Седан Subaru Legacy 5 и универсал

Пятый «релиз» Subaru Legacy – достаточно удачный компромисс между неплохо оснащенным «среднеразмерным автомобилем» и аппаратом для получения удовольствия от вождения, на котором можно на деловую встречу отправиться, а после нее «прокатиться с ветерком» домой.

Впервые в качестве концепта «японец» предстал перед аудиторией в январе 2009 года на Детройтском автосалоне, а через несколько месяцев в серийном виде дебютировал на выставке в Нью-Йорке.

Спустя три года на том же самом месте миру был явлен рестайлинговый автомобиль, который претерпел качественные изменения и в плане дизайна, и в плане «начинки»: ему слегка «освежили» внешность и интерьер, модернизировали шасси и рулевое управление, чуть доработали моторы и расширили список оборудования. В таком виде «Легаси» просуществовал до 2014-го, когда и уступил место новой модели.

Независимо от типа кузова выглядит автомобиль привлекательно и солидно, но непривычно – ему явно не хватает поджарости, которой могли похвастать предшественники. Размашистая передняя оптика, грузные бока с «раздутыми» колесными арками, непримечательные задние фонари, разделенные на две секции, и рельефные бампера – внешне Subaru Legacy пятого поколения больше подходит на роль «бизнес-партнера», а не «прирожденного спортсмена».

«Пятый» Subaru Legacy – это модель среднеразмерного класса (сегмент «D» по европейским меркам), доступная в двух «ипостасях»: четырехдверный седан и пятидверный универсал.

«Японец» насчитывает 4755 мм в длину, 1780 мм в ширину и 1505-1535 мм в высоту, а его база колес и дорожный просвет укладываются в 2750 мм и 150 мм соответственно.

Восприятие интерьера «Легаси» пятой генерации, с точки зрения дизайна, сильно зависит от комплектации. Лучше всего в центральную консоль вписывается базовая магнитола с небольшим цветным дисплеем и расположенный у самого основания лаконичный климатический «пульт», в то время как мультимедиа с 8-дюймовым «телевизором» превращает ее в подобие джойстика от «PlayStation» с большим количеством кнопок.

Удачно дополняют «внутренний мир» и красивый мульти-руль, и лаконичный «щиток» приборов с высоким уровнем информативности. Но если с оформлением и качеством сборки у автомобиля дела обстоят неплохо, то с материалами отделки все куда хуже – внутри доминируют жесткие пластики.

В салоне пятого «релиза» Subaru Legacy – простор для седоков обоих рядов. Спереди установлены кресла со спортивным профилем и в меру мягким наполнителем, а сзади – гостеприимно отформованный диван, который без особых проблем сможет принять и троих человек.

С практичностью у японского «среднеразмерника» полный порядок: объем багажного отсека у седана насчитывает 476 литров, а у универсала – 526 литров (правда, в первом случае невозможно сложить заднее сиденье и тем самым увеличить запас пространства). В нише под фальшполом – «докатка».

Технические характеристики. «Пятый» Subaru Legacy доступен с четырьмя бензиновыми и одним дизельным моторами, которые сочетаются с 6-скоростной «механикой», 5-диапазонным «автоматом» или бесступенчатым вариатором, а также ведущими колесами обеих осей:

  • Для автомобиля предусмотрены оппозитные «четверки» с распределенным впрыском (непосредственное «питание» характерно только базовому агрегату) и 16-клапанной компоновкой – это «атмосферники» объемом 2.0-2.5 литра, которые генерируют 150-167 лошадиных сил и 196-229 Нм крутящего момента, и 2.5-литровый турбодвигатель, развивающий 285 «коней» и 350 Нм.
  • «Возглавляет» силовую гамму шестицилиндровый «оппозитник» объемом 3.6 литра с многоточечным впрыском и 32-мя клапанами, производительность которого достигает 256 «скакунов» и 335 Нм вращающей тяги.
  • Дизельный вариант – это четырехцилиндровый оппозитный мотор на 2.0 литра с системой Common Rail и 16-клапанным ГРМ, имеющий в своем арсенале 150 «кобыл» и 350 Нм предельного потенциала.

Полноприводная трансмиссия на «Легаси» пятого воплощения имеет три разновидности. Автомобили с «ручными» коробками оснащены симметричным коническим межосевым дифференциалом (момент делится в равных долях), блокируемым встроенной вискомуфтой; на версиях с АКПП задние колеса активируются электронноуправляемым фрикционом; на «топовых» модификациях установлен несимметричный межосевой дифференциал, который стандартно делит тягу между осями в соотношении 45:55.

В зависимости от модификации до первой «сотни» Subaru Legacy разгоняется спустя 6.2-11.1 секунды и максимально достигает 203-245 км/ч.

Бензиновые машины довольствуются 8-10.6 литрами горючего в смешанном режиме, а дизельный вариант «выпивает» всего 6.1 литров «солярки».

Главная «изюминка» автомобиля – единый подрамник, на котором смонтированы силовой агрегат, рулевой механизм и передняя подвеска. «Японец» снабжен полностью независимым шасси: фронтальные колеса опираются на стойки McPherson, а задние – на многорычажную систему. Кузов машины почти на половину выполнен из высокопрочных и сверхвысокопрочных сталей.
Рулевой комплекс на «среднеразмернике» представлен рулевой рейкой с варьируемыми характеристиками и электроусилителем (правда, на мощной турбоверсии – усилитель гидравлический). Тормоза у «Легаси» – дисковые на всех колесах (спереди – вентилируемые) с ABS, EBD и другими «помощниками».

Комплектации и цены. На вторичном рынке России Subaru Legacy пятого поколения в 2016 году можно приобрести по цене от 500 тысяч рублей, однако стоимость наиболее «свежих» и «упакованных» вариантов переваливает за 1,5 миллиона рублей.
Во всех комплектациях автомобиль может похвастать: двухзонным «климатом», шестью подушками безопасности, ESP, ABS, «музыкой» с шестью колонками, подогревом передних кресел, «круизом», датчиками света и дождя, би-ксеноновыми фарами и кучей иных «прибамбасов».

Публикации по теме