Седаны Jaguar XJ (X308)

Шестая серия роскошного седана Jaguar XJ с внутризаводским кодом «X308» была представлена официально в июле 1997 года, но если внешне она мало чем отличалась от предшественника, то имела совершенно новый интерьер, лишилась механической коробки передач и заметно преобразилась в техническом плане. Производство автомобиля на английском предприятии компании в Ковентри велось до декабря 2003 года (тираж за этот период составил чуть более 126 тысяч штук), после чего на рынок вышла совершенно новая модель.

«Ик-джей» 6-ой генерации является «игроком» класса полноразмерных автомобилей. В его линейке числятся две модификации – со стандартным или увеличенным расстоянием между осями. Общая протяженность седана составляет 5000-5100 мм, из которых 2800-2900 мм занимает база колес, высота – 1300 мм, ширина – 1800 мм. В «походном» виде «британец» весит от 1710 до 1875 кг в зависимости от модификации, а над дорожным полотном простилается на высоте 110 мм (клиренс).

Под капотом Jaguar XJ шестой серии можно встретить одну из двух бензиновых атмосферных «восьмерок» с V-образной конфигурацией «горшков», 32-клапанным ГРМ и распределенной системой питания, трудящихся в сочетании с 5-диапазонным «автоматом» и приводом на задние колеса. «Младший» вариант – 3.2-литровый агрегат, выдающий 240 «лошадей» и 310 Нм вращающего момента, «старший» – мотор объемом 4.0 литра, производительность которого составляет 284 силы и 375 Нм максимальной тяги.

В качестве «фундамента» для «шестого» Jaguar XJ используется заднеприводная платформа с силовым агрегатом, расположенным продольно. Британский седан демонстрирует независимую подвеску спереди и сзади: в первом случае установлены двойные треугольные поперечные рычаги и стабилизатор, а во втором – поперечные рычаги, телескопические амортизаторы и стабилизатор.
Автомобиль обладает рулевым комплексом с реечным механизмом и ГУР, а в его тормозной пакет входят вентилируемые диски на передних и задних колесах с ABS.

Автомобиль обладает рядом положительных качеств – стильная внешность, мощные двигатели, отличная динамика, высокий уровень безопасности, надежная конструкция и устойчивое поведение на дороге.
Но ждут владельца и разочарования – большой расход топлива, высокая стоимость обслуживания и маленький просвет под днищем.

Шестое воплощение «икс-джея» доступно на вторичном рынке России по цене от 400 000 до 1 300 000 рублей (но порой цифры выходят и за эти рамки).

Публикации по теме