Отзыв владельца о Ford Kuga 1.6 EcoBoost 150hp FWD MT 2013 г.
Внедорожник , 1.6 л, бензин, 150 л.с., механика, 2013 г.в.

Общая оценка
4.7-
Дизайн
-
Комфорт
-
Управляемость
-
Эргономика
-
Надежность
-
Обслуживание и ремонт
Общее впечатление
Отзыв о Ford Kuga 2 (2013 г.в.) 2х4 комплектации Trend Plus мех КПП, добавлен парктроник, радиопакет 3, защита картера. Журналисты обычно тестируют максималку, но в моей комплектации многое по-другому.
До этого был Фокус 2 после рейстайлинга. Мне 35, я городской житель, иногда выезжаю на дачу, на горнолыжные склоны, реку и пр. В поля и леса не езжу. Даже на Фокусе за 3 года нигде ни разу не застрял. Проехал на Куге пока 3 т.км. Автомобилем очень доволен.
Вообще-то хотел а/м с автоматом, современным эффективным и продвинутым, но не получилось. Кугу с автоматом powershift можно купить только в максималке с дизелем и полным приводом, что мне не нужно. Все равно не жалею. У Куги механика отменная, переключать - одно удовольствие. На Фокусе была не плохая коробка, а здесь еще лучше. Правда 6 передач сперва многова-то для мозга, но через 2 недели проблема "с мозгом" прошла :).
Переднеприводная машина очень тихая, очень комфортная, классный салон. Теперь садясь в машины-конкуренты, с удовольствием замечаю, что даже в более дорогих автомобилях, не так комфортно, как в моей. Выгляди со стороны машина тоже очень прилично. Высокий клиренс (20 см), короткие свесы и подвеска непроизвольно заставили забыть о многих дорожных проблемах. Преимущества по сравнению с Фокус 2 практически во всем. Ездить на машине приятно, особенно на дальние расстояния. На больших скоростях чувствую себя уверенно и спокойно. Я привык ездить активно, мощности двигателя 1,6 (150 л.с.) на механике вполне достаточно даже чтобы порезвиться. Двигатель тянет в широком диапазоне оборотов, вплоть до электронной отсечки. Средний расход по Питеру при активной езде сейчас 11,5 л./100 км. Когда релаксирую, получается меньше 10.
Для меня очень важно удобство парковки в стесненных условиях, и поскольку я не "масквич", варианты парковки на газонах меня не устраивают. Куга 2 несколько длинее Фокуса 2 хетчбек, но Куга за счет более высокого клиренса, всегда позволяет подъехать плотнее к поребрику передом и задом. Задний парктроник на этой высокой машине тоже оказался полезен, он помог точнее заезжать в узкости. В результате сейчас на Куге паркуюсь там же, где и на Фокусе, и никому не мешаю.
Фордовская магнитола понимает голос. Самая удобная фишка - звонить голосом не беря в руки телефон. Голосовое управление реально работает без проблем. Рука освободилась от телефона, теперь переключать передачи не составляет труда. Кстати, сравнивал фордовскую магнитолу с более продвинутой от Sony, которую можно докупить в качестве опции. Могу сказать, что Сони звучит лучше, и идет в купе с лучшим дисплеем. С другой стороны Сони плохо адаптирована под автомобиль: если ее не включишь, то хендс-фри не работает. Приходится постоянно слушать шарманку. Кнопки маленькие, чтобы в них попасть обязательно надо целиться взглядом. Панель Сони глянцевая и бликует на солнце. А родная фордовская магнитола звучит тоже вполне приемлемо (для меня), но лишена всех этих недостатков. Поэтому доплачивать за Сони советую только меломанам.
Конечно, присутствуют фордовские приятные особенности: оба зеркала с загибами, дворники с плавной регулировкой скорости колесиком, подогрев лобового стекла, подогрев сидений с 5 степенями. Особенно понравилась новая фишка климата: раньше уже была кнопка, которой можно было экстренно отогреть (разморозить) весь автомобиль, в том числе стекла и зеркала, а затем нажав ее еще раз, вернуть настройки в исходное положение. Теперь добавилась кнопка экстренного охлаждения. Очень удобно использовать когда садишься в автомобиль, долго постоявший на улице.
Заднюю дверь я закрываю вручную, но это скорее плюс. Автоматический привод двери - для ленивых и пассивных, или для женщин. Я его тестировал, работает очень медленно, что для меня не удобно. Но, закрывать дверку руками тоже не так удобно, как это было в Фокусе. Внутренняя ручка крышки багажника сделана более солидная, но есть она только с одной стороны. При этом форма ее не удобна для закрывания. Если пользоваться этой ручкой, то закрывать дверь приходится сильным рывком. В итоге я привык закрывать, цепляясь пальцами за металлический выступ, идущий снизу по всей кромке двери.
Еще в Фокусе было место положить огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки и насос под пол багажника. В Куге 2 для них специального места не нашлось. Машина больше, а пенал под полом багажника - меньше.
Из явных недостатков комплектации Тренд Плюс могу назвать отсутствие безключевого доступа (причем даже в качестве опции). Это делает пуск двигателя кнопкой бессмысленной ерундой. Все равно ключ приходится доставать из сумки! Заводить двигатель кнопкой мне не очень удобно. Иногда не понятно, что сделает эта кнопка? Например, если авто заглохло, но зажигание включено, непонятно нажатие кнопки приведет к старту или отключению? Двигатель при работе не слышно. При пуске двигателя ключем мне всегда было все предельно понятно и удобно - повернул, значит выключил и не надо было никуда смотреть.
Родная летняя резина (по-моему Хенкук) - не айс. Обычно я выбираю по тестам самую лучшую и, конечно, в сравнении эта резина не дает мне такой уверенности в управлении автомобилем, как например continental. Но ездить можно, поэтому выбрасывать ее мне жалко. Хорошо, что зимнюю резину буду покупать сам.
Кнопки управления на руле - это скорее деградация, чем эволюция по сравнению с кнопками, расположенными на подрулевой стойке в Фокусе. При повороте руля ими невозможно пользоваться. В Фокусе было удобней, потому что подрулевые кнопки всегда находятся на одном месте и их всегда легко найти на ощупь.
Вцелом считаю эту комплектацию удачной, а недостатки незначительными. Хотя плохо, что нельзя купить передний привод с автоматом PowerShift. Машиной очень доволен и считаю, что она стоит стоит своих денег. Купил за 980 т.р.
CityWizard
03.08.2013
Другие отзывы владельцев о Ford Kuga кроссовер 5 дв
-
Отзыв владельца о Ford Kuga 1.5EcoBoost AT 150hp 2017 г.
Достоинства
- ✔️Динамика
- ✔️Управляемость
Недостатки
Не выявил.
- ✖️Проходимость
- ✖️Надежность
- ✖️Качество сборки
- ✖️Шумоизоляция
- ✖️Стоимость обслуживания
Общее впечатление
очень дорогая машина в обслуживании, на 16000 км потек правый сальник привода колеса, гарантия закончилась, ремонт у оф. дилера в три раза дороже, чем у любого другого сервиса. Стоимость сальника и уплотнителя 9000рублей!!!! работа 2500 рублей. Расход...15 литров по городу если чуть чуть касаться педали газа. Батарея постоянно разряжена, потому, что генератор хорошо заряжает только на холостом ходу.
Дмитрий, 22.10.2020
3.3 -
Отзыв владельца о Ford Kuga 2.5 AT FWD 2017 г.
Достоинства
красивый,брутальный, быстрый
- ✔️Дизайн
- ✔️Динамика
- ✔️Управляемость
- ✔️Отделка салона
- ✔️Шумоизоляция
- ✔️Объем багажника
Недостатки
во всём хорош.за 94.500 один восторг.но пипец, на 94.500 км сдох автомат...мне повезло.за 5 дней до конца гарантии.пипееееец.успел сдать в ремонт ..или 300.000 деревянных пришлось бы отдать
- ✖️Надежность
- ✖️Экономичность
- ✖️Стоимость обслуживания
Общее впечатление
машина супер..толк знаю.это у меня уже 17 авто.Летает как пуля...кушает в среднем 10л/ на100 км.па переднем пириводе проезжал везде..кроме болот и пашни
брутальный авто...за 95.000.только замена масла, фильтров и передних колодок.ой.и антифриз один раз долил гр.200МАГИСТР, 09.07.2020
4.3