Ford Explorer 4-го поколения

Официальная премьера машины четвертого поколения состоялась в США в 2005 году, тогда же автомобиль встал на конвейер. По сути, внедорожник является результатом глубокой модернизации модели третьей генерации, а его производство продолжалось до 2010 года, когда ему на смену пришла машина следующего поколения.

Для начала о внешних габаритных размерах среднеразмерного рамного внедорожника. Его длина составляет 4912 мм, высота – 1849 мм, ширина – 1972 мм.

Ford Explorer 4 2005-2010

Благодаря 2888-миллиметровой колесной базе в салоне автомобиля нашлось место трем рядам сидений. Солидный дорожный просвет, насчитывающий 208 мм, обеспечивает «Эксплореру» четвертого поколения хорошие внедорожные способности.

Под капотом «четвертого» Ford Explorer можно встретить один из двух бензиновых «атмосферников». Базовым считается 4.0-литровый V6 с отдачей 212 лошадиных сил и 344 Нм предельного крутящего момента, доступного при 3700 об/мин. Роль флагмана выполняет восьмицилиндровый мотор объемом 4.6 литра, выдающий 295 «лошадей» и 406 Нм при 3950 об/мин.
В тандем к 212-сильному двигателю шел 5-скоростной «автомат», к 295-сильному – 6-диапазонный. На всех автомобилях применена двухступенчатая раздаточная коробка и технология полного привода ControlTrac с тремя режимами работы.

На передней оси «четвертого» Ford Explorer установлена независимая подвеса на двойных треугольных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости, на задней – независимая многорычажная конструкция со стабилизатором. За замедление внедорожника отвечают дисковые тормозные механизмы по кругу с ABS.

Форд Эксплорер 4 (2005-2010)

«Эксплорер» обладает солидной и внушительной внешностью, которая подкреплена надежной конструкцией и комфортабельным салоном. Кроме того, внедорожник имеет высокий уровень оснащения и различные системы, обеспечивающие комфортную и безопасную езду.
Автолюбителям Explorer четвертого поколения полюбился хорошей проходимостью, завидной динамикой и хорошо продуманным внутренним пространством.
Но без минусов не обошлось – бензиновые двигатели прожорливы, а тормоза замедляют машину не слишком эффективно.

Публикации по теме