«Четвёртые» двухдверки Mercedes-Benz C

Двухдверные Mercedes-Benz C-класса – задне или полноприводная среднеразмерная модель премиального сегмента, доступная в двух «ипостасях»: закрытое купе и кабриолет со складным мягким верхом… Она «щеголяет» изящной внешностью, роскошным внутренним убранством, производительными моторами и «драйверским характером»…

Закрытая модификация двухдверной модели с внутризаводской маркировкой «C205» справила официальную премьеру в сентябре 2015-го – на подмостках автомобильной выставки во Франкфурте, а открытая версия «A205» дебютировала ровно через год – на мотор-шоу в Париже.

В марте 2018 года немецкий автопроизводитель рассекретил рестайлинговые версии купе и кабриолета, которые слегка преобразились снаружи и внутри, «вооружились» новыми моторами и пополнили свой функционал новыми современными системами.

Внешность Mercedes-Benz C Coupe/Cabrio характеризуется динамично-спортивным дизайном с длинным капотом и мощной поясной линией, а его стремительность проявляется даже в статике. Передняя часть досталась машине от «исходного седана», а вот корма до боли сильно напоминает очертания «старшей» двухдверки S-класса.

«Цешка» в двухдверном кузове имеет следующие габаритные размеры: 4685 мм в длину, 1810 мм в ширину и 1409-1420 мм в высоту. От общей протяженности на расстояние между осями выделено 2840 мм, а минимальный клиренс насчитывает 130 мм.

Интерьер перекочевал на двухдверный C-класс с седана W205 без каких-либо серьезных изменений: спортивный мульти-руль с трехспицевым дизайном, «колодцы» приборной панели и стильное торпедо с крупным экраном, тремя «соплами» вентиляции и минимальным числом управляющих органов.

Спереди установлены кресла с усиленной поддержкой по бокам и интегрированным подголовниками, а сзади – отформованный под двоих пассажиров диван.

Силовая палитра рестайлинговым купе/кабриолету Мерседес C-класса так же досталась от трехобъемной модели – четырёхцилиндровые агрегаты с непосредственным впрыском, отвечающие экологическим требованиям «Евро-6».

  • Бензиновая «сборная» выражена двумя турбодвигателями объемом 1.5-2.0 литра, развивающими от 184 до 258 лошадиных сил и от 280 до 370 Нм вращающего момента.
  • «Тяжелотопливный» вариант представлен 2.0-литровым турбодизелем, генерирующим 194 л.с. и 400 Нм пиковой тяги.

Всем моторам по умолчанию полагается 9-диапазонный «робот» с парой сцеплений и задний привод, а полноприводным версиям – еще и трансмиссия 4MATIC.

Что касается «дореформенной» модели, то она оснащалась бензиновыми «четверками» объемом 1.6-2.0 литра, вырабатывающими 156-245 л.с. и 250-370 Нм крутящего момента, и 2.1-литровым дизельным агрегатом, который (в зависимости от степени форсирования) производит 107-204 л.с. и 400-500 Нм доступного потенциала.

В техническом плане двухдверка идентична своему «донору»: модульная заднеприводная «тележка» MRA, двухрычажная подвеска спереди и многорычажная сзади, адаптивный электрический усилитель руля и дисковые тормоза всех колес (на передних с вентиляцией) с массой электронных ассистентов.

Опционально для C-class Coupe/Cabriolet предусмотрена пневматическая подвеска AirMatic.


В России обновленное купе Mercedes-Benz C-class доступно с мая 2018 года в двух модификациях – C 180 и C 200 4Matic (и каждая из них – в комплектациях «Premium» и «Sport»). Что касается кабриолета, то он в нашу страну не поставляется.

Двухдверка со 150-сильным двигателем в базовом исполнении стоит от 2 640 000 рублей, а за полноприводную версию придется доплатить еще 230 000 рублей.

По умолчанию машина имеет: семь подушек безопасности, однозонный климат-контроль, 16-дюймовые стальные колеса, ABS, ESP, мультимедийную систему, электростеклоподъемники, светодиодные фары, подогрев передних кресел, датчики света и дождя, камеру заднего вида и прочие «фишки».

«Спортивный» вариант предлагается по цене от 2 770 000 рублей (со 184-сильным мотором – на 250 000 рублей дороже). Он дополнительно «щеголяет»: легкосплавными «катками» на 18 дюймов, комбинированной отделкой салона кожзамом и тканью, AMG-обвесом и спортивным шасси.

Публикации по теме