Минивэн Fiat Scudo II

Пассажирский FIAT Scudo Panorama выполнен на базе длиннобазного Scudo Combi, но получил при этом увеличенную площадь остекления кузова и заднюю откидную дверь вместо распашной двухстворчатой.

Длина кузова Фиат Скудо Панорама составляет 5135 мм, при этом на колесную базу приходится 3122 мм. Ширина автомобиля не превышает 1895 мм без учета зеркал, а высота ограничена отметкой 1980 мм. Грузоподъемность Scudo Panorama, с учетом водителя и пассажиров, составляет 797 кг. Снаряженная масса автомобиля равна 1994 кг, а полная масса не превышает 2791 кг.

Салон FIAT Scudo Panorama имеет трехрядную компоновку, а его вместимость в «базовой комплектации» составляет восемь человек. При желании можно заменить переднее пассажирское кресло на более простое с двумя посадочными местами, благодаря чему вместимость автомобиля вырастет до 9 человек с учетом водителя.

Доступ на задние ряды кресел осуществляется через боковую сдвижную дверь, расположенную на правом борту. В качестве опции возможна установка второй сдвижной двери по левому борту, что заметно упростит процесс высадки/посадки пассажиров.

Грузовой отсек FIAT Scudo Panorama в своем максимальном исполнении (убран третий ряд кресел) имеет 1555 мм длины, 1600 мм ширины (1245 мм в области колесных арок) и 1449 мм высоты. Доступ в багажное отделение осуществляется через заднюю подъемную дверь, фиксирующуюся на двух гидроопорах. Кроме того, заднюю дверь можно дополнить опциональной подножкой, облегчающей погрузку.

Помимо вместительной и трансформируемой компоновки (складываемые/убираемые кресла) салон FIAT Scudo Panorama может похвастаться отличной шумоизоляцией, высоким уровнем качества сборки и продуманной эргономикой.

С водительского места обеспечивается отличная обзорность по всем направлениям, а большие боковые зеркала до минимума сокращают пространство слепых зон. Компоновка передней панели отличается удобным доступом ко всем элементам управления, а регулируемые рулевая колонка и кресло дают возможность настроить пространство под практически любые габариты водителя.

Задние ряды кресел установлены по принципу амфитеатра, т.е. следующий ряд приподнят над предыдущим, что улучшает обзорность для пассажиров. Кроме того, третий ряд сидений умеет складываться в двух плоскостях, расширяя багажное пространство, а при необходимости и вовсе может быть быстро демонтирован.

В техническом плане FIAT Scudo Panorama идентичен остальным моделям линейки «второго поколения Scudo». Под капотом установлен дизельный мотор с 4-мя цилиндрами, рабочий объем которых равен 2,0 литра. Двигатель оснащен турбонаддувом, 16-клапанным ГРМ и системой непосредственного впрыска топлива, а его максимальная мощность не превышает 120 л.с., достигаемых при 4000 об/минуту. Пик крутящего момента турбодизеля приходится на отметку 300 Нм, доступных уже при 2000 об/минуту.
Двигатель агрегируется с 6-ступенчатой «механикой».

Такой тандем способен разгонять минивэн до 160 км/час, а его средний расход топлива в смешанном цикле составляет не более 7,4 литра на каждые 100 км пути.

Отметим, что для России этот автомобиль снабжается генератором увеличенной мощности, а также аккумулятором с увеличенной емкостью.

Фиат Скудо Панорама получил переднеприводную платформу, прошедшую адаптацию к российским дорогам (усиление элементов конструкции, замена рычагов и сайлентблоков, дополнительная антикоррозийная обработка).
Спереди автомобиль покоится на независимой подвеске, выполненной на базе стоек МакФерсона, а сзади опирается на зависимую подвеску с торсионной балкой и рессорами.

На колесах передней оси установлены дисковые тормозные механизмы с дисками диаметром 304 мм, на задних колесах использованы простые барабанные тормоза с диаметром барабанов 290 мм. Реечный рулевой механизм дополнен гидроусилителем руля.

В России FIAT Scudo Panorama представлен в двух вариантах комплектации: «Family» и «Executive». В базовое оснащение младшей комплектации производитель включил 16-дюймовые стальные диски, полноразмерную запаску, галогеновую оптику, противотуманки, ABS + EBD, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, центральный замок с ДУ, подогреватель Webasto Termo Top Z, электростеклоподъемники, боковые зеркала с электрорегулировкой и подогревом, кондиционер и водительское сидение с механическими регулировками. В топовом исполнении Scudo Panorama дополнительно получает атермальное лобовое стекло, шторку багажника, кресло водителя с поясничной поддержкой и подлокотником, автоматический 2-зонный климат-контроль, круиз-контроль, кондиционер для задних пассажиров, подогрев передних кресел и аудиосистему с 4-мя динамиками.
Стоимость FIAT Scudo Panorama в 2014 году начинается с отметки 1 161 000 рублей. А за «старшую» комплектацию придется выложить не менее 1 228 000 рублей.

Публикации по теме