Солидный Ford Mondeo Mk IV

Женевский автосалон 2007 года стал ареной официальной премьеры третьего поколения Ford Mondeo (с модельным индексом «Mk IV»).

А в конце августа 2010-го (на международной автомобильной выставке в Москве) состоялась мировая презентация обновленной версии флагманской «легковушки» марки «Ford», которая получила посвежевшую внешность, подкорректированный интерьер и некоторые изменения в силовой части.

Ну а в 2014 году, в связи с выходом автомобиля следующего поколения, российское производство «третьего Мондео» было прекращено (хотя вплоть до 2015-го российские дилеры марки «Ford» распродавали оставшиеся экземпляры).

«Третий» Ford Mondeo является носителем «кинетического дизайна», благодаря чему его внешность ещё долго «сохраняла актуальность» после смены поколений.

Независимо от типа кузова (а их в «копилке» модели три – седан, хэтчбек и универсал) выглядит этот автомобиль приземисто и в его силуэте прослеживается определенная нотка спортивности. Кузов «Мондео» соткан из множества граней, а идеально ровными полукругами являются лишь арки колес.

Передняя часть машины выделяется компактной решеткой радиатора, скульптурной оптикой головного освещения, а также рельефным бампером с трапецией воздухозаборника и «шрамами» светодиодных ходовых огней.

Динамичный силуэт «Mondeo Mk IV» образован покатой линией крыши, «развитыми» арками колес и выштамповками на боковинах. Отличия между моделями в разных кузовных исполнениях заключаются только в компоновке задней части, однако стильные фары со светодиодами и скульптурный бампер с двумя трубами и накладкой, имитирующей диффузор – положены всем.

Формально Форд Мондео 3-го поколения относится к «D-классу», но по своим размерам он превосходит некоторые модели классом выше. Длина трехобъемника насчитывает 4850 мм (хэтчбек короче на 66 мм, а универсал – на 13 мм), высота – 1500 мм (универсал выше на 15 мм), ширина – 1886 мм у всех версий. Колесная база занимает 2850 мм, а на клиренс отведено 130 мм.

Интерьер «третьего» Ford Mondeo выглядит стильно и солидно и наделен высокими показателями эргономики. За крупной «баранкой» с 4-спицевым дизайном скрывается современная панель приборов, которая в дорогих версиях дополнена большим цветным дисплеем маршрутного компьютера. Центральная консоль увенчана блоками управления мультимедийным комплексом (простая магнитола или 7-дюймовый экран) и «климатом», диссонируют с общим стилем только пара небольших дефлекторов вентиляции круглой формы.

Внутреннее убранство «американца» скроено из качественных материалов отделки: применены добротные пластики, приятные как визуально, так и тактильно. Для оживления интерьера возможны вставки под алюминий или дерево, а прерогатива «топовых» исполнений – натуральная кожа. Уровень сборки полностью соответствует флагманскому статусу модели.

Внушительные размеры кузова сказались на запасе пространства в салоне Ford Mondeo Mk IV – места много на обоих рядах сидений. Передние кресла с развитым профилем и широкими диапазонами настроек удобны даже для продолжительных поездок, а задний диван с широкой подушкой и оптимальным наклоном спинки дружелюбно примет троих взрослых пассажиров.

Независимо от типа кузова, Форд Мондео Мк 4 обладает грамотно организованным грузовым отсеком с качественной отделкой. В арсенале трехобъемной модели – 493-литровое отделение, пятидверного хэтчбека – 486-литровый «трюм» с возможностью увеличения до 1390 литров, а универсала – багажник на 489 литров, объем которого можно довести до 1680 литров.

Технические характеристики. Для Ford Mondeo 3-го поколения предлагались пять бензиновых «четверок»:

  • Атмосферная часть сформирована тремя моторами: 1.6-литровый, выдающий 120 лошадиных сил и 160 Н·м крутящего момента при 4100 об/минуту, 2.0-литровый с отдачей 145 «лошадей» и 185 Н·м пиковой тяги при 4500 об/минуту, а также 2.3-литровый, потенциал которого составляет 161 сила и 208 Н·м при 4200 об/минуту.
    Самый мощный вариант сочетается с 6-ступенчатым «автоматом», оставшиеся два – с 5-скоростной «механикой».
  • Двухлитровый турбомотор EcoBoost с турбонаддувом и системой непосредственного впрыска доступен в двух уровнях форсировки: 200 лошадиных сил и 300 Н·м вращающего момента в диапазоне 1750-4500 об/минуту или 240 «кобыл» и 340 Н·м тяги при 1900-3500 об/минуту.
    Сочетание с ними образовывает 6-скоростной PowerShift с парой «мокрых» сцеплений.

В зависимости от версии, ускорение до первой сотни у «третьего» Ford Mondeo занимает от 7.5 до 12.6 секунды, а «максимум» зафиксирован на 195-246 км/ч.

Потребление топлива в смешанном режиме варьируется от 6.8 до 7.9 литров.

  • Есть и 140-сильный дизельный вариант с турбонаддувом рабочим объемом 2.0 литра, развивающий 320 Н·м момента при 1750-2500 об/минуту и комплектующийся 6-скоростной автоматической трансмиссией. Максимально такой «Мондео» набирает 205 км/ч, а на покорение 100 км/ч у него уходит 10.2 секунды. Через каждые 100 км из бака «уходит» 7.1 литров солярки.

В основе Ford Mondeo Mk IV лежит платформа EUCD с независимой подвеской всех колес: спереди традиционные амортизационные стойки, сзади многорычажная часть. Дисковые тормозные устройства четырех колес с ABS в качестве стандартного оборудования обеспечивают эффективное замедление.

Комплектации и цены. В начале 2015 года на российском рынке «Мондео» 3-го поколения в кузове седан предлагается по цене от 1 119 000 рублей за начальную комплектацию, в которую включены: 120-сильный мотор, ABS, ESP, два электростеклоподъемника, семь подушек безопасности, кондиционер, штатная «музыка» и стальные диски. «Топовый» вариант седана  «Mondeo Mk4» минимально оценен в 1 549 000 рублей.

Пятидверный хэтчбек и универсал с 2010 года в России официально не продаются.

Публикации по теме