Второе «издание» Ford Ranger

«Глобального Рейнджера» второй генерации официально представили публике 22 марта 2006 года на Международном автосалоне в Бангкоке. Этот «пикап Форда», по-сути, является «близнецом» японской Мазды BT-50, на основе которой он, собственно, и построен. В 2009-м автомобиль пережил плановый рестайлинг, в результате него получил некоторые обновки. После этого производство «Ranger» велось до 2011 года, ведь именно тогда на рынок вышла модель нового поколения.

Ford Ranger (2006-2011) Double Cab

«Второй» Ford Ranger был доступен в нескольких модификациях:

  • Первая – Double Cab с четырехдверной пятиместной кабиной.
  • Вторая – Rap Cab, которая имеет полуторную кабину с четырехместной компоновкой (самое интересно, что дверей здесь четыре, однако задние открываются против хода движения).
  • Третья – Single Cab с двухдверной кабиной, способной принять двух седоков.

Но в любом случае Форд Рейнджер выглядит настоящим мужским автомобилем, который только одним своим видом говорит о том, что создан для покорения бездорожья и перевозки грузов.

Ford Ranger (2006-2011) Double Cab

Теперь о внешних габаритных размерах Ford Ranger второй генерации. Длина автомобиля составляет 5080 мм, высота – 1762 мм (с одинарной кабиной – 1750 мм), ширина – 1788 мм. Автомобиль обладает приличной колесной базой, которая насчитывает 3000 мм, а также солидным дорожным просветом – 207 мм. Одно из главных достоинств модели заключается в том, что она способна взять на борт тонну груза, а также буксировать прицеп массой до трех тонн.

Интерьер пикапа имеет продуманную компоновку и незамысловатый дизайн. Все достаточно функционально и просто, собрано качественно, материалы применены дешевые, но крепкие. Один из недостатков таких автомобилей – это не слишком вместительный салон. Если на передних сиденьях можно разместиться с определенным комфортом, то задний диван с вертикальной спинкой не подойдет для дальних поездок, да и места там маловато.

Ford Ranger (2006-2011) Single Cab

Под капотом Ranger второго поколения может быть расположен один из двух четырехцилиндровых 16-клапанных дизельных агрегатов Duratorq TDCi:

  • Мотор объемом 2.5 литра оснащен системой турбонаддува с изменяемой геометрией, его отдача достигает 143 лошадиные силы мощности при 3500 оборотах в минуту и 330 Нм максимальной тяги при 1800 оборотах в минуту.
  • Турбодизель объемом 3.0 литра имеет в своем арсенале табун из 156 «лошадей», а развивает он 380 Нм крутящего момента при 1800 оборотах в минуту. Оба двигателя обеспечивают пикапу неплохую динамику – даже с менее мощным агрегатом ускорение до первой сотни у него занимает 12.5 секунды, а «максималка» равна 170 км/ч. Расход горючего у машины равен в среднем 9-10 литров на сотню километров пути в комбинированном цикле.

Моторы сочетаются либо с 5-ступенчатой «механикой», либо 5-диапазонным «автоматом», а также системой полного привода.

Водителю на выбор предлагается три режима работы: задний, постоянный полный и внедорожный. В первом режиме (2H) обеспечивается максимальная топливная экономичность и наилучшая динамика, во втором (4H) рекомендуется ехать со скоростью до 100 км/ч по снегу, грязи и мокрой траве. Третий режим (4L) – внедорожный, крутящий момент возрастает в 2.5 раза, в результате чего можно штурмовать любое бездорожье, только вот двигаться быстрее 40 км/ч нельзя.

Ford Ranger (2006-2011) Single Cab

Приобрести «Рейнджера» второй генерации на российском рынке в 2018 году можно лишь на «вторичке» по цене от 400 до 700 тысяч рублей (в зависимости от года выпуска, состояния и комплектации).

Стоит отметить, что пикап имеет приличный уровень оснащения, а в его начальное оснащение включены: две передние подушки безопасности, гидроусилитель рулевого управления, передние сиденья с подогревом, электростеклоподъемники всех дверей, внешние зеркала с обогревом и электрическими регулировками, а также аудиосистема.

Публикации по теме