«Второй» Ford Mondeo Mk III

В конце сентября 2000 года на автомобильных смотринах в Париже состоялась презентация Mondeo 2-ой генерации (Mk III), который был разработан в «фордовских» центрах в Германии и Великобритании. Спустя три года с автомобилем произошел рестайлинг, затронувший внешность и интерьер, после чего он в неизменном виде выпускался до 2007 года.

«Второй Мондео» – это типичный представитель европейского D-класса, доступный в кузовах седан, хэтчбек с пятью дверьми и универсал, отличающихся друг от друга габаритными размерами.

седан Ford Mondeo Mk III

Длина машины составляет от 4731 до 4804 мм, высота – от 1429 до 1481 мм, ширина – 1812 мм. На колесную базу отведено 2754 мм от общей протяженности, а клиренс насчитывает 120 мм (независимо от кузовного решения).

хэтчбек Ford Mondeo Mk III

Для «Mondeo Mk III» были доступны шесть бензиновых и три турбодизельных мотора. Бензиновые «четверки» при объеме 1.8-2.0 литра выдают 110-145 лошадиных сил мощности и 165-195 Нм крутящего момента, а V-образные «шестерки» на 2.5 и 3.0 литра имеют потенциал 170 и 204 «кобылы» (220 и 280 Нм возможного момента соответственно).
Дизельная часть сформирована 2.0- и 2.2-литровыми турбомоторами, отдача которых насчитывает от 90 до 155 сил и от 245 до 360 Нм вращающей тяги.
Связки с двигателями образовывают 5- или 6-ступенчатая МКП, 4- или 5-скоростная АКП, привод только передний.

универсал Ford Mondeo Mk III

«Второй» Ford Mondeo оборудован независимой подвеской всех колес: передние крепятся к кузову амортизационными стойками McPherson, задние – многорычажной Quadralink. По умолчанию рулевой механизм дополнен гидроусилителем управления, а мощное тормозное ускорение создают дисковые тормоза «в круг» с ABS с электронным разделением тормозного усилия по осям.

Положительными сторонами «Мондео» Mk III являются солидный дизайн экстерьера, функциональный и просторный салон, мощные двигатели, вместительный грузовой отсек, хорошее оснащение, отточенная управляемость, сбалансированная подвеска и высокий уровень надежности.

Отрицательные моменты – слабая шумоизоляция, маленький клиренс, тонкое лакокрасочное покрытие, высокая стоимость запчастей и обслуживания.

Публикации по теме