Smart ForTwo 3-го поколения

В России хэтчбек smart fortwo большой популярности пока что не обрел, разойдясь в прошлом году скромным тиражом в 193 экземпляра. Впрочем, создатели компактного сити-кара не унывают и планируют расширить дилерскую сеть в аккурат к российскому дебюту нового поколения smart fortwo, намеченному на конец 2015 года.

Третий smart fortwo получил совершенно новый облик, но сохранил при этом привычную двухцветную окраску кузова. В передней части автомобиля теперь красуется ромбовидная оптика с встроенными в нее U-образными дневными ходовыми огнями. Новая решетка радиатора вместила на себе свежую эмблему smart, а на бампере присутствует немного агрессивный псевдовоздухозаборник, напоминающий о том, что перед нами все-таки автомобиль, а не симпатичная игрушечная модель.

Smart ForTwo 3

В плане габаритов новое поколение smart fortwo практически не изменилось. Хэтчбек сохранил прежнюю длину кузова в 2695 мм, но получил чуть большую колесную базу – 1873 мм. Ширина сити-кара выросла до 1660 мм, а высота наоборот просела до 1550 мм. При этом отметим, что новый smart fortwo поставил абсолютный рекорд по диаметру разворота, для которого новинке требуется всего 6,95 метра. Ближайший преследователь в лице Toyota iQ укладывается аж в 7,79 метра.

За новым экстерьером последовал и новый интерьер. Двухместный smart fortwo щеголяет обилием овальных, сферических и круглых элементов оформления, может комплектоваться тканевой обивкой верхней части передней панели, получил модернизированную панель приборов и вынесенный на подставке дисплей бортовой мультимедийной системы.

Немного больше, чем у предшественника, стал багажник smart fortwo. Теперь он готов проглотить до 260 литров груза.

Технические характеристики. Новое поколение smart fortwo получит три бензиновых двигателя, а впоследствии и версию с электромотором, подробности о которой пока не раскрываются. Изначально smart fortwo выйдет на рынок с двумя двигателями, но чуть позже к ним прибавится новый базовый мотор с отдачей 60 л.с., характеристики которого производитель обещает раскрыть в ходе Парижского автосалона.
Что касается оставшихся моторов, то первый из них получит три цилиндра рядного расположения и 1,0 литра (999 см³) рабочего объема. Мотор оснастят системой многоточечного впрыска, а его максимальная мощность не превысит 71 л.с. Крутящий момент данной силовой установки на своем пике достигнет отметки 91 Нм.
Второй двигатель сможет похвастаться рабочим объемом 0,9 литра и турбонаддувом, позволяющим развивать до 90 л.с. мощности и порядка 135 Нм крутящего момента.
В отличие от прошлого поколения, новый smart fortwo получит две КПП – базовую 5-ступенчатую «механику» и 6-диапазонный «робот» Twinamic с двумя сухими сцеплениями Getrag.

Smart ForTwo 2015

В основе нового поколения smart fortwo лежит заднеприводное шасси от свежего Renault Twingo, дебютировавшего нынешней весной. Миниатюрный хэтчбек smart fortwo получил более жесткий силовой каркас Tridion и переработанную подвеску: независимую McPherson спереди и полузависимую De Dion с новыми амортизаторами и пружинами сзади. Как и ранее, smart fortwo будет комплектоваться вентилируемыми дисковыми тормозами на передних колесах и барабанными механизмами на задних. Отметим, что электроусилитель руля будет доступен в старших комплектациях, в базе же водителю придется обходиться без него.

Комплектации и цены. Предполагается, что новый smart fortwo будет продаваться в трех вариантах комплектации: «Passion», «Prime» и «Proxy». В базе новинка получит электростеклоподъемники, круиз-контроль, светодиодные дневные ходовые огни, системы ABS, EBD, ESP и ASR, систему стабилизации при порывах бокового ветра Crosswind Assist, монохромный ЖК-дисплей, климат-контроль, фронтальные подушки безопасности, иммобилайзер, центральный замок с ДУ и штатную аудиосистему.
Точные цены на smart fortwo третьего поколения производитель пока не озвучил, но уже известно, что версия с 71-сильным двигателем будет стоить менее 11 000 евро.

Публикации по теме