«Первый» Skoda Octavia Scout

Этот семейный «почтикроссовер», сразу же после своего появления на российском рынке – нашел свою нишу, своих поклонников. Модель рассчитана на обыкновенную семью с 2-3 детьми. Вывезти всех на природу, прихватив с собой палатку, велосипеды, спальники и кучу прочих совершенно необходимых вещей, а главное мангал для шашлыков и котелок для ухи - на такой машине это труда не составит.

Skoda Octavia Scout  – этакий универсал с повышенной проходимостью – вроде, как и не внедорожник, но полный привод имеется, значительный клиренс (179 мм) в наличии, ну и огромный багажник в 1620 литров -  сочетание всего этого так и манит за город.

Внешне в Шкоде Октавии Скаут нет ничего особенного. Пластик устойчивый к царапинам по низу кузова – смотрится простовато, но Skoda и не пытается пускать пыль в глаза. Машина подкупает именно своей простотой. Зато колесные арки, передний и задний бампер и двери защищены от повреждений. Дополнительно защищено и днище. Круглые противотуманники, вмонтированные в бампер спереди, сдвоенная выхлопная труба и диски Proteus в 17 дюймов придают Scout’у спортивно-внедорожный вид.

Салон у этой машины комфортабелен, хоть и несколько старомоден. Но все под руками и сделано для людей, поэтому вызывает не раздражение, а некоторую ностальгию – монохромный экран бортового компьютера, зеленый спидометр, маленький люк на крыше, в который и голову то не высунешь. И тем не менее все это отличного качества. Не бойтесь, что что-то начнет отваливаться или поскрипывать – все выполнено на совесть.

На дверях очень объемные ниши, масса приспособлений для мелочей – подстаканники, карманчики, сетки в багажнике. Главное не забыть, что куда положили. Цвет салона оникс очень гармонично смотрится с приборной панелью. Если есть желание, можно приобрести автомобиль и с более дорогим вариантом оформления салона – кожаная отделка Alcantara смотрится великолепно, в ней отлично сочетается натуральная и искусственная кожа.

Есть, конечно, и не вполне удачные нюансы. Например, громкость музыки регулируется системой в зависимости от того, какова скорость, но делается это несколько некорректно, так что приходится постоянно вмешиваться в процесс. Хотя… раньше громкость всегда регулировали вручную и никто не жаловался.

А вот когда при экстренном торможении автоматически включается «аварийка» – это раздражает. Наверное, идея сама по себе неплоха и служит безопасности, но менталитет наш не позволяет оценить её в полной мере. Но, согласитесь, все это детали, на которых можно и не акцентировать внимание. У каждого свои недостатки.

Технические характеристики. Компания Skoda предлагает бензиновый и дизельный варианты Octavia Scout, но на российский рынок (как это уже принято) поставляется только модификация оснащенная бензиновым турбированным двигателем объемом 1,8 литра (152 л.с.). И тот и другой вариант на сегодняшний день комплектуются шестиступенчатой механической коробкой передач. Хотя наверное многие владельцы предпочли бы автомат (который, кстати, уже стал de facto стандартом для кроссоверов).

Возможно, по реальному бездорожью этот «первый Скаут на базе второй Октавии» и не всегда пройдет, но для российских дорог – будь то городская улица с «лежачими полицейскими» или проселок посыпанный гравием – это то, что надо. Машина отлично держит дорогу, четко входит в повороты, без малейшего крена. Ходовая часть просто удивительно хороша для автомобиля без претензий. Включить полный привод может только электроника, но она свое дело знает. И на мокром асфальте, и на заснеженной трассе вы будете чувствовать себя спокойно. Anti Slip Regulation – система, повышающая устойчивость автомобиля на скользкой поверхности, система старта в гору EDS, HBA + DSR тормозные комплексы, которые в случае резкого торможения распределят усилие на оптимальные колеса – это все забота о вашем комфорте на дороге.

Может быть Octavia Scout проста в оформлении, но не так проста в плане технических характеристик. Мы уже упомянули, что двигатель у нее турбированный. Так вот ускоряется она не хуже своих собратьев, близких по массе и классу (за 8.7 секунд до 100 км/ч) и максимальная скорость не плоха – 208 км/ч, да и расход бензина приятно порадует – при весе в полторы тонны этот универсал сжигает всего чуть меньше 8 литров на 100 километров (в смешанном режиме).

Итак, это почти идеальная машина для семьи, ведущей активный образ жизни – в меру проходимая, очень вместительная и что самое главное все в ней немецкого качества. Выглядит достаточно большой, но есть маленький секрет – колесная база досталась ей от «Гольфа» и имеет точно такой же размер. Но, взглянув на «Скаута», верится в это с трудом.

Цена на Skoda Octavia Scout в 2009 году одна ~ 969 тыс. рублей, т.к. предлагается она (на российском рынке) в единственной комплектации.

Публикации по теме