Вседорожник Suzuki Grand Vitara II

Внедорожник «Grand Vitara» – одна из самых известных в России и мире моделей японской компании «Suzuki». Первый «Grand Vitara» увидел свет еще в 1997 году и был построен на базе второго поколения Suzuki Escudo (по сути, став его экспортной версией – ориентированной на Европу). Автомобиль изначально был представлен в двух вариантах кузовного исполнения: трехдверном и пятидверном (при этом «пятидверка» ранее производилась не только в «стандартном» (пятиместном) исполнении, но и в «удлиненной» (семиместной) версии (известной как «XL-7»).

Второе воплощение Suzuki Grand Vitara вышло в 2005 году и с тех пор неоднократно обновлялось, что, впрочем, ни как не приближало дизайн этого автомобиля к «современным стандартам». Объяснить это можно только тем, что дизайнеры Suzuki Motor Corporation крайне «консервативны» – т.е. предпочитают строгий классический стиль (позволяющий так же еще и экономить на производстве). В итоге, можно сказать, что «Сузуки Гранд Витара для Японии» – это как «УАЗ Патриот для России»: немного «квадратно», на вид простовато и не броско, но практично и универсально.

Как уже было сказано выше, Suzuki Grand Vitara выпускается в двух вариантах исполнения, которые внешне отличаются не только количеством дверей, но и габаритами («трехдверке», кстати, у нас посвящен отдельный подробный обзор).

Длина «трехдверки» составляет 4 060 мм, а «пятидверки» – 4 500 мм. Длина колесной базы соответственно равна 2 440 и 2 640 мм. Ширина у обеих версий одинакова – 1 810 мм, высота также общая – 1 695 мм. Особо отметим высоту дорожного просвета (клиренс): 195 мм под передним мостом и 215 мм под задним мостом.

Интерьер Suzuki Grand Vitara также «скучен и уныл», как и экстерьер: передняя панель выполнена из пластика, сидения обтянуты тканью, а центральная консоль в базовых комплектациях больше похожа на «старый пульт управления», чем на предмет интерьера автомобиля, благо в топовых исполнения ее разбавляют сенсорным дисплеем (впрочем и тот исполнен в неком «ретро-стиле»). Из плюсов отметим: отличную сборку и высокое качество подгонки деталей.

Салон трехдверного Сузуки Гранд Витара рассчитан на четверых пассажиров, а вот пятидверная версия имеет стандартные пять посадочных мест. При этом отметим, что обилия свободного пространства (за исключением высоты над головой) в салоне нет даже сзади и рослым пассажирам будет тесновато, особенно в коленках.

Багажник также простором не балует – 184 литра в «трехдверке» и 398 литров в «пятидверке».

Технические характеристики. Моторов для «второго» Suzuki Grand Vitara на российском рынке предусмотрено три. Все они бензиновые, имеют четыре цилиндра, 16-клапанный механизм ГРМ, систему многоточечного впрыска топлива и полностью соответствуют требованиям стандарта Евро-4. При этом заметим, что на рынке ЕС эти же моторы более экологичны и вписываются в рамки требований Евро-5.

  • Младший 1,6-литровый двигатель «M16A» доступен только в базовой комплектации трехдверной версии и способен выдавить из себя не более 106 л.с. максимальной мощности. Крутящий момент данного мотора на своем пике упирается в отметку 145 Нм, что позволяет в паре с единственной доступной 5-ступенчатой МКПП обеспечить «трехдверке» достаточную для данного класса динамику разгона – с 0 до 100 км/час за 14,4 секунды. Максимальная скорость движения при этом составит не более 160 км/час.
  • Следующий мотор – «J20A» с объемом 2,0 литра является базовым для пятидверной модификации Сузуки Гранд Витары. Его пиковая мощность составляет 140 л.с., а верхний предел крутящего момента равен 183 Нм. Для данного двигателя, помимо уже озвученной «механики», доступен и 4-диапазонный «автомат». Правда заметим, что он уже настолько устарел, что как минимум лет десять «напрашивается в утиль». Динамика разгона «пятидверки» с 2,0-литровым мотором и АКПП лишь чуть лучше, чем у базовой «трехдверки» на «механике» – 13,6 секунды.
  • Ну и, наконец, флагманский движок «J24B», доступный на «трехдверке» только в паре с «автоматом», а на «пятидверке» как с «механикой», так и с «автоматом». Его рабочий объем составляет 2,4 литра, а максимальная мощность не превышает 168 л.с. Что касается крутящего момента, то данный мотор способен выработать 225 Нм. На «трехдверке» за счет меньшей снаряженной массы (1 461 кг против 1 584 кг) этого хватает для спокойного разгона с 0 до 100 км/час за 11,5 секунды. «Пятидверка» с АКПП поднимет стрелку до сотни за 12,0 секунды, ну а версия с «механикой» уложится в 11,7 секунды.

Главный «козырь» Suzuki Grand Vitara – это система полного привода, позволяющая уверенно чувствовать себя на бездорожье. Конечно, полноценным внедорожником «Гранд Витара» не является, но «в грязи» большинство кроссоверов она оставит позади себя «особо не напрягаясь». Отметим, что трехдверная версия в стандартном исполнении оснащается простой системой постоянного полного привода «Full Time 4×4» и лишь все остальные модификации получают современную многорежимную трансмиссию с возможностью включения понижающей передачи и блокировки межосевого дифференциала.

Подвеска у кроссовера полностью независимая, спереди базируется на стойках МакФерсона, а сзади на многорычажной конструкции. На передних колесах используются вентилируемые дисковые тормоза, на задних колесах базовой «трехдверки» устанавливаются барабанные механизмы, а на всех остальных версиях – вентилируемые тормозные диски.

Комплектации и цены. Для России Suzuki Grand Vitara в 2015 году предлагается в пяти вариантах оснащения по цене от 1 139 000 рублей за базовую версию в трехдверном кузове и от 1 349 000 рублей за стартовое оснащение «пятидверки», при этом за окраску «металлик» придется доплатить еще 16 900 рублей. Цена на Сузуки Гранд Витару, скажем прямо, далеко не малая, с учетом «возраста модели» и того, что могут предложить конкуренты.

Публикации по теме