Премиум бизнес-седан Volvo S80 II

На мартовском мотор-шоу в Женеве, состоявшемся в 2006 году, шведский автопроизводитель Volvo выставил на своих подмостках новое, второе по счету поколение среднеразмерного седана с индексом S80, который уже в июне появился на дилерских прилавках.

Автомобиль по всем параметрам превзошел своего предшественника, ну а особенно ему это удалось в конструктивной части и в плане оснащения.

В 2009 году на Женевском автосалоне дебютировала рестайлинговая версия флагманского трехобъемника, но если внешне он изменился чисто косметически, то технические «обновки» оказались более существенными – под капотом машины «прописались» новые двигатели, а шасси получило иные настройки.

Следующую модернизацию «швед» пережил в 2013 году – тогда ему отделили улучшенный дизайн экстерьера и расширенный перечень оборудования.

Последней порцией обновлений автомобиль обзавелся в 2015 году, удостоившись нового двигателя, 8-диапазонного «автомата» и недоступных прежде «примочек».

«Второй» Volvo S80 обладает легким, по-европейски выверенным дизайном, автомобиль красив, пропорционален и закончен, с какого ракурса ни глянь, а его лаконичная внешность выглядит презентабельно и элегантно. В передней части четырехдверки взгляд цепляется за солидную би-ксеноновую оптику и крупный «щит» радиаторной решетки, а поджарая корма демонстрирует изящные «многогранники» фонарей и скульптурный бампер с интегрированными «стволами» выхлопа. Профиль седана динамичен и подтянут, и заслуга в этом принадлежит спокойным, плавным линиям, фирменным «плечиками», огибающим заднюю светотехнику, и идеальным росчеркам арок колес.

«Эс-восемьдесят» 2-ой генерации выступает в европейском классе «E» (он же бизнес-сегмент): его длина укладывается в 4854 мм, ширина – в 1861 мм, высота – в 1493 мм, колесная база – в 2835 мм. Дорожный просвет трехобъемника не превышает отметки 151 мм. В Китае также доступна версия «Long», длина которой составляет 4991 мм, а расстояние между осями – 2975 мм.

Интерьер Volvo S80 совмещает в себе премиальность, «хай-тек» и отточенную эргономику. Внутри шведского седана отсутствуют неуместные дизайнерские решения, но выглядит убранство солидно, оригинально и уютно. Первым делом внимание привлекает «парящая» центральная консоль с аккуратно скомпонованными клавишами и фирменным «человечком», позволяющим управлять потоками воздуха, да и комбинация приборов, представленная 8-дюймовым графическим дисплеем, воспринимается не менее интересно. В непосредственном ведении водителя находится красивый многофункциональный руль, а немногим правее, под самым лобовым стеклом – цветной экран мультимедийного комплекса, спрятанный под козырьком.

Салон флагманской трехобъемной модели подкупает общим уровнем исполнения и изобилует качественными материалами отделки – дорогие, хоть и немного жестковатые пластики, добротная ткань, натуральная кожа, алькантара, алюминиевые вставки и полированное дерево (но это в зависимости от комплектации).

В шведском седане размещены вполне обычные передние кресла – уютные, но с несколько плоским профилем, зато с широкими диапазонами регулировок в различных направлениях. Сзади запаса пространства с достатком по всем фронтам, сам диван грамотно сконфигурирован, а опционально для пассажиров доступны индивидуальные настройки «климата», пара мониторов в подголовниках и прочие удобства.

Грузовое отделение у «второго» Volvo S80 практичное – его объем составляет 480 литров, колесные арки не вдаются внутрь и петли не уменьшают вместимость. Все версии автомобиля комплектуются компактным запасным колесом и основными инструментами, которые аккуратно уложены в нише под фальшполом.

Технические характеристики. На российском рынке для Volvo S80 предусмотрено два силовых агрегата, каждый из которых сочетается с 8-диапазонным «автоматом» и переднеприводной трансмиссией (хотя прежде для машины предлагались более широкая моторная гамма и система полного привода).

  • Бензиновый вариант T5 оснащается четырехцилиндровым двигателем с заводской маркировкой B4204T11, имеющим в своих закромах 16-клапанный ГРМ, турбонаддув и непосредственный впрыск топлива. При рабочем объеме в 2.0 литра (1969 кубических сантиметров) он максимально генерирует 245 лошадиных сил при 5500 об/минуту и 350 Нм вращающего момента при 1500-4800 об/минуту. В асфальтовых дисциплинах автомобиль даст фору многим конкурентам: с места до 100 км/ч он «катапультируется» за 6.5 секунды, предельно разменивает 230 км/ч и «кушает» при этом всего 6.2 литра горючего на каждую комбинированную «сотню» пути.
  • В подкапотном пространстве дизельной версии Volvo S80 D4 «прописана» рядная турбированная «четверка» под названием D4204T5 объемом 2.0 литра (1969 кубических сантиметров) с непосредственной системой питания, генерирующая 181 «лошадку» при 4250 об/минуту и 400 Нм пиковой тяги при 1750-2500 об/минуту. Вскладчину с «автоматом» и передним приводом она позволяет седану по истечению 8.4 секунд оставлять позади первую «сотню» и набирать скорость вплоть до 225 км/ч. «Паспортный» расход топлива – 4.3 литров в смешанных условиях движения на 100 км пробега.

Второй «релиз» Volvo S80 базируется на переднеприводной платформе Ford EUCD, которая подразумевает поперечное размещение силовой установки. «По кругу» автомобиль демонстрирует независимую конструкцию ходовой части: спереди применены традиционные стойки McPherson, сзади – многорычажная архитектура (в обоих случаях в наличии стабилизаторы поперечной устойчивости).

Рулевая система на трехобъемной модели представлена механизмом реечного типа с гидравлическим усилителем руля, обладающим изменяемыми характеристиками, а тормозной пакет сформирован дисковыми устройствами на всех колесах с ABS, EBD и BAS.

Комплектации и цены. Российским покупателям Volvo S80 второй генерации в 2016 году предлагается в двух комплектациях – Momentum и Summum.

  • За начальный вариант минимально просят 2 049 000 рублей, а в его список оснащения входят шесть подушек безопасности, ABS, EBD, ESP, двухзонная климатическая система, цифровая панель приборов, «круиз», задние датчики парковки, мультимедийный комплекс, аудиосистема, 17-дюймовые диски колес, подогрев передних сидений и другие опции.
  • «Топовое» решение не купить дешевле 2 159 000 рублей, а его привилегиями являются кожаный салон, память и электрорегулировки передних кресел и премиальная «музыка».

Помимо этого, для шведского седана доступен широкий перечень дополнительных «фишек» – система адаптивного освещения, би-ксеноновые фары, технология доступа в салон и запуска двигателя без ключа и прочее.

Публикации по теме