Первое воплощение Chevrolet Traverse

Полноразмерный кроссовер Chevrolet Traverse начал свою историю в 2008-м – в серийном обличье автомобиль отпраздновал публичный дебют в феврале на международном Чикагском смотре автоиндустрии, а в октябре того же года поступил в продажу на североамериканском рынке.

В неизменном виде вседорожник, ставший товарным воплощением концепта Sequel образца 2005 года, выпускался до 2012-го, когда и подвергся обширному рестайлингу.

Снаружи Chevrolet Traverse выглядит внушительно, брутально и узнаваемо, однако его «филейная» сторона явно диссонирует с остальными «частями» тела – сзади из-за полукруглых очертаний фонарей и куцего бампера кроссовер демонстрирует несколько несуразный и забавный вид. Благо с другими ракурсами у автомобиля полный порядок – строгий передок с настырными фарами-глазами, двухсекционной «вафельной» решеткой радиатора и подтянутым бампером да основательный и собранный силуэт, толику динамичности которому придает «вздымающаяся» подоконная линия.

Габариты «Траверса» впечатляют своим размахом: в длину кроссовер вытянут на 5207 мм, база колес у него «оккупирует» 3020 мм, ширина и высота его кузова простираются на 1991 мм и 1770 мм соответственно. А вот дорожный просвет у «американца» более чем скромный – всего 183 мм.

В салоне Chevrolet Traverse встречает седоков приятным на вид дизайном и качественным уровнем исполнения. Многофункциональный четырехспицевый руль, стильная «доска» приборов с «колодцами», вызывающими ассоциации с моделями Audi, симпатичная центральная консоль, «прописавшая» на себе 6.5-дюймовый экран мультимедийной системы и примерный блок «микроклимата» с индивидуальным табло, – в визуальном плане интерьер вседорожника вызывает преимущественно положительные эмоции.

Нет у него особых проблем и с отделкой – добротные пластики, вполне себе уместные вставки «под металл» и приличная кожа.

«Апартаменты» кроссовера могут быть сконфигурированы на семь или восемь посадочных мест – все зависит от организации среднего ряда (либо диван на троих, либо два индивидуальных сиденья). Спереди в свою очередь установлены комфортабельные кресла с большим числом регулировок, но «хилой» боковой поддержкой, а на «галерке» – полноценный диван, способный вместить даже взрослых людей.

При полной загруженности пассажирами багажник Chevrolet Traverse не остается номинальным – в таком виде его объем насчитывает 691 литр. Оба задних ряда сидений трансформируются в совершенно ровную площадку, благодаря чему запас пространства возрастает до впечатляющих 3293 литров.

Технические характеристики. В движение «Траверс» приводится бензиновым шестицилиндровым «атмосферником» объемом 3.6 литра (3564 кубических сантиметра) с V-образной конструкцией, непосредственным впрыском, 32-клапанным ГРМ и изменяемыми фазами газораспределения, выдающим 281 «лошадку» при 6300 об/минуту и 361 Нм крутящего момента при 3400 об/минуту. Опциональная выхлопная система слегка увеличивает эти показатели – на 7 «коней» и 5 «ньютонов».

Стандартно автомобиль комплектуется 6-скоростным «автоматом» Hydra-Matic 6T75 и вращающимися колесами передней оси, однако доступен и в полноприводном исполнении с многодисковой муфтой, которая при необходимости перебрасывает до 50% тяги на заднюю ось.

Спурт до первой «сотни» у Chevrolet Traverse занимает 8-9 секунд, а «максималка» укладывается в 211-214 км/ч.

В режиме движения «трасса/город» автомобиль «выпивает» от 13.2 до 14.2 литров горючего на 100 км пробега.

А вот с внедорожными дисциплинами дела у «американца» обстоят не лучшим образом – всему виной солидная база колес, скромный клиренс и низко висящие бампера.

«Траверс» построен на платформе «Lambda», знакомой по многим другим моделям концерна General Motors, с поперечно размещенным силовым агрегатом и несущим кузовом. Передние колеса кроссовера подвешены с использованием независимой подвески типа McPherson, а задние – на двойных H-образных рычагах (и там, и там со стальными пружинами и поперечными стабилизаторами).
Усмирять пыл двигателя призваны вентилируемые тормозные диски «по кругу», которые трудятся вскладчину с ABS, EBD и Brake Assist. Во всех модификациях автомобиль укомплектован рулевой системой реечной конфигурации с интегрированным гидравлическим усилителем управления.

Комплектация. В США Chevrolet Traverse пользовался стабильным спросом, а в Россию если и завозился «серыми» дилерами или в частном порядке, то в единичных экземплярах. Даже в самой «простой» комплектации вседорожник может похвастать: шестью подушками безопасности, климатической установкой, электростеклоподъемниками всех дверей, легкосплавными дисками диаметром 17 дюймов, ABS, EBD, ESP, BA, штатной аудиосистемой, климатической установкой, галогеновыми фарами, многофункциональным рулем и кучей иных «полезностей».

Публикации по теме