Отзыв владельца о Citroen C3 Picasso 1.6 АT 2014 г.

Минивэн , 1.6 л, бензин, 115 л.с., автомат, 2014 г.в.

Общая оценка
4.8

  • Дизайн
  • Комфорт
  • Управляемость
  • Эргономика
  • Надежность
  • Обслуживание и ремонт

Общее впечатление


Доброе время суток!
Приобрёл автомобиль новым, с двигателем 1,6 / 115 л.с. (хотя в ПТС указано 114) на автомате. Автомат 6-ти ступенчатый, робот. Пробег пока небольшой, поэтому надёжность не оцениваю.
Внешний вид: Отлично. Цвет "мокрый асфальт", выглядит очень солидно и крупно, на дороге уважают, в пробках подрезать и вклиниваться не рискуют даже лохматые ланд-крузеры; светодиодные ходовые огни создают впечатление очень дорогого автомобиля, при езде по трассе не приходится даже "смаргивать" попутчиков с левой полосы - все уступают сами (за рулём уже более 5 лет, есть с чем сравнить).
Интерьер: Отлично. Очень просторно, солидно и добротно. Передняя панель мягкая, цифровая панель приборов очень удобна (на самом деле, намного удобнее, чем привычное её расположение, советую пройти тест-драйв, если сомневаетесь, сразу станет понятно). Тахометр вокруг спидометра - очень удобно, сразу всё понятно. В дверях карманы - можно целые склады делать, влазит несколько бутылок 0,5, два очечника, тряпочки, салфетки и всякая мелочь - и остаётся место. Посадка достаточно вертикальная, но удобная - даже на большие расстояния ни спина, ни место ниже не устаёт вообще, сиденья весьма плотные и очень удобные. В целом, качество отделки салона на высоте, ничуть не уступает породистым немцам, и превосходит, например, опель мериву. При этом хочу отметить, что отделка топовой версии машины (у меня средняя) мне категорически не понравилась - бархатные накладки на дверях уже в салоне выглядят потёртыми, а цветовая палитра сидений скучнее. (собственно, это стало причиной, по которой я выбрал комплектацию tendance)
Комфорт: Отлично. В салоне тишина даже на трассе при скорости 120 км/час. Двигатель 1,6 значительно тише и экономичнее, чем 1,4 (сравнивал сам), поэтому если есть возможность - очень рекомендую взять именно 1,6. На 6 передаче 120 км/час примерно соответствует 3000 оборотов, двигателя не слышно, передних колёс также. Насчёт звуков сзади - не знаю, но на передних местах тишина, реально можно говорить шёпотом. Единственное, что немного разочаровывает - штатная музыка. Однодиновая, под ней пустое место. Замена на хорошую музыку, подключаемую к шине автомобиля (для сохранения всех функций) обойдётся не менее 30 т.р. Звук - средний (хотя не для меломанов вполне сойдёт); а в оставшийся один дин я установил рацию - удобная штука для трассы.
Динамика: Отлично. Разумеется, что обогнать спорткар не получится, но в ручном режиме (переключаясь подрулевыми лепестками) трогаться со светофора можно очень резво, пустая машина с водителем в ручном режиме разгоняется до 100 км/час меньше, чем за 10 секунд (проверял сам). Обгоны на трассе не представляют проблем при использовании ручного режима либо в режиме спорт коробки (только в топовой версии машины). В режиме обычного автомата перед разгоном идёт небольшой "провал", что на трассе неудобно, благо, что есть подрулевые лепестки, которые работают даже если коробка не в ручном режиме, а после обгона спустя несколько секунд коробка вернётся в обычный режим.
Управляемость: Хорошо. Подвеска автомобиля весьма мягкая, а сам автомобиль не очень лёгкий и весьма высокий, при интенсивном "рулении" начинается раскачка. В целом, по неровному асфальту автомобиль едет очень достойно и комфортно, а "экстремальное" вождение - явно не в его характере. Авто в версии с автоматом оснащены ESP, которая работает вполне достойно (проверял на асфальте, засыпаном песком; никаких сносов и и разворотов, авто чётко держится траектории, и несмотря на крены, ощущения, что он может опрокинуться, не возникает вообще). В целом, "характер" автомобиля больше располагает к спокойной и размеренной езде (при этом можно ехать и быстро, но спокойно, не играя в "шашки").
Надёжность: Нет оценки. Не могу оценить ввиду небольшого пробега. Пока никаких проблем вообще, в салоне ни единого звука/сверчка.
И отдельно пару слов о том, что не вошло в предыдущие показатели:
Багажник - очень удобно разделён на две части, верхняя полка прикрывает всякую мелочь, которую постоянно с собой возишь, типа канистр с омывайкой, огнетушителя и т.д., и при открытии багажника он выглядит пустым и красивым. Сама полка с одной стороны ворсовая, но если нужно что-то перевезти острое или грязное - полку можно перевернуть, с обратной стороны она защищена специальным покрытием. При отсутствии пассажиров сзади можно сдвинуть (не скалдывая) задние сиденья вперёд - и объём багажника увеличивается на треть, но в этом случае спинки задних сидений не будут доставать до верхней полки, и багажник не будет полностью изолирован от салона.
Передний бампер висит низко, по грунтовым дорогам надо ехать аккуратно. Но лёгкие касания бампером земли не страшны - снизу у него резиновая юбка, которая легко деформируется (но всё равно задевать неприятно)
Резюме: Автомобиль обошёлся в 703 500 рублей + 39 000 рублей на доп оборудование (сигнализация с автозапуском, защита картера, брызговики, дефлекторы, коврики в салон резиновые [в багажник коврик не нужен, неудобно будет пользоваться двойным полом], подогрев зеркал). Ни разу не пожалел о потраченных деньгах. Аналоги стоят намного дороже, а по факту C3 Picasso ничем не уступает, а в чём-то и превосходит их.

Рой Спенглер

07.07.2014

Другие отзывы владельцев о Citroen C3 Picasso минивен

  • Отзыв владельца о Citroen C3 Picasso 1.6 АT 2012 г.

    Достоинства


    Не надоедает


    • ✔️Дизайн
    • ✔️Динамика
    • ✔️Управляемость
    • ✔️Проходимость
    • ✔️Надежность
    • ✔️Качество сборки
    • ✔️Технические характеристики
    • ✔️Отделка салона
    • ✔️Шумоизоляция
    • ✔️Объем багажника
    • ✔️Экономичность
    • ✔️Стоимость обслуживания

    Общее впечатление


    Огромная проблема с автомобилем в том что после него нет желания ездить на других машинах схожего класса. Проблемы есть но суть проблем в том что редки как автомобили так и проблемы, по этому на них не набили руку и придется подумать головой. Для очень многих это тяжело) Для тех же кто может себе позволить такую роскошь, открывается настоящий автомобиль сделанный с душой, людьми которые любят что делают, для людей которые любят то чем пользуются.

    Татаркина Елена Павловна, 16.03.2020

    4.7
  • Отзыв владельца о Citroen C3 Picasso 1.6 MT 2012 г.


    Общее впечатление


    Так получилось, что взял машину с пробегом 79! километров, с момента выпуска стоявшую в гараже. В январе 2017, за 620, на оправданных 150 дороже рынка

    anonymous, 24.10.2017

    4.7