» внедорожник с 0 до 100 км/ч за 5.6 секунды, расходуя всего 2.1 литра горючего на 100 км по европейскому ездовому циклу NEDC и выбрасывая в атмосферу всего 49 грамм углекислого газа на каждый километр пробега. Силовая установка может функционировать в пяти различных режимах:

  • В режиме Hybrid автоматика самостоятельно выбирает, какой из двигателей задействовать в данный момент;
  • Режим Pure Electric подразумевает использование чистой электрической тяги (общий запас хода – 43 км);
  • В режиме Power Mode водитель получает доступ ко всему «табуну» лошадиных сил;
  • Режим AWD – постоянный привод всех четырех колес;
  • Режим Save позволяет экономить энергию, «замораживая» заряд 270-вольтового литий-ионного аккумулятора (вместимость 9.2 кВт-ч).

Цены. На российском рынке в 2018 году гибридный вариант Volvo XC90 второго воплощения предлагается с пяти- или семиместной конфигурацией салона в трех комплектациях – «Momentum», «Inscription» и «R-Design».

Стоимость автомобиля в нашей стране начинается с отметки 5 469 000 рублей. В его функционал попадают: десять подушек безопасности, 18-дюймовые легкосплавные колеса, подогрев фронтальных кресел, функция помощи при старте в гору, ABS, ESP, технология ЭРА-ГЛОНАСС, адаптивный круиз-контроль, задние датчики парковки, двухзонный климат-контроль, электропривод и обогрев зеркал, медиацентр с цветным дисплеем, аудиосистема с восемью динамиками, система полуавтономного вождения Pilot Assist и многое другое.

Внедорожник в исполнении «Inscription» продается по цене от 5 779 000 рублей, а «топовая» модификация «R-Design» стоит от 6 010 000 рублей.

Отличительными особенностями последней являются: колеса на 20 дюймов, виртуальный «щиток» приборов с 12.3-дюймовым табло, электропривод передних сидений, кожаная отделка «апартаментов», проекционный дисплей, более качественная «музыка» и иные «вкусности»».

Публикации по теме