«Экстремальный» Renault Kaptur

Renault Kaptur Extreme – передне- или полноприводный компактный SUV и, по совместительству, наиболее «навороченный вариант» модели, который предназначен для городских жителей, ведущих активный образ жизни…

Специальная серия автомобиля под названием «Extreme» (кстати, эта приставка намекает на уровень оснащения и оформления, а не на отношение к спорту или экстремальному туризму) официально предстала перед российской общественностью 21 августа 2017 года, тогда же отечественные дилеры приступили к официальному приему заказов на нее.

Выглядит Renault Kaptur Extreme свежо, красиво и по-спортивному подтянуто, а распознать его на фоне стандартного «собрата» позволяют полностью светодиодная головная оптика Pure Vision, диски колес уникального дизайна размерностью 17 дюймов, окрашенные коричневым цветом, и шильдики с названием спецсерии на передних крыльях.

«Экстремальный Каптур» обладает следующими размерами: 4333 мм в длину, 1813 мм в ширину (не считая зеркал заднего обзора) и 1613 мм в высоту.

Между парами колес у автомобиля простирается 2674-миллиметровая база, а под днищем у него наблюдается 204-миллиметровый клиренс.

Внутри Renault Kaptur Extreme идентифицируется благодаря сиденьям с двухцветной обивкой из перфорированной искусственной кожи, самозатемняющемуся зеркалу заднего обзора, бежевой прострочке на руле и дверях, обтянутых кожей, и накладкам на порогах из нержавейки с надписью «Extreme».

В остальном он вторит базовой модели – красивый и современный дизайн, грамотная эргономика, пятиместная раскладка салона и багажник объемом от 387 до 1200 литров.

Для специальной серии «Каптура» заявлено два бензиновых четырехцилиндровых «атмосферника» рабочим объемом 1.6 и 2.0 литра с многоточечным «питанием» и 16-клапанным строением, которые генерируют 114 и 143 лошадиные силы (156 и 195 Н•м крутящего момента) соответственно.
«Младший» агрегат сочетается исключительно с вариатором X-Tronic и переднеприводной трансмиссией, а «старший» – с 6-ступенчатой «механикой» или 4-скоростным «автоматом» и технологией полного привода с многодисковым сцеплением, подключающим при необходимости колеса задней оси.

В техническом плане Renault Kaptur Extreme не отличается от стандартного «собрата» – в его основе лежит платформа «Global Access» (она же изрядно доработанная «B0») с независимыми стойками МакФерсон спереди. Строение задней подвески у него зависит от модификации: у моноприводных версий – это полузависимая балка кручения, а у полноприводных – многорычажная система.
В «базе» автомобиль имеет электрический усилитель рулевого управления и дисковые передние (с вентиляцией) и барабанные задние тормоза с ABS и EBD.

На российском рынке «экстремальное» исполнение «Каптура» в 2017 году предлагается по цене от 1 125 000 рублей, в то время как версия с 2.0-литровым агрегатом обойдется в сумму от 1 255 000 рублей.
Вседорожник может похвастать: передними и боковыми подушками безопасности, светодиодными фарами Pure Vision, 17-дюймовыми колесами, ABS, EBD, ESP, мультимедийной системой, двухзонным «климатом», дистанционным запуском двигателя, «круизом» и кучей другого оборудования.

Публикации по теме