Шестое воплощение Ford Explorer

Ford Explorer – задне- или полноприводный кроссовер полноразмерной категории, сочетающий в себе брутальный дизайн, современный и функциональный салон с трехрядной компоновкой, производительную техническую «начинку» и хороший уровень оснащения… Основная целевая аудитория вседорожника – мужчины от тридцати лет и старше, имеющие большую семью, которые уже успели сделать успешную карьеру, а автомобилем хотят подчеркнуть свою индивидуальность и твердый характер…

Мировая премьера Ford Explorer очередного, шестого по счету, поколения состоялась 9 января 2019 года – на специальном мероприятии в Детройте, проведенном на стадионе Ford Field, а уже через несколько дней полноразмерный кроссовер стал одной из ключевых новинок международного Североамериканского автосалона.

После «реинкарнации» автомобиль сохранил узнаваемую внешность, но при этом пережил настоящую техническую революцию – он «переехал» на заднеприводную «тележку» CD6 с продольным расположением двигателя, получив увеличенную колесную базу и более просторный салон, «вооружился» современными и высокопроизводительными моторами и обзавелся кучей прогрессивных «прибамбасов».

Внешне «шестой» Ford Explorer демонстрирует привлекательные, брутальные, спокойные и сбалансированные очертания кузова, но при этом чем-то особенным не запоминается. Напористый передок кроссовера венчают «нахмуренная» светотехника, массивный «многогранник» радиаторной решетки и мощный бампер со светодиодными «вкраплениями» ходовых огней, а его монументальная корма выставляет напоказ стильные, но компактные фонари и крупную крышку багажника.

Кроме того, у четырехцилиндровых версий из бампера торчат две выхлопные трубы, в то время как у шестицилиндровых – уже пара «двустволок».

Величественный силуэт автомобиля притягивает взгляд замысловатой пластикой боковин и огромными вырезами колесных арок, вмещающих «катки» размерностью до 21 дюйма, толику динамичности которому придают сильно заваленное лобовое стекло и покатая крыша с зачерненными стойками.

«Эксплорер» шестой генерации является полноразмерным SUV с соответствующими габаритами: длина – 5050 мм, высота – 1775 мм, ширина – 2004 мм (без учета боковых зеркал). Расстояние между колесными парами простирается у пятидверки на 3025 мм, а ее клиренс составляет 200-208 мм (в зависимости от версии).

В снаряженном виде машина весит как минимум 1970 кг, но и при этом за собой способна тянуть прицепы массой 2400-2540 кг (на это влияет тип привода).

Интерьер Ford Explorer 2020 модельного года отличается минималистичным дизайном, благодаря чему выглядит симпатично, в меру благородно и гармонично. В непосредственном ведении водителя располагаются «пухлый» мульти-руль со слегка приплюснутым в нижней части ободом и виртуальный «инструментарий», нарисованный на 12.3-дюймовом дисплее (хотя в «базе» приборы – аналоговые). Сдержанную центральную консоль возглавляет 10.1-дюймовый вертикальный «планшет» медиацентра (в простых версиях экран обычный, на 8 дюймов), ниже которого содержится лаконичный блок климатической установки. Вдобавок ко всему, убранство автомобиля способно похвастать продуманной эргономикой и качественными материалами отделки.

По умолчанию «Эксплорер» шестой генерации имеет семиместную компоновку салона с полноценным диваном на втором ряду, который в виде опции может быть заменен на два раздельных кресла.

«Передним» седокам полагаются широкие сиденья с несильно выраженными боковинами, приличными интервалами регулировок и всеми «благами цивилизации», а на «галерке» базируется небольшой диванчик, способный в непродолжительных поездках принять даже взрослых пассажиров.

Багажный отсек полноразмерного SUV при всех расположенных креслах вмещает 515 литров поклажи. Третий и второй ряды сидений складываются в совершенно ровную грузовую площадку, благодаря чему возможности «трюма» возрастают до 1356 и 2486 литров соответственно. Кроме того, дополнительные 123 литра «разбросаны» по всему салону в виде тайников и многочисленных кармашков.

Для Ford Explorer шестого поколения предлагаются два бензиновых двигателя семейства EcoBoost:

  • Базовые версии приводятся в движение мотором рабочим объемом 2.3 литра с турбокомпрессором, системой непосредственного впрыска, варьируемыми фазами газораспределения и 16-клапанным ГРМ типа DOHC, который генерирует 304 лошадиные силы при 5000 об/минуту и 420 Нм крутящего момента при 3000 об/минуту.
  • «Топовые» исполнения содержат под своим капотом 3.0-литровый шестицилиндровый агрегат с V-образной компоновкой, турбонаддувом, технологией прямого «питания», фазовращателями на впуске и выпуске и 32-клапанным строением ГРМ, вырабатывающий 370 л.с. при 5500 об/минуту и 515 Нм пиковой тяги при 2750 об/минуту.

Оба двигателя стыкуются с безальтернативным 10-диапазонным «автоматом», управляемым посредством вращающейся шайбы, однако если «младшему» полагается как заднеприводная трансмиссия, так и полный привод с многодисковой муфтой, подключающей колеса передней оси, то со «старшим» уже по умолчанию идет полноприводная система.


В основе Ford Explorer шестой генерации лежит «заднеприводная» платформа Ford CD6, подразумевающая классическую компоновку с продольно ориентированной силовой установкой и несущий кузов, конструкция которого на большую долю состоит из стали высокопрочных видов.

Спереди автомобиль оборудован независимой подвеской типа МакФерсон, а сзади – многорычажной архитектурой («по кругу» – с пассивными амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости).

На кроссовере применен реечный рулевой механизм, дополненный активным электрическим усилителем управления, а на всех его колесах заключены дисковые тормоза (вентилируемые спереди), работающие вкупе с электронными помощниками.


В США продажи «шестого» Ford Explorer начнутся летом 2019 года по цене от 32 765 долларов (~2.2 млн. рублей), но информации касаемо его появления на российском рынке пока что нет.

Уже в «базе» автомобиль «щеголяет»: передними и боковыми подушками безопасности, 18-дюймовыми легкосплавными колесами, медиацентром Sync 3 с 8-дюймовым экраном, двухзонным «климатом», качественной аудиосистемой, электроприводом багажной двери, мониторингом слепых зон, системой слежения за разметкой, технологией автоматического торможения и другим современным оборудованием.

«Топовые» комплектации могут похвастать: виртуальной комбинацией приборов с 12.3-дюймовым табло, мультимедийным комплексом с экраном на 10.1 дюйма, автопарковщиком, подогревом первого и второго рядов сидений, премиальной «музыкой» с 14-ю динамиками, полностью светодиодной оптикой, высококлассной отделкой салона и прочими «фишками».

Публикации по теме