Третье поколение Subaru Outback

В 2003 году компания Subaru официально продемонстрировала публике третье поколение «внедорожной» модели Outback – смотрины автомобиля состоялись на выставках в Токио и Франкфурте. В 2007-м машина подверглась плановой модернизации, которая затронула дизайн экстерьера, добавила новое оборудование и увеличила мощность базового двигателя. В таком виде «Аутбек» серийно производился до 2009 года, уступив место на конвейере правопреемнику.

«Третий» Subaru Outback классифицируется в качестве представителя D-класса, что подтверждено и внешними размерами. Автомобиль был доступен в кузовах универсал и седан: длина – 4685-4730 мм, ширина – 1745-1770 мм, высота – 1480-1545 мм, характеристики колесной базы – 2670 мм. Дорожный просвет составляет вполне «кроссоверные» 213-220 мм (в зависимости от установленного двигателя).

Под капотом Субару Аутбека 3-го поколения трудились горизонтально-оппозитные атмосферные агрегаты, работающие на бензине:

  • Автомобиль оснащался 2.5-литровой «четверкой» мощностью 173 лошадиные силы, развивающей 227 Нм возможной тяги
  • и 3.0-литровой «шестеркой», генерирующей 245 сил потенциала и 297 Нм крутящего момента.

Связку с двигателями составляли 5-скоростная «механика», 4- или 5-ступенчатый «автомат», а также полноприводная трансмиссия. Всем версиям положен постоянный привод на четыре колеса с симметричным распределением тяги, правда, на машинах с АКП установлено многодисковое сцепление с электронным управлением.

Как и предшествующие модели, «третий Outback» основан на «тележке» Legacy. В арсенале «японца» – независимая подвеска со стойками МакФерсон в передней части и «многорычажка» в конструкции задней оси. Рулевое управление дополнено гидроусилителем, а тормозной пакет выражен дисковыми механизмами на всех колесах (спереди еще и с вентиляцией).

В арсенале позитивных черт Subaru Outback 3-ей генерации: драйверский характер, комфортный салон и энергоемкая подвеска, которые подкреплены большим клиренсом, интересной внешностью и системой полного привода.

В противовес им стоят: жестковатая подвеска, не лучшая в классе звукоизоляция, наличие эргономических просчетов в интерьере и дорогостоящее обслуживание.

В 2017 году приобрести машину третьего поколения возможно только на вторичном рынке – в РФ такой автомобиль продаётся по цене 500~700 тысяч рублей (которая во многом зависит от года выпуска автомобиля, его оснащения и состояния).

Публикации по теме