Универсал Skoda Superb 3 Combi

Международный Франкфуртский автосалон, прошедший в сентябре 2015 года, стал местом публичной демонстрации грузопассажирской версии Skoda Superb третьей генерации, получившей дополнение Combi к имени. Чешский «сарайчик» получил аналогичный набор обновок и «фишек», что и одноименный лифтбек, а уже в начале 2016 года он должен добраться до рынка России.

Граненый фирменный стиль марки в сочетании с сигарообразными пропорциями и ниспадающей линией багажника создают гармоничный, легкий и изящный облик, отчего Skoda Superb 3 Combi выглядит по-настоящему привлекательно. В целом оформлением кузова универсал повторяет лифтбек, за исключением характерной задней части.

Грузопассажирский «Суперб Комби» третьей генерации обладает следующими размерами по внешнему периметру: длина – 4856 мм, ширина – 1864 мм, высота – 1477 мм.
Между осями у него проглядывается расстояние в 2841 мм, а под днищем присутствует дорожный просвет величиной 149 мм (для России этот показатель будет увеличен на 15 мм).

Внутри Superb Combi полностью повторяет салонное убранство лифтбека: строгое и лаконичное оформление, качественные отделочные материалы и большое количество пространства для седоков на обоих рядах сидений.

Бесспорное преимущество чешского «сарайчика» – это огромный багажный отсек, который помимо правильной прямоугольной формы способен принять 660 литров поклажи в «походном» состоянии.

Спинка заднего дивана трансформируется парой несимметричных частей, в результате чего вместимость возрастает до 1950 литров и получается ровная погрузочная площадка.

Технические характеристики. На российском рынке Skoda Superb Combi 3-го воплощения можно приобрести с тремя четырехцилиндровыми бензиновыми турбодвигателями:

  • Стандартно подкапотное пространство универсала занято 1.8-литровым агрегатом с фазовращателями на впуске, непосредственным впрыском и интегрированным выпускным коллектором, развивающим 180 «жеребцов» при 5100-6200 об/минуту и 250 Нм вращающего момента при 1250-5000 об/минуту.
  • Более производительным машинам положен мотор объемом 2.0 литра с комбинированной системой питания, фазовращателями на двух распредвалах и двухступенчатой технологией регулировки открытия клапанов, который доступен в нескольких решениях форсировки:
    • «младший» вариант производит 220 «кобыл» при 4500-6200 об/минуту и 350 Нм пиковой тяги при 1500-4400 об/минуту,
    • «старший» – 280 лошадиных сил при 5600-6500 об/минуту и 350 Нм при 1700-5600 об/минуту.

«Топовый» двигатель работает в связке с 6-диапазонным DSG и полноприводной технологией с многодисковой муфтой Haldex (пятого поколения) в приводе задней оси, а оставшиеся два – с 7-ступенчатым «роботом» и ведущими колесами передней оси. В зависимости от модификации, до первой «сотни» машина «катапультируется» за 5.8-8.2 секунды, максимально набирает 230-250 км/ч и «уничтожает» не более 5.8-7.2 литров топлива в цикле «трасса/город».

В плане динамики, скорости и топливного «аппетита» модели в разных типах кузова практически неотличимы друг от друга.

Технически универсал Шкода Суперб 3-го поколения идентичен лифтбеку: модульная «тележка» MQB-B, независимая подвеска «по кругу» (спереди стойки типа McPherson, сзади «многорычажка»), электромеханический усилитель руля с изменяемыми характеристиками и дисковые тормоза на всех колесах с современными электронными «помощниками».

Комплектации и цены. В России «третий» Skoda Superb в кузове универсал продается исключительно в наиболее дорогом исполнении Laurin & Klement. Минимально за автомобиль просят 2 205 000 рублей, а версию с полным приводом не купить дешевле 2 554 000 рублей. По умолчанию пятидверка имеет восемь подушек безопасности, адаптивные би-ксеноновые фары, колесные диски на 17 дюймов, кожаную отделку салона, двухзонный «климат», мультимедийный комплекс, аудиосистему с восемью колонками, передние и задние сиденья с подогревом, ABS, ESP и кучу иных «примочек».

Публикации по теме