Обновленный Renault Duster I

В конце 2014 года компания «Renault» рассекретила обновленный кроссовер «Duster», который получил небольшие корректировки во внешности и интерьере. В январе 2015 года автомобиль поступил в продажу на украинском рынке (но в «нежной» европейской спецификации – аналогичной «Dacia»), а в апреле появилась версия для южноамериканских стран… Ну а до России «рестайлинговый Дастер» добрался только летом 2015 года (предварительно, по традиции, подвергнувшись «всесторонней адаптации к суровым условиям»).

Внешность этого бюджетного кроссовера глобальных изменений не претерпела, однако все нововведения явно пошли ему на пользу, сделав его вид выразительнее.

Основные отличия от «дореформенной версии», как говорится, налицо – радиаторная решетка, с расположенной горизонтально двойной планкой, сегментированные фары головного света с секциями ходовых огней и перекроенный бампер.

Затронули улучшения и заднюю часть, где можно выделить новую оптику с интересной графикой и светодиодами, разместившуюся возле правого фонаря надпись 4WD на полноприводных машинах да красивую накладку над нишей под номерной знак. Такие штрихи позволили «Дастеру» выглядеть современнее без урона для узнаваемости.

Внешние размеры кузова у «Дастера» 2015-2016 модельного года – аналогичны таковым на дорестайлинговом варианте: 4315 мм в длину, из которых 2673 мм отведено на базу колес, 1625 м в высоту и 1822 мм в ширину. Прежним остался и дорожный просвет – 205 мм.

Если архитектура передней панели на французском кроссовере не изменилась, то дизайн несколько обновился. Во-первых, сюда перекочевала комбинация приборов от «второго» Renault Logan – это три хромированных «неглубоких колодца» с небольшим дисплеем бортового компьютера. Во-вторых, в «топовых» комплектациях появилось мультифункциональное рулевое колесо. В-третьих, центральная консоль обзавелась несколько иным оформлением, разместив на себе 7-дюймовый экран мультимедийного центра (в базовых версиях – в качестве опции) и три «шайбы» кондиционера.

Интерьер рестайлингового «Duster», по-прежнему, отделан бюджетными материалами, вот только на дверных панелях они стали более качественными. В салоне установлены кресла с улучшенным профилем, имеющие широкие диапазоны настроек, а задний диван комфортен для взрослых людей. Конфигурация и вместимость багажного отсека, конечно же, остались неизменными.

О технических характеристиках. В плане технического оснащения, специалисты «Рено», радикальных изменений делать не стали, но провели множество «мелких модернизаций».

Да – этот кроссовер оснащается «прежними» моторами (1.6 и 2.0-литровыми бензиновыми «четвёрками», а так же 1.5-литровым турбодизелем), но теперь автомобиль соответствует нормам Евро-5 и, не смотря на повышение экологических стандартов, все силовые агрегаты прибавили в мощности. Отныне (у модели 2015-2016 года) мощность бензиновых двигателей составляет 114 и 143 л.с., соответственно, а отдачу «дизеля» подняли до 109 л.с. (240 Нм крутящего момента).

Коробки передач всё те же – 5-ти или 6-скоростная «механика», 4-ступенчатый «автомат», сочетающиеся с передним или полным приводом.

По остальным техническим параметрам у модернизированного «Дастера» полный паритет с «дореформенным вариантом».

Из новых опций, появившийся в результате модернизации, нужно отметить: систему дистанционного запуска двигателя «Renault Start», обогрев лобового стекла, круиз-контроль и камеру заднего вида. Кроме того была улучшена шумоизоляция моторного отсека и герметичность дверей, а так же повышена жесткость кузова.

В качестве «адаптации для эксплуатации в российских условиях» автомобиль «по-умолчанию» оснащен: металлической защитой двигателя и топливопровода, антигравийным покрытием днища, передними и задними брызговиками… силовой агрегат и обслуживающие его системы адаптированы для уверенного запуска в холодном климате и под использование топлива не самого высокого качества.

Цены и комплектации. Модернизированный «Дастер», как уже было отмечено, появился в официальных дилерских салонах «Рено» к середине лета 2015 года. Цена, не смотря на все произошедшие улучшения, осталась на прежнем уровне – от 584 тыс. рублей за базовую комплектацию (1.6 4х2 с 5-ступенчатой «механикой»). Стоимость аналогичного полноприводного «Duster’а» (1.6 4×4 с 6-ступенчатой «механикой») – от 669 тыс. рублей. «Двухлитровый вариант» предлагается по цене от 768 тыс. рублей (с «автоматом» на 38 000 дороже). А «дизельный Дастер» летом 2015 года можно приобрести, минимум, за 793 тыс. рублей.

Публикации по теме