«Первый» Volkswagen Multivan

Микроавтобус Volkswagen Multivan первой генерации с внутризаводским обозначением «T3» появился на свет в 1989 году – он стал более «навороченной» альтернативой «Транспортеру» и предназначался как для деловых перемещений, так и для дальних путешествий. В таком виде автомобиль серийно производился до 1992 года, после чего был заменен моделью следующего воплощения.

«Мультивен» первого поколения – это микроавтобус с шестиместной компоновкой, широкими вариантами трансформации салона, позволяющими получать два спальных места, и дополнительными удобствами.

Его длина составляет 4570-4637 мм, высота не переваливает за рамки 1735-2085 мм, ширина укладывается в 1844 мм, а прогал между парами колес насчитывает 2455-2480 мм.

Технические характеристики. Под капотом Volkswagen Multivan T3 размещались как бензиновые, так и дизельные двигатели:

  • Среди первых были «прописаны» четырехцилиндровые «оппозитники» объемом 1.9-2.1 литра с центральным впрыском топлива, генерирующие 78-112 лошадиных сил и 150-174 Нм крутящего момента.
  • Ко вторым относились атмосферные и турбированные «четверки» объемом 1.6-1.7 литра, оснащенные распределительной подачей топлива и производящие 57-70 «жеребцов» и 103-138 Нм максимального потенциала.

Моторы комплектовались «механикой» на четыре или пять передач или «автоматом» о трех диапазонах и заднеприводной трансмиссией. Версия Syncro оснащалась системой полного привода, которая передавала момент на передние колеса посредством жесткого карданного вала и вязкостной муфты.

«Мультивен» третьего поколения базируется на платформе «Volkswagen T3», которая подразумевает продольное расположение силовой установки в задней части. Передняя сторона кузова у машины опирается на независимую двухрычажную подвеску, а задняя – на конфигурацию с косыми рычагами, телескопическими амортизаторами и классическими пружинами.
Рулевой комплекс микроавтобуса – это сочетание реечной системы и гидравлического усилителя управления. Тормозит «немец» посредством дисковых механизмов спереди и обычных «барабанов» сзади, трудящихся вскладчину с ABS.

Оригинальный «релиз» Volkswagen Multivan – это классическая внешность, простая и надежная конструкция, отличные грузопассажирские возможности, доступное содержание, приличное оснащение и неплохая приспособленность к российским реалиям.
Но хватает у автомобиля и отрицательных качеств, а именно: плохая шумоизоляция, жесткая «ходовка» и низкая коррозийная стойкость кузова.

Публикации по теме