Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2012 г.
Универсал , 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика, 2012 г.в.
Общая оценка
5.0-
Дизайн
-
Комфорт
-
Управляемость
-
Эргономика
-
Надежность
-
Обслуживание и ремонт
Общее впечатление
«Калинкой» полностью доволен. До этого 10 лет катался на «9-ке». Машина надежная, но шумноватая по комфорту, хотя я этого почти не замечал. При смене машины «Ладу – Калину» универсал выбрал вот по каким причинам, хотя рассматривал как вариант и «Приору» и «Гранту». В идеале мне седан нравится, но с хозяйственной точки зрения нужен универсал.
Спокойный и красивый дизайн. «Мордочка» компактная в отличие от «Приоры», и не «борзенькая» как у «Гранты». Передний свес перед колесами тоже маленький, наименьший риск снести фартук. Передняя панель (у «Гранты», на мой взгляд, сильно рельефная. А «Приоровская» нравится) тоже имеет спокойные и приятные формы, + практичный серый цвет, на котором не видно пыли. Снаружи смотрится как игрушечка, а внутри просторная.
Отзывы владельцев, которые уже по нескольку лет эксплуатируют «Калины». Предвзятые мнения поклонников иномарок не учитывал, т.к. для них все отечественное плохое.
Варианты с иномарками отпали вот почему. Во-первых, не хотелось брать б/у. На ту сумму, которая имелась, новую иномарку не возьмешь. А ездить на б/у и ждать когда там что-нибудь сломается или лопнет не хотелось. Тогда не было смысла менять авто. Во-вторых, запчасти. Поиск запчастей на иномарки занимает много времени (в отличии от ВАЗовских, можно найти все и заводское). Все производство Китай, повезет – купишь качественное, не повезет – рассыпится через 200 км. Такая лотерея меня не устраивает. А если будешь брать оригинал, заплатишь в 3 раза дороже и никто гарантию не даст что это не Китай. Из личного опыта, искал и покупал друзьям на иномарки.
Знакомое и привычное (т.к. уже есть опыт с «9-кой») устройство и расположение двигателя, КПП, ходовой и прочих узлов. Большие боковые зеркала очень удобны.
Обслуживаю сам. На гарантию не ставил. На мой взгляд, на этой гарантии дилеры неплохо деньги стригут. Допустим, установка магнитолы и двух задних динамиков мне обошлась бы в 7000 тенге (1400 рублей). Мне кажется это перебор. Когда в машине все уже готово. Для спеца, который это делает каждый день это 10-ти минутная работа, мне пришлось потратить полчаса. Да еще и магнитолу с динамиками предлагают навязчиво у них брать, говорят надежнее.
Установил бортовой компьютер «Штат – Калина XD» по двум основным причинам. 1 – Температура срабатывания вентилятора системы охлаждения высока. Создается высокое давление в системе, что со временем ведет к разрывам шлангов и течи сальников помпы в самый неподходящий момент. По моему мнению, давление в системе вообще ни к чему. Снизил «Штатом» температуру до 90 градусов, убрал клапана из крышки расширительного бачка. Машина работает нормально. 2 – Считывание и стирание кодов ошибок с различных электронных блоков имеющихся в авто. Ведь только за диагностику, чтоб определить почему загорелась лампа «Chek», нужно выложить неплохую сумму. Ну и прочие функции БК «Штат» удобны. Гармонично вписывается в интерьер салона (на полике, перед рычагом КПП).
ДДН
22.03.2013
Другие отзывы владельцев о LADA (ВАЗ) Kalina NFR хэтчбек 5 дв
-
Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp MT 2013 г.
Достоинства
- ✔️Управляемость
- ✔️Надежность
- ✔️Экономичность
- ✔️Стоимость обслуживания
Общее впечатление
Машина надёжная,сел поехал куда угодно,на любое расстояние,главное следить за машиной,обслуживать вовремя и любая машина никогда не подведёт.Если относится к машине как к "ишаку" то жди нежданчик,он обязательно наступит,причём в самый неподходящий момент.
Александр Драганов, 27.11.2020
4.3 -
Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 98hp AT 2013 г.
Достоинства
- ✔️Динамика
- ✔️Управляемость
- ✔️Проходимость
- ✔️Надежность
- ✔️Технические характеристики
- ✔️Отделка салона
- ✔️Шумоизоляция
- ✔️Объем багажника
- ✔️Экономичность
- ✔️Стоимость обслуживания
Недостатки
Не выявил.
- ✖️Качество сборки
Общее впечатление
Семь зим только на ней.Общие расходы за 7 лет 156000 р.это за все все кроме бензина.205 тыс.капрем АКПП далее трапеция потом масложер.245 тыс. решаю вопрос с кап.рем двигателя.Такая машинка должна быть дома.
игорь кротов, 28.08.2020
4.3