Первые Volkswagen Polo и Derby

Первое поколение Volkswagen Polo впервые предстало перед публикой в 1975-м на выставке в Ганновере, а его серийное производство началось в том же году на мощностях головного предприятия компании в Вольсбурге. Автомобиль, созданный на базе Audi 50 и похожий на нее внешне, покинул конвейер в 1981 году, предварительно пережив небольшое обновление в 1979-м, а за это время успел разойтись тиражом свыше полумиллиона экземпляров.

Оригинальный «Поло» представляет собой переднеприводный трехдверный хэтчбек B-класса, а его двухдверная версия в кузове седан носила имя собственное – Derby.

Длина автомобиля составляет от 3605 до 3915 мм, высота – от 1344 до 1352 мм, ширина – 1560 мм, а расстояние между осями – 2335 мм. В снаряженном состоянии его вес варьируется от 685 до 700 килограмм.

Первое поколение Фольксвагена Поло/Дерби комплектовалось бензиновыми четырехцилиндровыми двигателями с рядной компоновкой, 8-клапанной ГРМ и карбюраторной системой питания, которые при рабочем объеме от 0.9 до 1.3 литра генерировали от 40 до 60 лошадиных сил мощности и от 61 до 93 Нм крутящего момента.
Коробка передач одна – 4-ступенчатая «механика», направляющая всю тягу на колеса передней оси.

В основе автомобиля лежит платформа A01, подразумевающая наличие передней независимой ходовой части со стойками McPherson и задней полунезависимой конструкции со скручивающейся балкой H-образной формы, а также реечного механизма рулевого управления.
Двухконтурная тормозная система обладает дисковыми тормозами спереди и барабанными устройствами сзади (на ранних моделях стояли «барабаны» на всех колесах).

На момент своего появления Volkswagen Polo/Derby обладал рядом достоинств, за что и снискал рыночный успех – достаточно привлекательная внешность, надежная конструкция, комфортабельная и энергоемкая подвеска, в меру мощные двигатели для столь небольшой массы и доступная стоимость.
И в настоящее время машины первой генерации можно встретить на дорогах различных стран, в том числе и в России.

Публикации по теме