«Российский» седан Renault Symbol II

Седан Renault Symbol, наконец-то, преобразился – он больше не выглядит «нелепым хэтчбеком с багажником приделанным на скорую руку». И если ранее его главным (и наверное единственным) козырем были хорошие ездовые качества, то у нового Renault Symbol к этому прибавился симпатичный дизайн кузова, а главное цена выросла совсем немного.

Впервые модель Renault Symbol была создана восемь лет назад – на базе хетчбэка Renault Clio II был создан седан Symbol предназначенный для рынков стран третьего мира. Идея, в принципе, была правильной — например, в России такой тип кузова до сих пор весьма популярен. Но исполнение конкретно седана Renault Symbol, прямо сказать, было весьма сомнительно. Его багажник (неоспоримо вместительный) выглядел «как чужой». Хотя продажи Renault Symbol шли неплохо. Основной и причин тому – Renault Symbol был чуть ли не единственным европейским автомобилем с “автоматом” за весьма скромную цену.

Новый Renault Symbol перенял от предыдущей модели только лучше и приобрел новый облик, став действительно привлекательным, избавив потенциального покупателя от необходимости идти на компромисс. Цена на новый Renault Symbol конечно стала выше, но скорее «символически» (каламбур :-) ) – примерно на 5% выше. Такая мелочь не может значительно изменить отношение к Renault Symbol с финансовой точки зрения, тем более, что есть за что заплатить.

Теперь молодым девушкам и семейным парам  с детьми (целевая аудитория Рено Симбол) больше не придётся прятать свой Symbol от друзей, которые очень любили грубые шутки про Renault Symbol предыдущего поколения.

Новый Рено Симбол воспринимается совершенно иначе. А иначе и быть не может ( :) ) – у седана второго поколения не осталось ни одной старой линии!
Во-первых, теперь Renault Symbol выглядит действительно как трех-, а не «двухобъемный с половиной» -  кузов седана обрел правильные пропорции. Плавный, теперь, переход от крыши к багажнику формирует цельный образ модели. И укрепляет это восприятие опоясывающая автомобиль выштамповка, которую замыкает передний бампер. По оформлению передней части Symbol в чем-то схож с хетчбэком Renault Sandero – форма фар головного света, решётка радиатора и хромированная планка на капоте. Аналогичная планка и на крышке багажника – по замыслу дизайнеров, они должны придать автомобилю статус и утонченность.

Отдельно хочется отметить багажное отделение: оно осталось таким же объёмным (506 литров) – это хорошо, но и оно же осталось таким же неудобным (узкий проём, неудобное открытие) – это плохо.

Автомобиль Рено Символ

Той же идее нового оформления, в не малой степени, служат и хромированные вставки на немного преобразившейся передней панели, и приметные швы с крупными стяжками на сиденьях и руле. Они привносят некие нотки косметической новизны в интерьер.
Всё остальное, включая материалы отделки, конфигурацию сидений и панели приборов, а также эргономические решения, осталось прежним. За небольшим исключением такая «лояльность» вполне оправдана: для своего класса и цены «начинка» и предыдущего Symbol была достаточно неплоха.

Хотя жаль, что не был пересмотрен, к примеру, угол наклона руля (который чересчур завален вперед) мешающего правильной посадке — водитель либо упирается в обод коленями, либо слишком вытягивает руки к баранке. Настоящим подарком для Renault Symbol стало появление третьих боковых окошек – учитывая увеличенные наружные зеркала, это улучшает обзорность.

Еще один важный момент в обновлении Renault Symbol – теперь он, в отличие от предыдущего поколения, стал полностью самостоятельной моделью, т.е. абсолютно ни как не связанной с хетчбэком Clio. Двигатель у Renault Symbol остался только один – 1,4‑литровый бензиновый мотор мощностью 98 л. сил подходит этому седану гораздо лучше 75‑сильного того же объёма (который присутствовал в предыдущей модели).

Но вот его сочетание с 4‑х ступенчатым автоматом нельзя признать удачным — «заводной» такую связку не назвать при всем желании. Плавную спокойную езду с ровными переключениями на Renault Symbol можно сменить лишь на томный рваный разгон с небольшими запаздываниями при смене скоростей, под рёв «загнанных под капотом лошадей» (на высоких оборотах). Хотя, нужно признать, что любителей агрессивной езды среди потенциальных покупателей Renault Symbol явно не большинство. Тем более и для таких есть более динамичный вариант Renault Symbol – с 5‑ступенчатой «механикой». Такому сочетанию живётся проще – достаточно, при переключениях, раскручивать двигатель до 3000 мин-1, а на обгон идти с запасом по времени, ну и перед пригорками заранее переходить на более низкую передачу. Зато при «механике» в салоне Renault Symbol гораздо тише.

Подвеска у «второго» Renault Symbol отлично отрабатывает любые изъяны дороги, практически без пробоев. Крены у нового Symbol большими не назовешь, при всем желании.

Руль в меру острый (3,2 оборота от упора до упора) и имеет чёткий «ноль», т.е. не требующий постоянной корректировки траектории движения автомобиля по прямой. Но при скоростном маневрировании становится заметна его невысокая информативность, которая выражается в замедленных реакциях на действия водителя.

Седан Renault Symbol, по прежнему, ориентирован на страны «третьего мира». Но для этой новинки у Renault далеко идущие планы: новый Renault Symbol станет символом грядущего обновления всей линейки авто этой марки. А это значит, что скоро мы должны увидеть такие же привлекательные и символичные новые автомобили Renault.

Технические характеристики  Renault Symbol 1.4:

  • Размер: 4261х 1940 х 1439 мм
  • Двигатель:
    • тип – бензиновый
    • объём – 1390 см3
    • мощность -  98 л.с./6000 мин-1
  • Трансмиссия: механическая (5‑х ступенчатая) или автоматическая (4-х ступенчатая)
  • Максимальная скорость МКП (АКП): 186 (181) км/ч
  • Разгон с 0 до 100 км/ч МКП (АКП): 11,2 (13,6) секунд
  • Средний расход топлива на 100 км МКП (АКП): 7 (7,3) литра
  • Объем топливного бака: 50 литров
  • Производство: Турция

Цена на Renault Symbol в 2009 году стартовала с ~ 371 000 рублей.

Публикации по теме