Второе поколение Mazda 6

Премьера второго поколения представителя D-сегмента в модельном ряду Mazda состоялась осенью 2007 года в рамках Франкфуртских автомобильных смотрин, а в марте 2010-го на мотор-шоу в Женеве прошла презентация обновленной машины, получившей подправленную внешность, небольшие изменения в интерьере и доработанную техническую часть.Эта «шестёрка» продержалась на конвейере до 2012 года – именно тогда в свет вышло её третье поколение.

«Вторая» Мазда 6 предлагалась в трех решениях – седан, пятидверный хэтчбек и универсал. Выглядит автомобиль солидно, грациозно и стремительно, а в его внешности сочетается несочетаемое – простые и плавные линии наряду с резкими гранями, которые дополняются стильной оптикой и красивыми колесными дисками. И такое описание можно отнести к любому из типов кузова.

По своим габаритным размерам «шестёрка» 2-го поколения – типичный представитель европейского D-класса. У седана и хэтчбека размеры полностью совпадают: 4755 мм в длину, 1440 мм в высоту и 1795 мм в ширину.

Грузопассажирская модель несколько крупнее – на 30 мм длиннее и на 50 мм выше.

Параметры колесной базы и клиренса не зависят от модификации – 2725 мм и 165 мм соответственно.

Интерьер Mazda 6 GH обладает «взрослым» и спокойным оформлением, но при этом лишен спортивного духа, который имелся у предшественника. Трехспицевый мультифункциональный руль скрывает за собой циферблаты комбинации приборов, помещенные в четыре разновеликих «колодца». Центральная консоль – это пристанище MP3-ресивера и блока климатической установки (кондиционера или двухзонного «климата»). Материалы внутренней отделки в «шестерке» полностью отвечают канонам класса – качественные пластики, приятная кожа и декоративные вставки серебристого цвета.

Передние кресла «второй шестёрки» наделены удобным профилем с неплохо выраженной поддержкой по бокам и большими диапазонами настроек. Задний диван автомобиля довольно уютен, а запаса пространства по всем фронтам достаточно для троих взрослых пассажиров.

Багажник у Мазды 6 вместительный, но «дополнительные» удобства здесь отсутствуют – ниш по бокам нет, да и в подполье размещено лишь компактное запасное колесо. Объем «трюма» у седана насчитывает 501 литр, у хэтчбека – от 510 до 1702 литров, у универсала – от 519 до 1751 литра.

Технические характеристики. На российском рынке Mazda 6 второй генерации предлагалась с тремя бензиновыми атмосферными моторами, в арсенале каждого из которых – распределенный впрыск горючего, четыре расположенных в ряд цилиндра и 16-клапанный ГРМ.

  • Базовый вариант – 1.8-литровый агрегат, развивающий 120 лошадиных сил при 5500 об/минуту и 165 Нм крутящего момента при 4300 об/минуту и комплектующийся «механикой» на пять передач. Такой автомобиль ускоряется до первой сотни за 11.3-11.7 секунд, его «максимум» составляет 194-200 км/ч, а среднее потребление топлива не превышает 6.8-7 литров в смешанном режиме.
  • За ним следует 2.0-литровый «атмосферник», в распоряжении которого 147 сил, доступных при 6500 об/минуту, и 184 Нм тяги с 4000 об/минуту. Коробок передач для него отведено две – 6-скоростная МКП или 5-диапазонная АКП. В зависимости от типа кузова, с 0 до 100 км/ч «шестёрка» ускоряется за 9.9-11.1 секунд и до 198-214 км/ч пиковой скорости, расходуя в среднем 7-7.8 литров.
  • «Топовый» двигатель – 2.5-литровый, генерирующий 170 «лошадей» при 6000 об/минуту и 226 Нм при 4000 об/минуту. В партнерстве с ним работает только 6-ступенчатая «механика», обеспечивающая покорение первой сотни спустя 8-8.3 секунды, 220 км/ч максимальных возможностей и аппетит в 8.1 литров в комбинированном цикле.

В основе машины второго поколения лежит «тележка» Mazda GH с независимыми подвесками обеих осей – на двойных поперечных рычагах спереди и «многорычажкой» сзади. По умолчанию автомобиль укомплектован электрическим усилителем управления, а на всех колесах задействованы дисковые устройства тормозной системы (с вентиляцией на передних) с ABS.

Цены. В 2015 году на вторичном рынке России «вторую» Мазду 6 можно приобрести по цене от 500 000 до 800 000 рублей в зависимости от типа кузова и уровня оснащения. Стоит отметить, что даже самые «простые» версии автомобиля оборудованы всем необходимым – фронтальными и боковыми подушками безопасности, стеклоподъемниками всех дверей, штатной «музыкой», ABS, ESP, кондиционером и 16-дюймовыми дисками колес.

Публикации по теме