Отзыв владельца о Kia Rio 1.6 MT 2015 г.
Седан , 1.6 л, бензин, 123 л.с., механика, 2015 г.в.

Общая оценка
4.5-
Дизайн
-
Комфорт
-
Управляемость
-
Эргономика
-
Надежность
-
Обслуживание и ремонт
Общее впечатление
Не буду переписывать отзыв, не маловажный момент, переделал подвеску по проекту "Андрэ", теперь стыки и ямы не страшны подвеске! Фото с измененной подвеской (июнь 2017г). Заменены пружины и поставлен задний стабилизатор. Автомобиль куплен в начале ноября 2015 года, престиж механика. В связи с ростом цен как бы и не было особой альтернативы, тем более покупалась машинка по трейд ину (скидка 40 тыс р) взамен на прежнюю Рюшку JB отслужившую верой и правдой 5 лет без особых проблем (замена расходников и все). Стоила она в то время 719 тыс руб, с учетом трейд ина 680 тыс руб + сигналка и доп антикор в подарок. Впечатления, конечно опять же в сравнении с прежней, более просторная, динамичная уже не так чахнет с включенным климатом, помягче но все же это дало себя знать. Подвеска короткоходная склонная работать до отбоя пару раз попадал в жесткий отбой, но вроде все в порядке думал погнул диск. В связи с нашим состоянием дорог (их нет..), кроме федералок, думаю на первом ТО поменяют стойки стабилизаторов особенно справа похоже начинает постукивать. Обзорность при поворотах плоховата, мертвые зоны,приходиться вертеть головой, виной толстые стойки в угоду безопасности. Но все это дело привычки со временем автоматизм. Порадовали приятные плюшки, как автосвет, сопровождение при постановке на охрану (фары горят секунд 20), светодиодные ДХО и линзованые фары светят прилично, по крайней мере мне хватает. Также подогрев форсунок омывателя, руля и лобового. Жопогрейки двурежимные само собой)). Впрочем все это есть в обзорах коих полно в интернете. Тут писали про музыку, для меня хватает, 6 динамиков надо лишь поиграться с эквалайзером и не слушать МП3 кодированного криворукими умельцами, а лучше всего с СДюка либо подрубаю телефон и слушаю с него в FLAC формате. Радует расход бензина, заливаю 95й в данный момент с климатом 6.5 л при средней скорости 35 км/ч по бортовику. Конечно когда ездит жена догоняет до 7.2 и более литра, но тут же опять стиль езды. Если тошнить не более 90км/ч можно еще литр скинуть. Динамика хороша, если уж совсем хочешь стрельнуть, 4 я и на педальку). Дорогу держит хорошо, но и требовать большего от задней балки не уместно. Что еще, очень цепкие тормоза поначалу было непривычно. Да, еще появились сверчки после тонировки и разборки панелей, клипсы слабоваты, заменил на более качественные, подошли от субарика. Долго искал и думал что побрякивает спереди, оказалось очки в очечнике завернул в салфетку и все гут). Ну а в целом добротное авто, хотя наша сборка и комплектующие конечно дает о себе знать (те же клипсы), есть все же ощущение не о совсем аккуратной сборке, на прежней рюшке такого не было. Качество полива окраски тоже.. но, тут экономия дает о себе знать, да и конеш металл очень тонок опять же в угоду безопасности, легко помять ненароком что то, к примеру капот категорически нельзя дозакрывать руками!
Прошло полтора года эксплуатации. Поломок не было! Но за это время уяснил, маслице надо лить соответствующее иначе возрастает расход! Сейчас 5w30 Хендай Х тиир, по всему подходит, но туговат стал движок на раскрутку и расход вырос.Сейчас буду менять на Петро Канаду сс 5w20 GF-5. Масло поменял, движок стал веселее на раскрутку. По сравнению с прошлой поездкой на юг расход 6.1л до серпантинов, по возвращению на круг 4800 км. расход 6.4л. Плюс испытал на дальний пробег подвеску от "Андрэ" . Кто ездил по дороге на Сальск с Волгограда, то знает какой там полигон. Подвеска отработала на ура!
igor**
13.06.2016
Другие отзывы владельцев о KIA Rio X-Line хэтчбек 5-дв.
-
Отзыв владельца о Kia Rio 1.6 AT 2018 г.
Недостатки
Не понравилась сразу резина HANKOOK с которой продавалась машина. она была восьмеркой на двух колесах.Не знаю с чем связано, но не поддавались балансировке колеса. пришлось купить другую.
Не нравится лобовое стекло. Ощущения , что оно перекалёное и малейший камешек оставляет след. Камень прилетел в уголок и сейчас трещина на пол окна, обзору не мешает, поэтому пока не парюсь.
Не нравится пластик на дверях. Женские ногти оставляют следы возле ручки закрывания двери.
Двигатель мыл раза три, из-за того, что снизу защиты не стоит никакой и пыль от дороги оседает в моторном отсеке.- ✖️Стоимость обслуживания
Общее впечатление
Прошло более 2 лет с момента покупки РИО 4. Пробег 37000 км. у дилера не обслуживался. Что делал за это время.
Менял масло и фильтра. Масло ТОТАЛ.
Поставил парктроники Паркмастер. с ними очень информативно.
Заменил в дверях динамики и зашумил двери. Звук стал немного лучше. Ездил в командировку в прошлом году. Питер и его окрестности. в общем 6,5 тыс км туда-обратно . и с кондиционером и без. Средний расход составил 7л/100. Сейчас бортовик показывает средний расход 7,4л. Хотя езжу по Краснодару. Кто знает Краснодар тот поймет. Я понимаю, что это бортовик считает с учетом дальняка (т.к. я не сбрасывал показания эти), но все равно аппетит для автомата по трассе со скоростью 100км/ч приемлимый. Сильно не проседает при включении кондиционера, если дать под дых то тянет на свои 120 лошадок. Едет прилично и в потоке вполне приемлимо держится. Максимально что удалось разогнать ее по бортовику 208 км/ч.
На удивление багажник оказался вместительным. При переезде и ремонте пришлось много материала возить в ней. Все помещалось даже то , что не собирался впихнуть.Удобное раскладывание задних сидений позволяет поместить длинные вещи.
На заднем диване сидеть удобно, места хватает, но признаю, что в Весте места для ног пассажиров больше.
По свету оптики скажу , что с завода световой пучек светил сильно вниз. пришлось подрегулировать и приподнять. По качеству света (стоят обычные гологеновые лампы) не скажу ничего плохого, но и отличным его не назвать. на 4 балла из пяти.
Автоматическая коробка адаптивная. Заметил особенность, когда пару дней ездишь в "Овощном" режиме, то потом с некой задержкой переключается. Как будто говорит :"Ну может передумаешь, может не нужно так быстро?" Стоит только вжарить ей и подержать обороты, то привыкает и переключения происходят быстрее, сбрасывает передачи быстро.
В общем машина свою функцию выполняет возит и оберегает от погодных невзгод. зимой греет, летом охлаждает. Порекомендую ли я ее к покупке - Да.Особенно тем автолюбителям, которые не искушены именитыми брендами БМВ, МЕРС, АУДИ, ибо те кто владел немецкой тройкой будут ждать от РИО чудес и плеваться от ее простоты.Сергей Иващенко, 09.09.2020
4.2 -
Отзыв владельца о Kia Rio 1.6 AT 2018 г.
Достоинства
Клиренс авто отлично вписывается в наши реалии на парковках...
- ✔️Дизайн
- ✔️Динамика
- ✔️Управляемость
- ✔️Качество сборки
- ✔️Технические характеристики
- ✔️Отделка салона
- ✔️Экономичность
Недостатки
Не выявил.
- ✖️Шумоизоляция
Общее впечатление
Авто с 2018 года..комплектация премиум..ни разу не пожалел что приобрел киа а не поло или рапид...качетво отделки и характеристики авто на порядок выше чем у поло.ну а про ЛАДА я вообще молчу.
xxx, 20.08.2020
4.8