Первое поколение Skoda Superb

Первое поколение Skoda Superb было представлено в 2001 году, а основано оно было на платформе Volkswagen Passat 1996 года. В 2006-м автомобиль пережил небольшое обновление, которое коснулось внешности, салона и технической части. В 2008 году чешский Суперб пережил смену поколения.

«Первый Superb» – это четырехдверный седан, который по неофициальной классификации принадлежит к сегменту «E», а по официальной – к D-классу.

Шкода Суперб 1-поколения

Длина флагманской модели «Шкода» составляла 4803 мм, ширина – 1765 мм, высота – 1444 мм. От передней до задней оси у автомобиля насчитывается 2803 мм, а под днищем – 150 мм. В снаряженном состоянии Superb первого поколения весил от 1410 до 1550 кг при полной массе от 1990 до 2130 кг.

Для Skoda Superb первой генерации предлагалась широкая гамма двигателей. Бензиновая линейка включала в себя агрегаты объемом от 1.8 до 2.8 литров, выдающие от 115 до 193 лошадиных сил. Дизельная гамма состояла из моторов объемом 1.9 – 2.0 литра с отдачей от 101 до 130 «лошадей». Сочетались они с 5- или 6-ступенчатой «механикой» и 5-диапазонным «автоматом», а также приводом на переднюю ось.

Skoda Superb B5

Спереди на автомобиле применялась независимая пружинная подвеска спереди и полунезависимая пружинная сзади. На передних колесах устанавливались дисковые вентилируемые тормоза, на задних – дисковые.

Седан Skoda Superb первого поколения имел ряд достоинств и недостатков. К первым можно отнести вместительный и комфортный салон, экономичные двигатели, обеспечивающие неплохую динамику, отсутствие интереса к модели со стороны угонщиков, отличную шумоизоляцию, надежную и в меру жесткую подвеску, хорошую управляемость и неплохое оснащение.
Ко вторым – не раскладывающееся заднее сиденье, невысокую надежность, неудовлетворительно качество покраски кузова, высокую стоимость обслуживания, а также «автомат» – не любящий активную езду.

Публикации по теме