Mazda Premacy – «первая пятая»

Официальная презентация Mazda Premacy первого поколения прошла в марте 1999-го на автосалоне в Женеве. На конвейере автомобиль продержался до 2005 года, когда и обзавелся последователем, который получил единое для всех рынков (за исключением Японии) название – Mazda 5.

«Первая» Mazda Premacy является классическим минивэном (компактный MPV) и имеет такие внешние размеры кузова: 4295 мм в длину, 1570 мм в высоту и 1705 мм в ширину. Колесная база занимает 2670 мм, а дорожный просвет составляет 155 мм. В снаряженном состоянии автомобиль весит от 1210 до 1355 кг в зависимости от модификации.

Mazda Premacy

Для Mazda Premacy 1-го поколения предлагалось три бензиновых и пара дизельных моторов. Бензиновая часть включает в себя четырехцилиндровые двигатели объемом от 1.8 до 2.0 литров, выдающие от 99 до 128 лошадиных сил мощности и от 152 до 171 Нм крутящего момента. Две дизельные «турбочетверки» объемом 2.0 литра каждая развивают 90 и 100 «лошадей» мощности (220 и 230 Нм тяги соответственно).
В тандем к агрегатам были доступны 5-скоростная механическая или 4-ступенчатая автоматическая коробки передач, направляющие тягу на переднюю ось.

«Первая» Mazda Premacy построена на платформе модели Familia и имеет полностью независимую компоновку ходовой части (спереди – стойки МакФерсон, сзади – парные поперечные рычаги). Рулевая система оснащена гидравлическим усилителем, на передних колесах задействованы дисковые механизмы с вентиляцией, а на задних – барабанные.

Мазда Премаси

Минивэн Mazda Premacy первой генерации обладает рядом достоинств, к которым можно отнести вместительный салон с хорошими параметрами трансформации, комфортабельную подвеску, приемлемую управляемость, надежность конструкции и доступное обслуживание.

Есть и недостатки – неудовлетворительная шумоизоляция, скромный дорожный просвет, дешевые материалы отделки салона, нерасторопный «автомат» и высокое потребление топлива.

Публикации по теме