Второе поколение Volkswagen Polo

В 1981 году состоялся дебют Volkswagen Polo второго поколения, после чего автомобиль сразу же встал на конвейер завода в Вольсбурге. В октябре 1990 года «немец» пережил заметную модернизацию, в результате которой получил изменения и во внешности, и в интерьере. В августе 1994-го, после 13-ти лет производства, жизненный цикл модели был прекращен, а ее общий тираж составил два миллиона экземпляров.

Переднеприводный автомобиль B-класса по европейской классификации был доступен в нескольких кузовных решениях – трехдверный хэтчбек, купе (по сути, тот же хэчтбек, но с покатой задней дверью) и двухдверный седан (Polo Classic).

В зависимости от модификации, Фольксваген Поло 2-го поколения вытянут на 3655-3975 мм, его ширина не превышает 1570-1600 мм, а высота насчитывает 1350-1355 мм. Расстояние между осями составляет 2335 мм, а от днища до дорожного полотна – 118 мм. В походном состоянии вес «второго Поло» колеблется от 700 до 810 килограмм.

Для «второго» Volkswagen Polo предлагалась широкая гамма двигателей. Бензиновая часть сформирована рядными «четверками» объемом от 1.0 до 1.3 литра, производящими от 45 до 116 лошадиных сил мощности и от 76 до 148 Нм максимального момента. Были доступны и два атмосферных дизельных варианта, которые при рабочем объеме 1.3-1.4 выдают 45-48 «лошадей» и 73-85 Нм крутящей тяги.
В сочетании с моторами работали исключительно «механика» на пять передач и переднеприводная трансмиссия.

«Поло» 2-й генерации построен на «тележке» A02 и имеет следующую компоновку ходовой части – стойки МакФерсон в передней части и полунезависимая H-образная балка в задней части. Тормозная система с диагональным разделением контуров «щеголяет» дисковыми устройствами спереди и барабанными механизмами сзади. Рулевое управление реечного типа, усилитель отсутствует.

Среди достоинств Volkswagen Polo 2-го поколения числятся надежная конструкция, доступная цена, недорогое обслуживание, неплохо организованное внутреннее пространство для таких компактных размеров и экономичные двигатели, мощности которых вполне достаточно для небольшой массы.
Присутствуют и недостатки – низкий уровень звукоизоляции, жесткая подвеска и плохое фронтальное освещение.

Публикации по теме