Первое поколение Chevrolet TrailBlazer

Среднеразмерный «проходимец» Chevrolet TrailBlazer первой генерации дебютировал в 2001 году, а через два года обзавелся удлиненной модификацией с приставкой «EXT». В 2005-м автомобиль пережил плановое обновление, внесшее небольшие изменения во внешность и интерьер, но затронуло оно лишь максимальную комплектацию «LT».

На конвейере «американец» продержался до 2008 года, уступив место на североамериканском рынке модели Chevrolet Traverse.

«ТрейлБлейзер» оригинального поколения является пятидверным внедорожником среднеразмерного класса, для которого предусмотрено два решения – с базовой или увеличенной базой колес (EXT). В зависимости от модификации, в длину машина насчитывает 4893-5278 мм, в ширину – 1897-1905 мм, в высоту – 1826-1956 мм. На промежуток между осями у «американца» приходится 2869 или 3274 мм, а его дорожный просвет составляет 200 мм.

Под капотом «первого» Chevrolet TrailBlazer можно встретить исключительно бензиновые агрегаты с многоточечным впрыском топлива, которые работают вскладчину с 4-диапазонным «автоматом» и задним или жестко запускаемым полным приводом, организованным по схеме «Part-Time», с «раздаткой» и понижающей передачей.
Внедорожник комплектовался рядными «шестерками» объемом 4.2 литра, выдающими 273-295 «кобыл» и 373-375 Нм вращающего момента, и V-образными «восьмерками» на 5.3-6.0 литров, производящими 288-400 лошадиных сил и 440-542 Нм доступной тяги.

Первое поколение «ТрейлБлейзера» построено по классическому рецепту – в его основе находится прочная рама лестничного типа. Передняя подвеска на автомобиле представлена независимой конструкцией на двойных поперечных рычагах, а сзади интегрирован неразрезной мост, подвешенный посредством тяги Панара и четырех продольных рычагов.
На пятидверке применен рулевой механизм типа «рейка-шестерня» с гидроусилителем управления, а все ее колеса наделены дисковыми тормозными устройствами с ABS.

Достоинствами Chevrolet TrailBlazer оригинального воплощения считаются: надежная конструкция, высокий уровень комфорта, вместительный салон, мощные двигатели, хорошее оснащение, приемлемые динамические характеристики и недорогие запчасти.
А вот среди его недостатков числятся: большой расход топлива, слабый головной свет и низкая проходимость.

Публикации по теме