«Вседорожный» Renault Dokker

Renault Dokker Stepway – «вседорожная» версия переднеприводного компактвэна, которая, по словам самого автопроизводителя, сочетает в себе все сильные стороны стандартного «каблучка» с лучшими качествами Stepway-серии (а именно – ряд практичных элементов экстерьера и более комфортный интерьер)… Это – многофункциональный автомобиль, подходящий и для путешествий с большой семьей, и для достижения каких-либо профессиональных целей (например, перевозка людей или грузов)…

Официально перед широкой общественностью Renault Dokker Stepway впервые предстал 31 августа 2018 года на стендах международного автошоу в Москве (при этом под брендом Dacia он появился еще осенью 2014-го), однако до российских покупателей машина добралась лишь в мае 2019 года.

«Вседорожный» компактвэн отличился от обычного «собрата» лишь визуальными штрихами и более богатым оснащением, но при этом полностью повторил его в техническом плане.

Снаружи Renault Dokker Stepway без труда идентифицируется на фоне базовой модели за счет пластиковых «доспехов», опоясывающих кузов по нижней кромке, расширенных колесных арок, в которых заключаются 15-дюймовые легкосплавные «катки» уникального дизайна, защитных накладок на зеркалах, рейлингов на крыше «алюминиевого» цвета да шильдиков с названием версии. Подобный антураж ничуть не испортил восприятие автомобиля, превознеся в его облик толику серьезности.

В длину Stepway-модификация «Доккера» насчитывает 4390 мм, из которых на 2810 мм простирается расстояние между колесными парами, в ширину не превышает 1767 мм (без учета зеркал), а в высоту достигает 1814 мм (вместе с рейлингами – 1852 мм). Дорожный просвет «каблучка» составляет 190 мм, но при полной нагрузке уменьшается до 153 мм.

В целом интерьер Renault Dokker Stepway в плане архитектуры и дизайна повторяет таковой на обычной модели, но при этом имеет ряд интересных особенностей: кожаное рулевое колесо с логотипом Stepway, уникальная обивка кресел и матовый хром, украшающий переднюю панель. Кроме того, по умолчанию «вседорожный» компактвэн может похвастать подлокотником водителя, вещевой полкой над лобовым стеклом, карманом-сеткой для переднего пассажира на центральной консоли и откидными столиками на спинках передних кресел.

По грузопассажирским характеристикам «каблучок» в исполнении Stepway не имеет каких-либо отличий от стандартного «собрата»: его салон способен принять до пяти человек, а багажник рассчитан на размещение от 800 до 3000 литров поклажи (в зависимости от положения второго ряда сидений).

На Renault Dokker Stepway устанавливаются два четырехцилиндровых двигателя на выбор, которые сочетаются исключительно с 5-ступенчатой «механикой» и переднеприводной трансмиссией:

  • Первый вариант – бензиновый «атмосферник» рабочим объемом 1.6 литра с многоточечным впрыском горючего, генерирующий 82 лошадиные силы при 5000 об/минуту и 134 Нм крутящего момента при 2800 об/минуту.
  • Второй – 1.5-литровый дизель с системой Common Rail и турбонаддувом, который вырабатывает 90 л.с. при 3750 об/минуту и 200 Нм вращающего потенциала при 1750 об/минуту.

С места до 100 км/ч такой автомобиль ускоряется спустя 13.9-14.3 секунды, а максимально набирает 159-162 км/ч. Бензиновым модификациям требуется 7.8 литров топлива на каждую «сотню» в комбинированном режиме, а дизельным – 5.1 литра.

С конструктивной точки зрения Renault Dokker Stepway не отличается от базового «каблучка»: переднеприводная архитектура «M0», независимая передняя и полузависимая задняя подвески (типа МакФерсон и упругая H-образная балка соответственно), а также вентилируемые дисковые тормоза спереди и барабанные механизмы сзади, дополненные ABS и EBD. По умолчанию машине полагается реечное рулевое управление, но на бензиновых версиях с гидравлическим усилителем, а на дизельных – с электрогидравлическим.


На российском рынке Renault Dokker Stepway предлагается в единственной комплектации «Drive»: вариант с 82-сильным мотором минимально стоит 1 059 990 рублей, в то время как модификация с турбодизелем обойдется в сумму от 1 179 990 рублей.

В базовой комплектации автомобиля числятся: четыре подушки безопасности, 15-дюймовые легкосплавные колеса, ABS, EBD, ESP, противотуманные фары, кондиционер, зеркала с обогревом и электроприводом, подогрев передних кресел, аудиоподготовка, круиз-контроль, два электростеклоподъемника, кожаный руль и прочее оборудование.

Публикации по теме