«Третьи» Mercedes-Benz C-class

Третье поколение «Comfortklasse» вышло в 2007 году (получив кузовной индекс «204») – изначально будучи доступным в вариантах: седан и универсал (который, кстати, не поставлялся в США – из-за низкого спроса).

Примечательно, что «2004-й» поступил в продажу уже в первой половине 2007-го – какое-то время деля торговые площади вместе с предшественником (выпускавшимся вплоть до конца 2007 года).

Немногие знают, но «третий C-класс»примечателен еще и тем, что стал одним из первых автомобилей марки Mercedes-Benz, который полностью спроектирован и испытан при помощи компьютера (для этого была создана виртуальная модель объемом 2,1 терабайт, которая подверглась всесторонним «виртуальным испытаниям», в том числе и компьютерным краш-тестам)… Лишь после этого (в 2004 году) немцы собрали первый реальный прототип – уже для реальных заводских испытаний. Подобный подход позволил сэкономить существенные суммы на процессе разработки машин и теперь его используется при проектировании всех новых автомобилей Mercedes-Benz.

Если оценивать внешность, то третье воплощение Mercedes-Benz C-класса обзавелось более строгим дизайном (нежели «элегантный» предшественник), при этом его экстерьер не стал «хуже»… в общем – его опять «срисовали» с S-класса (221-го).

В 2011 году «третья цэшка» подверглась модернизации – в результате были обновлены: передняя оптика, бампера, а также задние фонари автомобиля… затронули изменения и гамму силовых агрегатов, а так же стал доступен «автомат» 7G-Tronic Plus… в интерьер произошли «точечные изменения» и появилась мультимедийная система Comand APS (позже — COMAND Online).

Кроме того, в процессе обновления 2011 года, семейство «204-х» пополнилось трехдверным купе (которое до этого позиционировалось как самостоятельная модель, выделившись из второго поколения С-класса в начале 2008 года).

В плане габаритов, по заведенной традиции, третье поколение превышает предшественника по всем параметрам: длина кузова седана составляет 4582 мм, протяженность колесной базы равна 2760 мм, ширина укладывается в рамки 1770 мм, а высота ограничена 1447 мм.

При этом универсал и купе отличаются от седана только длиной кузова, которая соответственно равна 4596 мм и 4590 мм.

Одна из главных привлекательных черт третьего поколения «C-класса» – это салон, впечатляющий не только уровнем отделки, функциональностью и эргономичностью пространства, но и дизайном, а в первую очередь все же оснащенностью.

Подпружиненные сидения, повышающие комфорт, удобная шайба-джойстик, система голосового управления с поддержкой русского языка, обилие электронных помощников, комфортный многофункциональный руль и много другое способны превратить любую поездку в настоящий праздник… Правда вот задним пассажирам, особенно с ростом под 190 см, комфорта достается заметно меньше.

Mercedes-Benz W204 получил довольно обширный список бензиновых и дизельных моторов, большая часть которых была доступна и российским ценителям немецкого автопрома.

Начнем с бензиновых агрегатов:

  • базовым двигателем считается 4-цилиндровый турбированный мотор с рабочим объемом 1,8 литра и отдачей в 156 л.с. – устанавливается он на модификациях С180,
  • этот же 16-клапанный мотор линейки M271 под капотом версии C200 развивает уже 184 л.с. максимальной мощности (за счет большей степени форсировки),
  • для модификации C230 предусмотрен 6-цилиндровый V-образный агрегат из линейки M272, имеющий 2,5 литра рабочего объема и способный развивать до 204 л.с. мощности,
  • модификация C280 также комплектуется 6-цилиндровым агрегатом, но уже с объемом 3,0 литра и максимальной отдачей в 231 л.с.,
  • флагманским бензиновым мотором принято считать 3,5-литровый агрегат из линейки BlueEfficiency, способный развивать 292 л.с. мощности – этот «монстр» достался модификации C350 CGI.

Дизельных моторов для третьего поколения Мерседес C-Class предлагается по-меньше:

  • в качестве начального (на модификации C200 CDI) использовался 4-цилиндровый 2,1-литровый агрегат OM611 (в ходе рестайлинга заменен на OM651 BlueEfficiency), выдающий порядка 136 л.с. мощности,
  • для более привлекательной версии C220 CDI предлагается форсированный до 170 л.с. вариант мотора OM611,
  • а на модификациях C250 CDI BlueEfficiency Edition используется двигатель OM651 с двумя турбинами – что позволяет развивать до 204 л.с.,
  • флагманом среди дизелей считается модификация C320 CDI, оборудованная 6-цилиндровым 3,0-литровым агрегатом OM642 с отдачей в 224 л.с.

Имеется в «арсенале» третьего поколения «C-класса» и гибридная версия – C300 Bluetec Hybrid (вышедшая в 2007 году, но в России особым спросом никогда не пользовавшаяся), которая базируется на 4-цилиндровом бензиновом двигателе и обладает суммарной мощностью 221 л.с. (до 560 Нм крутящего момента).

Большая часть модификаций третьего поколения «C-класса» в качестве базовой КПП получили 6-скоростную «механику», но модификации C250 CGI BlueEfficiency и C 350 CGI BlueEfficiency оснащаются 7-диапазонным «автоматом» 7G-Tronic (пришел вместо 5G-Tronic в 2011 году), доступным для прочих версий в качестве опции.

Кроме того, «204-й» предлагался не только в заднеприводном исполнении, но и с системой полного привода 4MATIC, установка которой была доступна для модификаций C280, C350, C250 CDI и C320 CDI и автоматически предполагает установку КПП 7G-Tronic.

Mercedes-Benz C-Class W204 не мог остаться без внимания заводского тюнинг-ателье AMG. Версия C63 AMG была анонсирована в 2007 году, при этом тюнеры впервые разрабатывали большую часть компонентов автомобиля самостоятельно, а не просто модернизировали заводской автомобиль. Часть деталей для C63 AMG была позаимствована у CLK 63 AMG, а под капотом «заряженного» немца расположился 8-цилиндровый «монстр» с рабочим объемом 6,2 литра и отдачей 457 л.с. Работающий в паре с 7-диапазонным автоматом двигатель позволяет разгонять C63 AMG с 0 до 100 км/час всего за 3,9 секунды и дает возможность достигать скоростного максимума в 250 км/час.

При смене поколений «С-класс» получил новую подвеску, так как шасси предшественника вызывало немало негатива у владельцев. Тут и спереди и сзади устанавливается независимая многорычажная конструкция нового образца, что заметно повысило качество подвески, а также ее характеристики. Рулевое управление при этом осталось прежним – реечным с гидроусилителем, но претензий к нему никогда не было, так что данный шаг вполне оправдан.

Mercedes-Benz C-class предлагался в трех вариантах комплектации: «Classic», «Elegance» и «Avantgarde». Уже в базе он получал внушительный список современного оборудования, дополнительно предлагая не менее впечатляющий набор платных опций.

За свою историю «204-й» неоднократно получал различные призы и награды, в частности становясь «Автомобилем года» по версии изданий Wheels Magazine и TopGear (в 2007 году), «Лучшим импортным автомобилем» в Японии (в 2007 и 2011 годах), а также «Лучшим европейским тюнинг-автомобилем 2008 года» по версии UIGA. … Выпуск третьего поколения Mercedes-Benz C-Class прекратился в самом конце 2013 года, а в январе 2014-го дилеры бренда распродавали складские остатки.

В 2018 году на вторичном рынке РФ приобрести Mercedes-Benz C-класса третьего поколения можно по цене 600 ~ 1 100 тысяч рублей (в зависимости от состояния и оснащения конкретного экземпляра).

Публикации по теме