Первая Mazda 3 MPS

Официальная премьера «заряженного» Mazda 3 MPS была весной 2006 года на автосалоне в Женеве. Представители Мазды не говорили об этом впрямую, но, с небольшой долей натяжки, эту «MPS-модификацию» можно назвать «младшим братом» среднеразмерного «заряженного» седана Mazda 6 MPS.

По крайней мере, мотор у них – один и тот же, да и конструировались оба этих автомобиля – похоже.

Увидев рядом с собой автомобиль Mazda 3 MPS, не сразу сообразишь, что перед тобой – «заряженная» модификация. Так был ли смысл японцам что-либо менять? Mazda 3 и без того выглядит стильно. В общем, все ограничилось установкой ксеноновых фар, нового бампера с оригинальными площадками под «противотуманки», другой фальшрадиаторной решеткой и аэродинамической «юбкой» по низу кузова.

Мотор у автомобиля Mazda 3 MPS, как уже говорилось, от Mazda 6 MPS. Речь идет о бензиновом турбодвигателе с непосредственным впрыском топлива рабочим объемом 2.3 л и мощностью 260 л. с. С таким энерговооружением компактный хэтчбек разгоняется «с места до сотни» за 6.1 с. Максимальная же скорость автомобиля ограничена электроникой на уровне 250 км/ч.

На выбор предлагаются два варианта оснащения автомобиля: по цене за $31800 и за $32990. Впрочем, в обеих комплектациях есть все, что только можно пожелать, включая полный набор электронных управляющих систем и кожаную отделку салона. Отличия версий – в наличии круиз-контроля с вынесенными на руль клавишами управления и аудиосистемы Bose с семью динамиками.

Можно сказать, что японцы упустили свой шанс сделать этот автомобиль самым желанным для россиян «заряженным» хэтчбеком, когда принимали решение не делать этот автомобиль (в отличие от Mazda 6 MPS) полноприводным. Был бы полный привод – это было бы действительно круто! Ну, а так – всё как у всех: спортивная внешность и незаурядные ходовые качества за сравнительно небольшие деньги.

Публикации по теме