Второе поколение Mercedes-Benz SLK

Компактный родстер Mercedes-Benz SLK-class второго поколения (с внутризаводским обозначением «R171») впервые был представлен широкой общественности в марте 2004 года – на автошоу в Женеве.

По сравнению с прежней моделью – он серьезно изменился как в плане оформления, так и с технической точки зрения, а также получил более богатый функционал.

В 2008-м автомобиль пережил рестайлинг, который слегка «освежил» внешность и превознес небольшие доработки в интерьер, после чего он держался на конвейере до 2010 года.

Габаритная длина немецкого родстера с жестким складным верхом простирается на 4103 мм, из которых 2430 мм занимает колесная база, его ширина и высота насчитывают 1777 мм и 1296 мм соответственно, а дорожный просвет не превышает 150 мм.

В снаряженном состоянии масса двухдверки варьируется от 1315 до 1485 кг (в зависимости от модификации).

На Mercedes-Benz SLK-класса второй генерации устанавливаются исключительно бензиновые агрегаты:

  • Базовым версиям полагается четырехцилиндровый компрессорный мотор объемом 1.8 литра с рядной компоновкой, многоточечным впрыском и 16-клапанным ГРМ, производящий 184 лошадиные силы и 250 Н·м крутящего момента.
  • Более производительные исполнения комплектуются шестицилиндровыми атмосферными двигателями на 3.0-3.5 литра с V-образной архитектурой, распределенным «питанием» и 24-мя клапанами, генерирующими 231-305 л.с. и 300-360 Н·м доступного потенциала.

Автомобиль оснащается 6-скоростной механической или 5- или 7-диапазонными автоматическими коробками передач и безальтернативной заднеприводной трансмиссией.

С места до первой «сотни» родстер устремляется через 5.4-7.9 секунды, пиково разгоняется до 232-250 км/ч, а в смешанном цикле «уничтожает» 7.7-9.5 литров горючего на каждые 100 км пути.

Базируется Mercedes-Benz SLK (R171) на заднеприводной «тележке» с силовой установкой, размещенной продольно в передней части, и кузовом, на широкую долю состоящим из высокопрочной стали.
Спереди машина оснащена независимой подвеской типа McPherson, а сзади – многорычажной конструкцией (и там, и там – с пассивными амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости).

Родстер снабжен рулевым управлением типа «рейка-шестерня» с гидравлическим усилителем и варьируемыми характеристиками. Все колеса двухдверки наделены дисковыми тормозами с вентиляцией, дополненными ABS, EBD и другой электроникой.

В России, на рынке б/у автомобилей в 2017 году, «второй» Mercedes-Benz SLK-класса продается по цене от ~500 тысяч рублей.

Достоинствами родстера являются: элегантный дизайн, надежная конструкция, отличная управляемость, мощные двигатели, хорошая динамика, богатое оснащение, качественный салон и т.д.

Имеются у него и недостатки: высокая стоимость обслуживания, большой расход топлива, жесткая подвеска, низкий уровень практичности и другие.

Публикации по теме