«Первый» Mercedes-Benz SLK-класса

Первое поколение заднеприводного с родстера премиум-класса Mercedes-Benz SLK (с внутризаводским кодом «R170») справило официальный дебют в конце апреля 1996 года – на международном Туринском автосалоне, а его появлению предшествовали два одноименных концепта.

В 2000-м автомобиль претерпел незначительное обновление, в результате которого получил небольшие косметические изменения и новое оборудование.

На конвейере двухдверка продержалась до 2004 года, после чего была смещена моделью следующей генерации.

Оригинальный «релиз» Mercedes-Benz SLK-class – это родстер компактного сословия со складным жестким верхом, который обладает следующими габаритами: в длину он насчитывает 4011 мм, в ширину не превышает 1712 мм, в высоту достигает 1260 мм.
Колесная база занимает у машины 2400 мм, а ее дорожный просвет равняется 150 мм.

В «походном» состоянии «немец» весит от 1195 до 1480 кг (в зависимости от уровня исполнения).

Для Mercedes-Benz SLK первого воплощения предлагаются исключительно бензиновые двигатели с распределенным впрыском горючего – это рядные компрессорные «четверки» рабочим объемом 2.0-2.3 литра, развивающие 163-197 лошадиных сил и 230-280 Н·м крутящего момента, и V-образная «шестерка» на 3.2 литра, которая генерирует 218 л.с. и 310 Н·м пикового потенциала.

Моторы работают вкупе с 5- или 6-ступенчатой «механикой» или 5-скоростным «автоматом», которые отправляют весь запас мощности на задние колеса.

Немецкий родстер обладает хорошими «ездовыми» характеристиками: максимально он набирает 214-245 км/ч, а вторую «сотню» разменивает спустя 6.9-8.6 секунды.

В комбинированном режиме автомобиль переваривает» от 9.2 до 11.1 литров горючего на каждые 100 км пробега.

В основе «первого» Mercedes-Benz SLK-class находится заднеприводная платформа с продольно размещенным двигателем и кузовом, выполненным с широким использованием стали высокопрочных видов.
Двухдверка может похвастать независимыми подвесками обеих осей: спереди – вида МакФерсон, сзади – многорычажная компоновка («по кругу» – с поперечными стабилизаторами).

Машина снабжена вентилируемыми дисковыми тормозами на всех колесах, дополненными ABS и EBD, а также рулевым центром реечной конфигурации с гидравлическим усилителем управления.

На вторичном рынке России Mercedes-Benz SLK (R170) в 2017 году предлагается по цене от ~300 тысяч рублей.

Среди достоинств компактного родстера числятся: привлекательная внешность, надежная конструкция, качественный салон, отличные ходовые характеристики, мощные моторы, богатое оснащение и многое другое.

Но имеются у него и недостатки: жесткая подвеска, дорогостоящее содержание, низкий уровень практичности, высокий расход топлива и некоторые иные моменты.

Публикации по теме