Отзыв владельца о Kia Rio 1.6 AT 2012 г.
Седан , 1.6 л, бензин, 123 л.с., автомат, 2012 г.в.

Общая оценка
4.7-
Дизайн
-
Комфорт
-
Управляемость
-
Эргономика
-
Надежность
-
Обслуживание и ремонт
Общее впечатление
Впечатления от авто весьма положительные. Машинка в эксплуатации с декабря 2012 года, в морозы ниже 25 град не эксплуатировал. но в порядке эксперимента завёл без проблем в минус 33 чтобы знать её возможности. По зимней эксплуатации особых замечаний нет - прогрев с автозапуска 5 минут и в путь. Печка греется быстро и работает эффективно. Очень полезные опции подогрев боковых зеркакл (иней уходит за 5 минут) и подогрев дворников в зоне покоя (при мокрых и вообще снегопадах щётки чистые, без наледи). Понятно, что не мешают обогрев заднего стекла и сидений. А вот то обстоятельство, что снег набивается под крышку багажника и там смерзается - недостаток конструкции, как и попадание на внутренние арки задних колёс некоторого количества снега-пыли. При температуре в районе минус 25 "дубели" подушки двигателя, из-за чего пару раз проявлялась повышенная вибрация двигателя при движении (в автосервисе сказали, что "модернизоровать" эту особенность невозможно, такое уж качество материала).
На трассе устойчива (резина на литье шипованная Кумхо, что ли?), АВС несколько раз проявила себя положительно. Расход бензина падал по мере обкатки - сначала 11,5 л. по городу, после 2000 км 10,5 л. , сейчас при 3500 км.пробега показывает 9,1 л. (средняя по компьютеру). При загородной поездке на 50 км в январе показал, по-моему 7 л. Естественно, не любит стоянку в пробках - расход сразу повышается.
Движок приёмистый, на старте можно при желании похулиганить. Обгоны безопасные - педаль в пол автомат улавливает через секунду и хорошо ускоряет. Поначалу долго не мог приноровиться к тормозам - резкие, чувствительные, но к 2500 км. всё притёрлось и сейчас тормозится легко и плавно.
Освещение по утренним зимним поездкам в темноте вполне достаточное, противотуменки подстраховывают от пешеходов "из кустов".
К "отсутствию" капота с водительского места привык довольно быстро.
Стойки амортизаторов по мне жестковаты. Хорошо бы дополнительно сделать шумоизоляцию арок - по кислой дороге звуки от выбросов грунта отчётливо слышно. Зато движок работает тихо, хотя это, видимо, его заслуга , а не шумоизоляционных материалов.
Для лучшего обзора при движении задним ходом убрал сначала задние подголовники, а на днях и передние (ставил чехлы), так пока и езжу. Штатная музыка устраивает, эргономика приборов нормальная (прикол: из-за руля при первых поездках не было видно стрелки спидометра пока не догадался поднять руль), места для четверых достаточно, ногам задних пассажиров не тесно. Багажник великоват - в дальний угол хоть запрыгивай (я среднего роста), я бы лучше салон удлинил на эти 15-20 см. Обивка сидений чёрная, непрактичная, но ткань плотненькая, приятная. Пластик в салоне терпимый по цвету и наощупь, пока без скрипов. Штатная музыка вполне качественная, бардачок вместительный. Кондиционер работает без замечаний.
При самостоятельной смене резины весной едва сообразил как одеваются родные колёса (стальные) - оказалось, что вместе с колпаками да ещё и на шпильки (болты).
Поездки на машине доставляют удовольствие, очень доволен выбором РИО, да и жене внешний и внутренний дизайн машины нравятся (она, собственно, её и отмониторила в ряду солярисов, пежо и т. подобных авто в ценовой категории до 600 т.р.). Удачи Вам на дорогах с КИА РИО (и на других машинках тоже)!
Олег Попов
29.04.2013
Другие отзывы владельцев о KIA Rio X-Line хэтчбек 5-дв.
-
Отзыв владельца о Kia Rio 1.6 AT 2018 г.
Недостатки
Не понравилась сразу резина HANKOOK с которой продавалась машина. она была восьмеркой на двух колесах.Не знаю с чем связано, но не поддавались балансировке колеса. пришлось купить другую.
Не нравится лобовое стекло. Ощущения , что оно перекалёное и малейший камешек оставляет след. Камень прилетел в уголок и сейчас трещина на пол окна, обзору не мешает, поэтому пока не парюсь.
Не нравится пластик на дверях. Женские ногти оставляют следы возле ручки закрывания двери.
Двигатель мыл раза три, из-за того, что снизу защиты не стоит никакой и пыль от дороги оседает в моторном отсеке.- ✖️Стоимость обслуживания
Общее впечатление
Прошло более 2 лет с момента покупки РИО 4. Пробег 37000 км. у дилера не обслуживался. Что делал за это время.
Менял масло и фильтра. Масло ТОТАЛ.
Поставил парктроники Паркмастер. с ними очень информативно.
Заменил в дверях динамики и зашумил двери. Звук стал немного лучше. Ездил в командировку в прошлом году. Питер и его окрестности. в общем 6,5 тыс км туда-обратно . и с кондиционером и без. Средний расход составил 7л/100. Сейчас бортовик показывает средний расход 7,4л. Хотя езжу по Краснодару. Кто знает Краснодар тот поймет. Я понимаю, что это бортовик считает с учетом дальняка (т.к. я не сбрасывал показания эти), но все равно аппетит для автомата по трассе со скоростью 100км/ч приемлимый. Сильно не проседает при включении кондиционера, если дать под дых то тянет на свои 120 лошадок. Едет прилично и в потоке вполне приемлимо держится. Максимально что удалось разогнать ее по бортовику 208 км/ч.
На удивление багажник оказался вместительным. При переезде и ремонте пришлось много материала возить в ней. Все помещалось даже то , что не собирался впихнуть.Удобное раскладывание задних сидений позволяет поместить длинные вещи.
На заднем диване сидеть удобно, места хватает, но признаю, что в Весте места для ног пассажиров больше.
По свету оптики скажу , что с завода световой пучек светил сильно вниз. пришлось подрегулировать и приподнять. По качеству света (стоят обычные гологеновые лампы) не скажу ничего плохого, но и отличным его не назвать. на 4 балла из пяти.
Автоматическая коробка адаптивная. Заметил особенность, когда пару дней ездишь в "Овощном" режиме, то потом с некой задержкой переключается. Как будто говорит :"Ну может передумаешь, может не нужно так быстро?" Стоит только вжарить ей и подержать обороты, то привыкает и переключения происходят быстрее, сбрасывает передачи быстро.
В общем машина свою функцию выполняет возит и оберегает от погодных невзгод. зимой греет, летом охлаждает. Порекомендую ли я ее к покупке - Да.Особенно тем автолюбителям, которые не искушены именитыми брендами БМВ, МЕРС, АУДИ, ибо те кто владел немецкой тройкой будут ждать от РИО чудес и плеваться от ее простоты.Сергей Иващенко, 09.09.2020
4.2 -
Отзыв владельца о Kia Rio 1.6 AT 2018 г.
Достоинства
Клиренс авто отлично вписывается в наши реалии на парковках...
- ✔️Дизайн
- ✔️Динамика
- ✔️Управляемость
- ✔️Качество сборки
- ✔️Технические характеристики
- ✔️Отделка салона
- ✔️Экономичность
Недостатки
Не выявил.
- ✖️Шумоизоляция
Общее впечатление
Авто с 2018 года..комплектация премиум..ни разу не пожалел что приобрел киа а не поло или рапид...качетво отделки и характеристики авто на порядок выше чем у поло.ну а про ЛАДА я вообще молчу.
xxx, 20.08.2020
4.8