Вседорожник Subaru Outback II

Второе поколение Subaru Outback появилось в 2000 году, а создано он было столь же нехитрым способом, что и предшественник. Однако автомобиль уже был выделен в самостоятельную модель, лишившись слова «Legacy» в названии. Жизненный цикл японского «вседорожника» продолжался до 2006 года, после чего для покорения мировых рынков выпустили «Аутбек» очередной генерации.

Машина второго поколения по-прежнему относилась к европейскому классу D и предлагалась в кузовах универсал и седан (только для США). Общая протяженность Субару Аутбека 2-го поколения насчитывает 4685-4720 мм, из которых 2650 мм занимает база колес, ширина укладывается в 1745 мм, а высота составляет 1480-1580 мм. Вдобавок к этому, в арсенале «японца» имеется солидный дорожный просвет – 190-200 мм.

Силовая гамма «Outback» 2-ой генерации объединяла два бензиновых «атмосферника»:

  • «Младший» двигатель – четырехцилиндровый «оппозитник» объемом 2.5 литра, производящий 156 лошадиных сил и 223 Нм предельного момента.
  • «Старший» агрегат – 3.0-литровая «шестерка» с горизонтально-оппозитной конфигурацией цилиндров, «высвобождающая» табун из 209 «кобыл» и 285 Нм пиковой тяги.

Коробок передач две – «механика» на пять ступеней и «автомат» с четырьмя диапазонами. В первом случае автомобиль оснащен постоянным полным приводом с вискомуфтой и демультипликатором, во втором – трансмиссией с электронноуправляемым многодисковым сцеплением.

«Второй» Subaru Outback основан на базе Legacy третьего поколения с независимой ходовой частью обоих мостов – классические стойки МакФерсон спереди и «многорычажка» сзади. В арсенале автомобиля – гидравлический усилитель рулевого управления и эффективная тормозная система с дисковыми устройствами «по кругу» и ABS.

В 2017 году на вторичном рынке РФ приобрести такую машину можно по цене 250~300 тысяч рублей.

Среди приятных особенностей «второго Аутбека» – тяговитые двигатели, большой дорожный просвет, полноприводная трансмиссия, энергоемкая подвеска, просторный комфортный салон и емкий багажный отсек.

Но имеются у автомобиля и недостатки, среди которых: задумчивый «автомат», высокая стоимость оригинальных запчастей и большой расход бензина.

Публикации по теме