Отзыв владельца о Mazda 3 1.5 (120 л.с.) AT 2014 г.

Седан , 1.5 л, бензин, 120 л.с., автомат, 2014 г.в.

Общая оценка
4.3

  • Дизайн
  • Комфорт
  • Управляемость
  • Эргономика
  • Надежность
  • Обслуживание и ремонт

Общее впечатление


Все доброго времени суток!
Решил написать обзор о своей машине ,может кому-то поможет в выборе. Машина у меня первая, поэтому просьба не критиковать сильно за в чем-то чайницкие суждения.
Машина покупалась в сентябре 2014, когда нефть была дорогая, а доллар дешевый.
Обошел почти все известные марки. Опишу только основные, которые реально рассматривал. Сразу оговорюсь ,что внешность для меня была одним из основных факторов, плюс очень хотелось избежать российской сборки.
Рено Меган не понравился интерьером (очень много общего с Логаном и Сандеро как показалось). Вольксваген Джетта вроде все хорошо, но немецкая строгость меня не подкупила. Сузуки SX4 классик (сборка Венгрия) очень понравился внешне, но интерьер также немного разочаровал. Из Ситроена реально рассматривал C-Elisee и С4. От Элизе отказался по причине убранства салона (внешне мне он почему-то казался очень хороших). С4 предлагали седан нашей сборки и хетчбек французской, но репутация французов меня также смущала, хотя многие наш седан нахваливают. В итоге выбор осталвался между новой Хендай Элантрой и Маздой 3. Но когда пришел смотреть Элантру (внешность супер) мне за допы (весьма скромные) насчитали за 900000 р. и подарков практически никаких не дали. В Мазде ко мне отнеслись более бережно и небольшие но приятные подарки дали (ковры, защита картера, зимняя резина). Это конечно маркетинг и выгоды там по сути нет, это понятно, но все равно приятно. Плюс японская сборка.
В итоге взял седан в комплектации Active (бюджет был ограничен), двигатель новый Skyactive 1,5 л. Плюс пакет с задним парктроником, климат-контролем и CD-плеер с функцией MP-3.
Сделал ОСАГО и КАСКО, которое естественно расстроило по цене, поэтому при покупке нужно этот момент тоже учитывать.
Теперь по порядку о машине:
1. Дизайн
Ну тут 5, а лучше 6. Внешность у новой Мазды 3 получилась отличная, машина эффектная, в потоке не примелкалась пока (кризис помог, теперь только по предзаказам из Японии ее везут).
2. Комфорт
Маздовцы стремятся в сторону немецкого премиума и в этом направлении у них движение получается, да, нужно еще кое-что улучшить, но в целом все очень достойно.
Передние сидения очень удобные, боковая поддержка отличная, регулировки хоть и вручную но их хватает (регулируемый упор поясницы - супер), тем более что можно взять комплектацию повыше. Красная прострочка в сидениях и руле абсолютно в тему ,смотрится очень хорошо. Кожа на руле очень приятная. Рост у меня ниже среднего (176 см) и телосложение худое, но я уверен что у водителей с ростом до 190 проблем с посадкой не будет.
Климат хорошо греет зимой, нормально охлаждает летом (я не любитель кондиционера летом ,поэтому любителям холодильника может показаться мало).
Подогрев сидений отличный, на 3 уровне вообще в момент согревает пятую точку.
4 балла за комфорт ставлю за задний диван. Все таки он рассчитан на двоих, центральному пассажиру сидеть неудобно (мало места и центральный тоннель) плюс не воздуховодов климата сзади. Плюс шумоизоляция колесных арок нужно делать лучше (не сравнить с предыдущими поколениями мазды 3, но есть куда стремится)
3. Управляемость.
Реакции на руль очень адекватные, весьма острые, но не слишком ,для меня очень подходящие. Двигателя в городе хватает за глаза, от 0 до 60 вообще спринтер, иногда с 60 до 80 может быть провальчик, но это если сразу в пол дать газ, а если более плавно, то провала нет. Дорогу держит хорошо. Заносы и крены минимальны.
Хотелось бы чуть менее резких тормозов (читал в обзорах, не у одного меня такое мнение) для города, но в плане резко остановится проблем нет. В плане обгонов на трасе конечно 2,0 л двигатель был бы отлично, но и с 1,5 можно обгонять (плюс накладывает то что я пока неопытный водитель ,с опытом будет легче).
4. Эргономика.
Радует панель управления, кнопок немного и понятно зачем они нужны, привыкание за 5 минут наступает. Ручки климата удобные и четкие. Кнопки на руле также удобные. Стеклоподъемник автоматический только у водителя и кнопки не подсвечены особо, но меня это не напрягает, расположены удобно.
Ставлю 4 балла на вырос, стоит добавить несколько отсеко для мелочей ,может немножко бардачок сделать побольше, вообщем есть еще куда расти.
5. Надежность
Ставлю 5, т.к. пока ничего не ломалось, н оконечно 5700 за 1 год это не показатель, будем посмотреть, отчет буду дополнять.
6. Обслуживание и ремонт.
Ставлю 3 балла за цену на КАСКО и не самые дешевые запчастия и цены на ТО (японец блин).
Из рекомендаций для тех кто будет покупать, не пожалейте денег за передний парктроник (я не поставил), передний бампер очень низкий, я уже раза 3 цеплял (неопытность сказывается, но не только в ней дело). С парковкой задом проблем ноль.
Плюс жалею что не взял обогрев руля, зимой приятная опция, хотя и не обязательная

Иван Черкашин

15.09.2015

Другие отзывы владельцев о Mazda 3 хэтчбек 5 дв

  • Отзыв владельца о Mazda 3 1.6 MT 2014 г.

    Достоинства


    • ✔️Дизайн
    • ✔️Управляемость
    • ✔️Надежность
    • ✔️Качество сборки
    • ✔️Отделка салона

    Недостатки


    • ✖️Динамика
    • ✖️Объем багажника

    Общее впечатление


    Как снаружи, так и в салоне трёшка выглядит замечательно. Управляется отлично. Хромает разгон, но не критично. По официальному показателю 12,8 сек до сотни, в связи с чем думал, что будет медленее, чем предыдущий автомобиль с показателем 11, сек., но в действительности трёшка как минимум не уступает ему в разгоне, а на хорошей скорости прибавляет более уверенно.В целом машинкой доволен.

    И.В. Коровин, 19.05.2020

    4.7
  • Отзыв владельца о Mazda 3 1.6 AT 2013 г.

    Достоинства


    • ✔️Дизайн
    • ✔️Динамика
    • ✔️Управляемость
    • ✔️Надежность
    • ✔️Качество сборки
    • ✔️Технические характеристики
    • ✔️Отделка салона
    • ✔️Объем багажника
    • ✔️Стоимость обслуживания

    Недостатки


    • ✖️Проходимость
    • ✖️Шумоизоляция

    Общее впечатление


    Ездила 5 лет , сейчас ездят дети , 2 года уже , Сама пересела на Тигуан . Так вот хочу сказать что разницы не почувствовала кроме высокой посадки ,
    Машина отличная, чувствуется японское качество .Единственный минус конечно посадка .
    Да и бензина поедала прилично .
    Следующую возьму японскую

    Майя Нохаева, 11.04.2020

    4.8