Первое воплощение Volvo S80

Среднеразмерный седан премиум-класса Volvo S80 первого поколения, пришедший тогда на смену заднеприводной модели S90, справил официальный дебют в 1998 году, после чего встал на конвейер завода в городе Гетеборг. Автомобиль стал родоначальником нового поколения моделей шведской марки, получив совершенно новый дизайн, универсальную платформу и широкий перечень современного оборудования.

В 2003 году во внешность и интерьер трехобъемника были внесены небольшие доработки – в таком виде он выпускался до 2006 года, разойдясь в количестве свыше 370 тысяч экземпляров.

Выглядит «первый» Volvo S80 неплохо и по сей день – у него сбалансированный, динамичный и весьма солидный вид. Крупный и мускулистый, но совсем не тяжеловесный кузов автомобиля с классическими трехобъемными очертаниями демонстрирует гармоничные бампера, выразительные выштамповки и аккуратную светотехнику, а более подтянутым его облик делают легкосплавные «катки» размерностью от 15 до 17 дюймов.

По своим размерам Volvo S80 первой генерации является типичным «игроком» европейского E-класса: 4822 мм в длину, 1832 мм в ширину и 1434 мм в высоту. На базу колес у автомобиля приходится 2791 мм, а просвет под его «брюхом» составляет 150 мм. Масса снаряженного трехобъемника варьируется от 1605 до 1712 кг в зависимости от версии.

Внутри Volvo S80 воспринимается настоящим представителем бизнес-сообщества, начиная от дизайна и заканчивая высоким уровнем отделочных материалов. За увесистой многофункциональной «баранкой» проглядывается строгий и информативный «инструментарий», а на широкой центральной консоли грамотно распределены блоки управления «климатом», «музыкой» и другими органами. Ну а в «топовых» решениях из верхней части торпедо еще и «выезжает» цветной экран мультимедийного комплекса.

В ведении передних седоков в «эс-восемьдесят» находятся отлично спрофилированные кресла с развитыми боковыми валиками и большими диапазонами регулировок, сзади же установлен трехместный диван, обеспечивающий комфортабельную посадку и достаточный запас пространства для троих седоков.

Для перевозки багажа в «первом» Volvo S80 предусмотрен большой «трюм» объемом 460 литров в «походном» виде. Задние спинки у шведского седана складываются, что доводит полезную вместимость до 1105 литров. В «погребе» под фальшполом кроется компактная «запаска» и комплект необходимых инструментов.

Технические характеристики. На Volvo S80 оригинального поколения устанавливалась широчайшая палитра силовых агрегатов, которые сопрягались с 5- или 6-ступенчатой «механикой», 4- или 5-диапазонным «автоматом», передними ведущими колесами или полноприводной трансмиссией с многодисковой муфтой, подключающей заднюю ось (предлагалась только для одного мотора).

Шведский седан E-класса комплектовался бензиновыми рядными «пятерками» с распределенным впрыском топлива (причем как атмосферными, так и турбированными) объемом 2.0-2.5 литра, выдающими от 140 до 260 лошадиных сил и от 220 до 320 Нм крутящего момента.
Ставились на автомобиль и шестицилиндровые двигатели с рядной компоновкой и распределенным питанием на 2.9 литра, производящими от 196 до 272 «кобыл» и от 280 до 380 Нм максимальной тяги.
Представители «бензиновой сборной» обеспечивали Volvo S80 разгон до первой «сотни» по истечению 7.2-11.5 секунд, «максималку» в 205-250 км/ч и среднее «поедание» горючего на уровне 9.2-11 литров в смешанных условиях движения.

Оснащалась эта трехобъемная модель и дизелями – это были пятицилиндровые турбированные двигатели объемом 2.4-2.5 литра, отдача которых достигала 130-163 лошадиных сил и 280-340 Нм вращающего момента. С такими «сердцами» на покорение 100 км/ч у автомобиля уходило 9.8-11.9 секунды, пик возможностей составлял 200-210 км/ч, а расход «солярки» не превышал 7 литров в комбинированном цикле.

«Фундаментом» для Volvo S80 первой генерации является универсальная платформа «Volvo P2» с поперечно расположенным во фронтальной части агрегатом и ведущими колесами передней оси. Автомобиль обладает независимой подвеской спереди и сзади – амортизационные стойки McPherson и многорычажная архитектура соответственно. Рулевое управление на шведском седане реечного типа с гидравлическим усилителем, а тормоза дисковые на всех колесах (на передних вентилируемые) с ABS.

Трехобъемник имеет в своем активе солидную внешность, качественный интерьер, богатое оснащение, высокий уровень безопасности, отличную динамику и небольшой расход топлива.
Не лишен он и недостатков – солидный радиус разворота, дорогостоящее обслуживание, маленький дорожный просвет и жестковатая подвеска, особенно на плохих дорогах.

Цены. В начале 2016 года на вторичном рынке России Volvo S80 можно купить по цене от 200 000 до 450 000 рублей (но есть и более дорогие, и более дешевые предложения).

Публикации по теме